Коньюктевит, отит, грипп

Здравствуйте,, ребёнку 2.7.у ребёнка 19.03 вечером были выделения белого цвета из глаз, насморк, кашель. Начали капать тобрексом 7 дней, на второй день уже все начало проходить, но присоединилась температура на 3 дня, поднималась до 38.5, потом спала. Насморк усилился, кашель тоже. Во вторник сдали анализы и мазок из носа, анализы были не плохие по словам педиатра, просто чуть повышен с реактивный белок. Мазок показал грипп б, коронавирус, бокавирус и парагрипп, сделали рентген, пневмонии нет, без патологии. Начали пить номидес, вызвали лора из за затяжного насморка который уже в течении месяца и белых толстых полос на миндалинах. Они у ребёнка с того года. При болезнях появляются, когда здоров исчезают или их почти не видно, , лор ещё увидел воспаление в ухе, назначил отипакс. Аденоиды не критичные, миндалины большие рыхлые. В нос секстафаг ( он нам помогает, т.к в том году сдавали на чувствительность к аб и фагам, насморк после него уменьшается), эдас 801, авамис, пиносол, горло назначил обрабатывать тодикампом, но я пока не рискнула. Вчера вечером опять начался коньюктевит. По совету педиатра начали капать офтальмоферон, но ребёнок не даёт его нормально капать, кричит, плачет. Есть что то другое? Что бы наверняка вылечить этот коньюктевит, сегодня утром глаз припух, и отипакс поможет ли, может что то другое надо, я так понимаю он не лечит, а просто снимает воспаление. Я понимаю что пока насморк не пройдёт так и будет воспаляться. Нос до этого лечили софрадексом, он не помог. Називин использовали 7 дней. Посмотрите пожалуйста анализы, вчера сдали повторно.

Нет
2 года
30 Марта ·Просмотров: 107·Айгуль, Нижнекамск

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы: эритроциты, гемоглобин, гематокрит, тромбоциты, тромбокрит повышены, это показатель недостатка питьевого режима, может быть от обезвоживания. Средний объём тромбоцитов снижено - это может указывать на повышенный расход витаминов и белка - на борьбу с воспалением, также при латентном дефиците железа - тоже расходуется на воспаление. Лейкоциты норма. Нейтрофилы выше лимфоцитов, по возрасту должно быть наоборот, но это само по себе не доказывает бактериальную этиологию. СОЭ 17 повышено - это неспецифический маркер, может повышаться и при бактериальной и при вирусной этиологии.

Фото посмотрел. Сейчас важно в первую очередь выяснить какой конъюнктивит по природе. Без очного осмотра офтальмолога лучше не подбирать капли самостоятельно. Важно сейчас взять бакпосев из глаза и провести антибиотикограмму и по результатам подбирать препарат.

Офтальмоферон -не нужен и не поможет нет никакого смысла его капать.
Отпакс глаза не лечит, он только для уха. НЕ рекомендую его в глаза.
Тобрекс поможет если только этиология бактериальная и чувствительна к тобрамицину.
Софрадекс - капли для глаз и уха. Не для носа.
Секстафаг может помочь только если есть к нему чувствительность флоры на сегодня, не год назад. Если этиология вирусная - эффекта может и не быть.

Наиболее вероятно картина характерна для затяжной вирусной инфекции и + раздражение слизистых. Грипп, коронавирус, бокавирус, парагрипп вполне могут давать и насморк и кашель и конъюнктивит.
Сейчас рекомендовал бы очно показать ребёнка ЛОРу, офтальмологу. Нужно понять - это вирус или из-за носа, из-за носо-слёзного канала, нет ли вовлечения век или роговицы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, у меня вопрос по поводу обработки миндалин очищенным киросином. Насколько это безопасно? 3 раза в неделю назначил врач

не рекомендую КАТЕГОРИЧЕСКИ. Ни в коем разе!

Принятый ответ

Айгуль, здравствуйте.
По анализу крови- явных признаков бактериальной инфекции нет, но настораживает,что все же есть повышени от нормы для возраста- нейтрофилов.
Их повышение чаще всего бывает при бактериальной инфекции,когда требуется прием антибиотиков.
Соэ немного повышено,СРБ незначительное

Идеально - очно осмотр окулиста и лор.
Т к -
1 детям после 2-х лет если есть признаки отита, наблюдение 72 часа без антибиотиков.
Но если :
1 температура длится до 39 более 2-х дней,или2 сильные боли
3 или есть отделяемое из ушей- назначают антибиотики пить.
Часто при сохранении насморка может сохраняться и конъюнктивит.
Тогда:
1 промывание носа солевыми растворами- Аквалор
2 можно сосудосуживающие капли
3 очно осмотр лор- могут рекомендовать другие впрыскивания в нос

Окулист - желательно очно, ТК нужно понять- бактериальной или вирусный конъюнктивит.
Капли противовирусные в глаза не всегда дают нужный результат.
Попробуйте местно капли антисептик для глаз.
Но идеально - очно осмотр окулиста
Желаю выздоровления

Валентина Николаевна, , у меня вопрос по поводу обработки миндалин очищенный киросином. Насколько это безопасно? 3 раза в неделю назначил врач

Валентина Николаевна, температуры нет, её нет уже со вторника. Дома я нажимала на козелок просто для интереса, ещё до того как приходил лор, он не жаловался никогда на уши. Но воспаление есть сказал врач. Получается в субботу был лор, если понедельник или вторник поднимется температура нужно показать ребёнка повторно лор врачу?

Как то меня очень смущает такой метод лечения.
Да, если будет ухудшение и будет жаловаться на уши,желательно очно осмотр.
Желаю выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови отмечаются признаки сгущения, возможно ребенок мало пил воды перед сдачей анализа или мало пьет в принципе, на это может указывать повышение гемоглобина и эритроцитов.

Признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в норме.

СРБ может повышаться и при вирусной инфекции.

Офтальмоферон при гнойных выделениях обычно не используется, может применяться пиклоксидин 1 капля 5-6 раз в день.

Действительно, капли в уши отит не лечат, в таком случае при воспаление важна выжидательная тактика, если у ребёнка более двух суток будет температура или боль в ушах, тогда уже будет назначаться антибиотик.

Сейчас температуры нет?

Алина Александровна, температуры нет, её нет уже со вторника. Дома я нажимала на козелок просто для интереса, ещё до того как приходил лор, он не жаловался никогда на уши. Но воспаление есть сказал врач. Получается в субботу был лор, если понедельник или вторник поднимется температура нужно показать ребёнка повторно лор врачу?

Алина Александровна, у меня вопрос по поводу обработки миндалин очищенный киросином. Насколько это безопасно? 3 раза в неделю назначил врач

Алина Александровна, воду перед сдачей анализа никогда не даём. Даём витамины с содержанием железа.

Воду пить обязательно перед сдачей анализа крови.

Миндалины запрещено таким обрабатывать!

Да, очный осмотр ушек в динамике важен.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из результатов анализа:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-10
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400( у детей до 1,5 лет может быть и до 500)
Эозинофилы в норме( до 5) , аллергии нет
Моноциты в норме до 10, увеличение также свидетельствует о вирусной инфекции
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе данные за вирусную инфекцию
В глазки можно использовать левомицетиновые капли по 1
Кап 3 раза в день 7 дн

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и анализам можно предположить вирусную инфекцию с вирусным конъюнктивитом. Кровь спокойная: лейкоциты в норме, СРБ 5,89 слегка повышен, тромбоциты и СОЭ могут так реагировать после вируса, убедительных признаков бактериального процесса не видно. Офтальмоферон и подобные капли не относятся к базовому лечению по международным рекомендациям. Обычно делают туалет глаза, увлажняющие капли, а антибактериальные капли обсуждают очно, если есть явный гнойный процесс.

Отипакс обычно нужен именно для уменьшения боли, но причину отита сам не устраняет. При нетяжелом отите у детей нередко сначала наблюдают 2-3 дня, а антибиотик решают по осмотру и динамике. Из назначений пиносол, эдас и тодикамп по мнению многих коллег лучше не использовать.