Шейный остеохондроз,головная боль
Неделю мучают головные боли,на фоне орви скорее всего воспалился остеохондроз.Сегодня сделала МРТ ,прошу пожалуйста расшифровать диагноз и назначить хорошее и правильное лечение!Ставила себе 2 раза уколы диклофенака ,так как боль не проходила после ибупрофена и нимесулида…затихала,но не совсем проходила и опять с новой силой начиналась.Боль давящая и распирающая,зрение даже нарушается…И голова тяжелая не ясная(( хочется легкости в голове и реальности! Сейчас ставлю комбилепен и калмирекс..Результат МРТ подкрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос и помочь предположить какой это вид головной боли , мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Боль области висков и темени,как ободок на голове. Давящая и пульсирующая.в данный момент заглушенная.Но была боль 8-9б
Темпиратуры не было,свет бывало для глаз тяжело воспринимать
Стрессы они всегда)у меня двое маленьких детей,и постоянные переживания )
Тест 5 баллов
Вероятнее всего это мигрень.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Либо гепанты- нуртек
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
При неэффективности :
Гепанты Нуртек ( римегепант). Нуртек принимают через день. То есть в 1-й день 75 мг , на второй день пропуск , затем на 3 день прием и тд. Таблетки необходимо следует помещать на язык или под него. Можно применять его без воды.
Кьюлипта ( атогепант) 60 мг. Принимают в любое время 1 раз в день.
При сильном приступе головной боли рекомендуется напроксен или ибупрофен плюс триптан ( например , эксенза )
Либо мелоксикам 15 мг плюс ризатриптан 10 мг( symbravo -в России нет )
Избегать нужно известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполнять регулярные физические упражнения.
Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию
Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
-пропранолол 80-120 мг( при АД выше 100/70, пульсе выше 60)
-метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
-кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
-ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
-СИОЗСН: венлафаксин 150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
-вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия минимум в течение года выполняется
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно
7.Гепанты( кьюлипта, нуртек)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным описаний МРТ головного мозга описываются нормальные анатомические структуры мозга. Данных за обьемные образования, патологию сосудов мозга нет.
Наружная гидроцефалия- это вариант возрастной нормы.
В полости правой верхнее челюстной пазухи киста.
По данным МРТ шейного отдела позвоночника выявляются возрастные бегкгеративные изменения. Небольшие протрузии без признаков компрессии нервных структур.
Можно предположить, что головные боли связаны с наличием кисты верхнее челюстной пазухи. Такие образования достаточно часто являются источником головной боли, особенно после ОРВИ.
Вам можно рекомендовать консультацию ЛОР врача, невролога.
Здравствуйте,подскажите пожалуйста а то что сейчас у меня насморк и именно с правой стороны нос закладывает и есть сопли .Может это повлиять на пазухи?
Обычно, ОРВИ может вызывать усиления воспаления в пазухах.У Вас по данным МРТ предполагается киста в пазухе, скорее всего есть и воспаление.
Можно рекомендовать коннсудьтацию ЛОР врача для решения вопроса о выборе лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте по МРТ дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника выпрямление лордоза, сужение суставных щелей, субхондральный склероз, костные разрастания и мелкие протрузии дисков на уровнях С3-4, С4-5, С5-6 и С6-7 Также отмечена легкая наружная гидроцефалия расширение субарахноидальных пространств, что может быть связано с нарушением оттока ликвора.Киста в правой верхнечелюстной пазухе обычно считается доброкачественным образованием и часто не вызывает симптомов. Если она не воспалена и не вызывает заложенности носа или боли, то обычно лечения не требует, просто наблюдение у ЛОР-врача.
Ваши боли, вероятно, связаны с остеохондрозом и протрузиями, усугублёнными воспалением после ОРВИ. Диклофенак и другие НПВС помогают снять воспаление, но при длительных болях важно комплексное лечение.
Обычно рекомендуют продолжить приём нейропротекторов (Комбилепен) и успокоительных (Калмирекс) по назначению.
Рассмотреть физиотерапию (магнитотерапия, лазер, СМТ).
При сильных болях можно временно использовать обезболивающие, но без злоупотребления.
Следить за осанкой, избегать длительного напряжения шеи.
Если головные боли не проходят или усиливаются, нужна Очная консультация врача возможно дополнительное обследование.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные симптомы характерны для головной боли напряжения на фоне стресса и перенесённой ОРВИ.
В таких случаях рекомендуют консультацию ЛОР-врача для исключения влияния кисты верхнечелюстной пазухи.
Допустимы НПВС коротким курсом при переносимости.
Важна нормализация режима сна и отдыха.
Изменения на МРТ не требуют специфического лечения.
Очная!!! консультация невролога нужна для подбора терапии с учётом индивидуальной переносимости препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают признаки наружной гидроцефалии легкой степени-возрастные изменения(возникают в любом возрасте), процесс уменьшение объема вещества головного мозга, свободное пространство замещается ликвором, патологией не является.
По шейному отделу позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
По описанию критериев головной боли можно предположить мигрень(высокая интенсивность боли, пульсация, светобоязнь).
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Также для купирования и профилактики используется римегепант(нуртек).
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.