ВПЧ (дисплазия шейки матки)
Добрый день, прошу помочь! У меня по анализам выявлен ВПЧ онкогенного типа (18) в количестве 6.6. Также по результатам цитологии обнаружили клетки плоского эпителия с интраэпительальным поражением низкой степени LSIL, слабая дисплазия , дисплазия 1 (CIN1). Мой гинеколог сказала что результаты очень плохие, беременность мне категорически противопоказана (грозит смертью) и отправила к онкологу. Я в отчаянье, неужели все так ужасно? И что мне делать? Может вакцину делать? Или как лечить? И что с беременностью?
Здравствуйте.
Все не так страшно.
CIN1 это обратимая дисплазия, речи о раке шейки матки на данном этапе не идет. Рекомендовано провести кольпоскопию, если будут выявлены подозрительные участки, их возьмут на биопсию.
Если по кольпоскопии ничего подозрительного не окажется, вам показано только повторить о/ц через 6 месяцев.
Можно дополнительно сдать анализ фемофлор скрин для диагностики потенциальных возбудителей воспаления. CIN1 может быть ассоциирован не только с ВПЧ.
Беременность планировать можно
Здравствуйте! Вы беременны? Или планируете беременность?
Дисплазия шейки матки -это наличие изменений в клетках , но не рак шейки матки. Дисплазия 1 степени чаще всего обнаруживается при наличии воспаления во влагалище , шейке матки и считается наиболее легкой степенью. В таком случае делают кольпоскопию, если есть подозрительные далее решают вопрос о проведении биопсии шейки матки, удаляют подозрительные участки и отправляют на гистологию. Если участков нет, сдаете повторно мазок на онкоцитологию ( жидкостную) черед 3-6 месяцев .
Если есть подозрительный участок и Если по результатам биопсии диагноз подтверждается и в краях резекции нет поражения , на этом лечение заканчивается и далее через 3 мес повторно делают кольпоскопию и сдаете мазок на цитологию с шейки матки. Далее при хороших результатах можно планировать беременность.
Я планирую беременность. На кольпоскопия мне лучше пойти к онкологу?
Можно сделать у гинеколога, можно у онколога
Здравствуйте, Алина. При обнаружении LSIL и положительном ВПЧ рекомендуется наблюдение в динамике, которое включает проведение жидкостной цитологии+ ВПЧ типирование количественным методом через 6 месяцев в течение 18 – 24 месяцев. Если показатели не меняются, то тогда решается вопрос о проведении конизации или экстази шейки матки. Беременность вам абсолютно не противопоказана, планируете спокойно, во время беременности, в такой же последовательности проводится наблюдение. Это не смертельные изменения!!! Не стоит переживать и волноваться, с ВПЧ организм может справляться самостоятельно, вирус не лечится, если же дисплазия прогрессирует и переходит в более тяжелую форму, тогда и проводится хирургическое малоинвазивное лечение
Здравствуйте, Алина. Отчаиваться не стоит. При выявление ВПЧ 18 типа и изменениям по онкоцитологии сейчас стоит выполнить кольпоскопию, если будут показание то доктор выполнит биопсию. По результатам будут понятны дальнейшие действия. Обсудите с доктором вакцинацию от ВПЧ займитесь укреплением своего иммунитета, ведь именно он борется с данным вирусом.После дообследования и прохождения вакцинации можно планировать беременность если все в порядке.
Принятый ответ
Добрый день. Сожалею , что Вас так напугали , не смотря на то , что объективно повода для таких заключений нет.
Да, L-SIL по цитологии - это подозрение на дисплазию, но в легкой степени, то есть легкие изменения в клетках шейки матки, эти изменения не являются раком, хотя и при определенных условиях (и чаще всего при длительном персистировании высокоонкогенного
типа ВПЧ , а у Вас он обнаружен - 18 тип) они могут прогрессировать до более серьезных состояний (до тяжелой дисплазии Н-SIL) и, в конечном итоге, даже до рака шейки матки.
НО. на это обычно нужны ГОДЫ отсутствия контроля за шейкой матки, это не происходит мгновенно.
И даже скажу , что у большинство женщин, особенно у молодых, L-SII регрессирует самостоятельно без какого-либо лечения .
Что делать дальше - такой результат цитологии + носительство впч является показанием к проведению кольпоскопии (это осмотр шейки матки под микроскопом )
Дальнейшая тактика зависит от результатов кольпоскопии- при обнаружении «подозрительных» участков, берется биопсия для уточнения гистологического диагноза, если же по кольпоскопии норма- то рекомендуется наблюдение за шейкой матки.