Кровотечения в беременность

Здравствуйте! В 2018 году забеременела, беременность проходила с обильными кровотечениями, гематомами, отслойками, почти каждый месяц, родила на 31 неделе, с ребенком все хорошо Во время беременности, врачи не понимали в чем дело, сдала на наследственную тромбофилию на АЧТВ, есть лейден в гетеризоготной форме, нарушение фолатного цикла, остальное отрицательно Посещала нескольких гематологов, сказали в моем случаи не нужны гепарины После родов выяснилось, что матка двурогая, больше седловидная, после родов проявились Вены на ногах, в ноябре 2025 года забеременела, снова на 9 неделе гематома, болели бедра по ночам, через каждые 10 минут приходилось менять положение тела, на 12 неделе снова кровотечение обильное, на 12.4 самопроизвольный выкидыш, после еще больше вен на ногах, иногда боль в икрах, сзади колен на изгибе, как будто резь и жжение, ноги оттекают В чем может быть проблема?

Нет
30 лет
30 Марта ·Просмотров: 56·Гюлана

Принятый ответ

Гюлана, здравствуйте.
Мутация Лейдена риск кровотечений и отслойки плаценты не повышает — напротив, повышает риск тромбозов. Причиной кровотечений она не является.
Скажите, отмечались ли ещё по жизни проявления кровоточивости — например, носовые кровотечения или обильные менструации? Или проявления кровоточивости только во время беременности? Не было ли проявлений кровоточивости у кровных родственников?
Если есть результаты общего анализа крови и коагулограммы — прикрепите их тоже, пожалуйста.

Елизавета Алексеевна, обильные месячные только первые 2 дня, больше никак не проявлялись, ну и в беременность, общий анализ крови сегодня как раз сдавала, прикрепила, а другой анализ от 13.01.26

По прикрепленному анализу есть анемия лёгкой степени; я так понимаю, по описанию вопроса, в феврале было кровотечение — вероятно, снижение гемоглобина наступило вследствие него. В таком случае рекомендуется обычно прием препаратов железа, до нормализации гемоглобина и затем ещё не менее 2 месяцев для восполнения запасов железа.
Антифосфолипидный синдром, который мог бы давать склонность к кровотечениям в том числе, по прикрепленным анализам можно исключить. Показатели коагулограммы также в норме. С учётом при этом того, что проявления кровоточивости не системные, а сосредоточены в гинекологической сфере — маловероятно, что они возникают вследствие нарушений работы свертывающей системы; скорее, причина локальная, гинекологическая.
Редко, но бывает, что болезнь Виллебранда, наследственное нарушение свертываемости, может в легкой форме протекать без изменения коагулограммы и никак себя особо не проявлять, разве что обильными менструациями у женщин, но приводить к повышенной кровопотере во время родов и операций. Однако на само вынашивание её наличие никак влиять не должно, кровотечения именно при самой беременности, а не в родах — вообще странное проявление для нарушений свертываемости. Тем не менее если более вероятной и какой-либо гинекологической причины происходящего пока не находится, можно проверить содержание и активность фактора Виллебранда.

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас есть мутация гетерозиготная Лейдена ,которая повышает риск тромбозов. Но также мутация фактора F7,который наоборот повышает риск кровотечений. Поэтому возможно придется исследовать концентрации этого фактора,а это был ген.
Расскажите пожалуйста были ли другие проявления кровоточивости? У близких родственников проблем со свертываемостью?

Жумасия Нуралиевна, да, мне так и объяснили, что 50 на 50, нет проблем среди родственников, у меня только обильные месячные первые 2 дня и во время беременности

Изучила коагулограмму ,там нет отклонений. Для исключения скрытых проблем со свертываемостью,можно выполнить анализа исследование концентрации 7 фактора. В ОАК есть анемия легкой степени степени,необходимо выявлять прчиину
ферритин,коэффициент насыщения трансферрина железом,витамин В12 И В9
Тромбоциты в норме ,норма для них 150-450тыс

Жумасия Нуралиевна, да, как раз до выкидыша было обильное кровотечение 2 дня, текло по ногам, после гемоглобин 92, ферритин был 17

Тогда начните лечение
Оно займет около 3 мес
Но через 1 мес потребуется контроль анализов,для уточнения эффективности препаратов

Тардиферон 80мг( 2таб) ИЛИ Сорбифер дурулес 100мг-2твб ИЛИ тотема 2 ампулы однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес
-фолиевая кислота 400мкг/сут внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ

-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
За 2 часа и после приема препаратов железа исключить: чай ,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гренчевая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин

Жумасия Нуралиевна, спасибо большое 🪷

на здоровье))

Принятый ответ

Здравствуйте! По потере беременности может потребоваться анализ на волчаночный антикоагулянт трехэтапным тестом, антитела к кардиолипину М и G, антитела к бета2-гликопротеину1 М и G.

Подкравливания для гетерозиготы FV не характерно. Обычно роль больше играет состояние матки, эндометрия, инфекции, анатомические особенности.

Мутация FV по шкале рисков тромбозов прибавляет один балл.
Лечащий гинеколог или гематолог обычно учитывает все остальные факторы риска по шкале риски тромбозов и если суммарный балл 4 и выше- назначается гепаринопрофилактика с ранних сроков беременности.

Ниже укажу факторы риска:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( только гомозиготы FV, FII ), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- диагностированная преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
- синдром гиперстимуляции яичников
- госпитализация в стационар

Анастасия Сергеевна, добавила результаты по антифосп.синдрому, правда сдавала во время 1 беременности, во время беременности может быть результат ложно отрицательный?

Анализы отрицательные, антифосфолипидный сидром не заподозрить. Пересдавать обычно отрицательный анализ не требуется.

Анастасия Сергеевна, поняла, спасибо большое

Всех благ вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас сложная ситуация по генетическим маркерам тромбогенного риска - с одной стороны имеется гетерозиготная мутация Лейдена (что повышает риск тромбозов), с другой стороны - гетерозиготная мутация 7 фактора свертывания (что повышает риск кровотечений)

Назначение антикоагулянтов вам противопоказано

В случае угрозы прерывания беременности, необходимо усиление гормональной терапии и назначение транексамовой кислоты
По показаниям возможно переливание СЗП
Также во время менструаций в обильные дни желательно принимать Транексам

В настоящее время по анализу крови у вас имеется анемия легкой степени тяжести. вероятно железодефицитная, необходимо проверить уровень Ферритина и жален начать прием препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 1-2 месяцев до нормализации гемоглобина, далее продолжить прием по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев доя восполнения депо железа

Мария Игоревна, гормональную терапию, вы имеете ввиду прогестерон, утрожестан?

Первую беременность так и сохраняли, к сожалению, 2 беременность наоборот снизили дозу утрожестана, и давали таблетки транексама, хотя кровь бежала по ногам, лучше не внутривенно?

Да утрожестан
Транексам конечно лучше в таких случаях внутривенно