Кашель, температура 38,5

Здравствуйте! Маме 67 лет. Гипертоник. Всю неделю с 22-ого по 26-е марта ходила с легкой простудой. Температуры не было. Был легкий насморк. Начиная с 27-ого марта стало резко хуже. Каждый день температура 38-38,5, появился сильный влажный кашель, мокрота желтовато-зеленого цвета. Температура прыгает сама по себе и иногда падает до до 37, бывает до 35,7. Ибупрофен принимала пару раз за эти дни. Давление тоже постоянно скачет, то вырастает до 150/90, то падает до 90/60. Пульс повышен постоянно 85-105. Несколько раз за эти дни пила Копатен. Сильная слабость. Сатурация 95-96, днем была 93-94. Из лекарств постоянно принимает Эутирокс 25 мг, Сотагексал 80 мг, лопаз 50 мг, Кардиомагнил, Липримар 10 мг. Последние 3 дня начала дополнительно принимать АЦЦ (1 раз в сутки) и Эльмуцин (2 раза в сутки). 31 марта вечером выпила антибиотик Амоксиклав 875+125. Утром 1-ого апреля еще одну таблетку. 31-ого марта сдала анализы на СРБ, ОАК с СОЭ. Также сделала ЭКГ, результаты прикрепляю. Посев макроты на микрофону будет готов только через 5 дней. Вопросы такие: Стоит ли принимать параллельно АЦЦ и Эльмуцин или отменить один из препаратов? И нет ли никакого конфликта между перечисленными всеми выше препаратами? Например, можно ли после Копатена выпить Ибупрофен, если сразу и давление и температура высокие? Нужна ли госпитализация, тк пугает такой высокий СРБ. Амоксликлав 875+125 пить 2 раза в день или менять на другой антибиотик?

Гипертония, гипотериоз
67 лет
1 Апреля ·Просмотров: 261·Ксения, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
На данный момент есть ли насморк или ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?
Есть ли боль / дискомфорт в горле?

Кашель может быть как на фоне воспаления со стороны нижних дыхательных путей так и на фоне постназального затека – когда слизь стекает по задней стенке глотки

Вы посещали терапевта для очного осмотра?
Проводили аускультацию бронхов?

Значение СРБ действительно достаточно высокое, в такой ситуации на очном осмотре у врача может быть рекомендована госпитализация в стационар

Маргарита Александровна, терапевта не посещала, тк изначально думали что вирус и пройдет само. Аускультацию бронхов не делали.

Маргарита Александровна, стекания не ощущает, горло не болит

Маргарита Александровна, утром при сморкании были выделения кровянистые из одной ноздри

А сейчас насморк есть?
Такой ситуации рекомендовано посетить терапевта для очного осмотра или врача на дом – так как есть кашель, рекомендовано провести Сульта цию бронхов

Маргарита Александровна, что такое сульта ция бронхов?

Извините, это Т9
Аускультация бронхов – когда врач с помощью фонендоскопа – трубочки слушает – есть ли воспаление в бронхах

Принятый ответ

Добрый день

С учетом предоставленной информации
переход легкого насморка в затяжной процесс с температурой и появление гнойной мокроты может говорить о том,что инфекция спустилась из носоглотки в трахеобронхиальное дерево.
Показатель СРБ высокий маркер системного воспаления.В сочетании с падением сатурации здесь требуется исключение воспаления легких.
Учитывая возраст 67 лет и сопутствующую патологию,организм работает на пределе.Повышение давления и высокий пульс это ответ сердечно-сосудистой системы на интоксикацию.

Рекомендуется в таких случаях обратиться к терапевту или вызвать врача на дом для аускультации(прослушивания)легких.
Возможно врач назначит сделать рентген или КТ органов грудной клетки,чтобы исключить очаг инфекции.
Дома справиться с таким воспалением при наличии сердечно-сосудистых рисков крайне сложно.
Возможна госпитализация

Скажите пожалуйста что как дышит нос?нет ли выделений из носа?Не болит ли горло?

Принятый ответ

Добрый вечер. АЦЦ (ацетилцистеин) и Эльмуцин (эрдоцистеин) - оба муколитика, но их одновременное применение не рекомендуется без назначения врача. Оба препарата метаболизируются в печени и могут увеличивать нагрузку на этот орган, особенно у пожилых людей и при наличии хронических заболеваний. Кроме того, нет убедительных данных о безопасности и целесообразности их совместного применения. Обычно выбирают один из препаратов, исходя из клинической ситуации и переносимости.
АЦЦ может снижать эффективность некоторых антибиотиков (например, амоксициллина, цефалоспоринов, тетрациклина), если принимать их одновременно. Рекомендуется делать интервал между приёмом АЦЦ и антибиотика не менее 2 часов. Эльмуцин, напротив, может увеличивать концентрацию амоксициллина в бронхах, что теоретически может быть полезно при лечении амоксициллином, но с другими антибиотиками такой эффект не доказан.
Ибупрофен и Капотен- оба могут влиять на давление и пульс, а также на функцию почек. Их совместный приём требует осторожности, особенно у гипертоников и пожилых людей.
Стандартная дозировка Амоксиклава 875+125 для взрослых - 2 раза в сутки. Однако у пожилых людей с сопутствующими заболеваниями и при нарушении функции почек доза может быть скорректирована врачом.
Высокий уровень С-реактивного белка (СРБ) в сочетании с выраженной слабостью, скачками температуры и давления, а также пожилым возрастом и хроническими заболеваниями - повод для очной консультации врача и, возможно, госпитализации. Особенно если сатурация снижается до 93–94%, есть выраженная одышка или ухудшение общего состояния.
Если остались вопросы, постараюсь ответить. Хорошего Вам вечера, будьте здоровы:)