Консультация уролога /

Проблема с левым яичком — вопрос №105566

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У мужа 3 января резко отекло левое яичко, в течение нескольких часов. Боль была резкая при ходьбе и в ЛЕЖАЧЕМ положении, в этот же вечер поднялась температура до 38,5. В связи с праздниками к специалисту записались только 8.01. По признакам похоже на эпидидимит. Купили антибиотик ципрофлоксацин, и от жара ибупрофен. Вчера температура снизилась до 37, сегодня 36.8. Боль стихла, осталась боль только когда встаёт. Отёк пока не понятно спал или нет, только если совсем чуть чуть. Правильно ли принимать дальше эти препараты. Заранее благодарны за ответ. Ирина, Краснокамск

Педиатр
Здравствуйте! думаю, стОит антибиотик продолжать дней 7 . НПВС продолжать.Носить суспензорий.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вы что 5 дней будите ждать когда нарушится уже кровоснабжение ?зачем антибиотики нужны непонятно,вам срочно бы скорую вызвать .
Принятый ответ

Уролог
Здравствуйте. У мужа, по вашему описанию, острый орхоэпидидимит. То, что начали Ципрофлоксацин, это хорошо, продолжите приём 2 раза в день до 10 дней, а так же добавьте следующие препараты: 1) Свечи Индометацин 100мг по 1 свечке в прямую кишку перед сном (5 дней). 2) Циклоферон 2,0 в/м по 1 инъекции через день - 5 инъекций. 3) Флуконазол 150 мг по 1 капсуле через день - 3 капсулы. 4) Капли Эскузан по 15 капель на 30 мл воды 3 раза в день, после еды до 10 дней. Желательно носить суспензорий(тугие плавки), холодный компресс на область левого яичка перед сном и половой покой до 10 дней. Отек и боль могут сохраняться до 2-3 недель.
Принятый ответ
Клиент
Леван, спасибо за подробный ответ.
Андролог, Уролог
Здравствуйте Дарья, согласен с коллегой с диагнозом и по курсу лечения. Еще было бы не плохо добавить свечи Логнгидаза 3000 Ед по 1 свече в прямую кишку на ночь через 2 дня на 3й, общим курсом 10-20 свечей.
После осмотра уролога сделать УЗИ мошонки, сдать кровь на онкомаркеры: альфафетопротеин и ХГЧ.
Сколько лет Вашему мужу?
Принятый ответ
Клиент
Евгений, перезаписались к врачу на завтра. Мужу 32 года.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Ни в коем случае не ждите 8 числа. Срочно обратитесь в приемный покой вас осмотрят и назначат лечение. С этим не шутят
Андролог, Уролог
Здравствуйте Дарья, правильно сделали, что записались пораньше, но с учетом уменьшения болей, снижения температуры и улучшения общего самочувствия, думаю, что необходимости срочно отправляться в приемный покой уже нет.
Свечи Лонгидаза обязательно в последующем добавьте, они предотвращают развитие фиброза после воспалительного процесса, лучше курсом 20 свечей (это особенно актуально, если в последующем планируете беременность).
Онкомаркеры, которые я написал, также обязательно сдайте.
Клиент
Евгений, отёк должен спадать примерно в течении какого времени? Спасибо
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , принимайте и осмотр уролога в хирургии приемном покое
Хирург
Здравствуйте Дарья. Рекомендации Вам дали. Лежа пусть яичко находится в возвышенном положении. УЗИ, общ.анализы крови, мочи, осмотр предстательной железы обязателен. Наблюдение уролога в динамике, контроль температуры. А то бывали случаи, когда орхит переходил в гнойный процесс. А это уже другая история.
Андролог, Уролог
Дарья, все индивидуально, в среднем от 3 до 8 недель.
После осмотра уролога спросите о возможности и целесообразности выполнения физиолечения после стихания острого процесса. Так же после осмотра и обследования, в зависимости от результатов, можно предложить компрессы с раствором димексид 1 часть + 5 частей воды на левую половину мошонки на ночь 10 дней.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Все правильно подсказали коллеги. После праздников ВАМ провериться на ЗПППП, поскольку у мужа, после приема антибиотиков, вряд ли что то найдут. По результатам анализов можно будет скорректировать лечение и наверняка Вам тоже придется лечиться. Кроме того нужно будет подключить и физиотерапию и иммунотерапию. Регресс опухоли яичка пойдет быстрее. А в дальнейшем нужна будет и рассасывающая терапия, иначе будут рубцовые изменения в придатке яичка и это яичка выпадет из репродуктивной функции.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо большое за информацию.
Клиент
Владимир, понимаю что по иммунотерапии подскажет специалист на осмотре. Но дома имеется амиксин, он не подходит для повышения иммунитета?
Уролог
Амиксин не даст иммуномодулирующий эффект, тогда уж лучше Иммуномакс 200Ед в/м или свечи Виферон 1 млн. МЕ
Клиент
Леван, спасибо