Изжога, вздутие, жёлтый стул

Нужно ли делать контрольную гастроскопию? Добрый вечер, уважаемые доктора! Посоветуйте, пожалуйста, что делать. 10 месяцев назад удалили большую тубулярную аденому кардиального отдела слабой степени дисплазии. Полгода назад была проведена контрольная гастроскопия, взята биопсия, которая показала, что в рубце опухолевого процесса, метаплазии и дисплазии нет. И в целом картина была лучше, чем до операции. Следующая контрольная эфгс назначена на май. 2026 г. В течение последнего года была ещё удалена онкоцитому почки, поэтому я нахожусьв состоянии повышенной онконастороженности ( это мягко говоря)Совершенно случайно в феврале гинеколог во время УЗИ обнаружила полип и утолщение эндометрия. Недавно полип удалили, но, видимо, вся эта история с очередной операцией и ожиданием очередных результатов гистологии сорвали мне ЖКТ. В последний месяц мучает изжога, бурление в животе, ощущение пожара в кишечнике, диарея жёлтого цвета. Сегодня была у гастроэнтеролога, которая сказала, что , скорее всего, симптомы на нервной почве и гастроскопию не нужно смещать на более ранний срок. Скажите, пожалуйста, могли ли за полгода произойти какие-то изменения в желудке, которые дают такие симптомы? Нужно ли делать гастроскопию сейчас или до мая подождёт? Колоноскопию делала год назад, там все было в полном порядке. Спасибо большое за отклик! Документы постараюсь загрузить.

Гипертония, лишний вес
57 лет
31 Марта ·Просмотров: 169·Нечаева Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте.
по описанной картине (изжога, бурление в животе, ощущение пожара в кишечнике, диарея жёлтого цвета.) похоже на фунециональное нарушение работы кишечника, может быть на фоне тревоги, также вероятен синдром избыточного бмктериального роста.
при сибр часто может обостряться гэрб-из-за повышенного давления в 12 п кишке.
рекомендуют сдать водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.

по поводу фгдс если через полгода ничего подозрительного не нашли, то обычно рекомендуют в такой ситуации фгдс через год от крайнего фгдс.
по описанной картине больше проблема в кишечнике

Мария Александровна, спасибо большое!

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия) и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Со стороны желудка обследовались на хеликобактер?

Дарья Андреевна, благодарю за ответ! Да, обследовалась на ХБ.он есть.

Принятый ответ

Не проводилась терапия?

Дарья Андреевна, должным образом не проводилась в связи с операциями. Решили перенести лечение антибиотиками на более поздний срок.

Здравствуйте! По описанию действительно в подобной ситуации, можно предположить нарушения в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ и кишечника. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции. Наша вегетативная нервная система, напрямую регулирует работу органов ЖКТ. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции как верхнего отдела ЖКТ, так и кишечника, моторика ускоряется, соответственно возникают газы, вздутие, боли и учащаются позывы на стул. Поэтому для правильной работы ЖКТ, крайне важно состояние хорошего, спокойного, психо эмоционального фона.
А проведение всех запланированных исследований, в таких случаях рекомендуют проводить в уже установленные сроки, не перенося их на ближайшее время.

Будьте здоровы!

Анна Сергеевна, благодарю Вас!

Принятый ответ

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)

Анна Сергеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Результаты гастроскопии полугодовой давности хорошие. Рубец без признаков рецидива , биопсия хорошая . Врач , который проводил исследование , даже отметил, что кардия смыкается лучше, чем до операции . Кисты Эльстера в теле желудка являются доброкачественными образованиями, которые не требуют ни удаления , ни динамического наблюдения. Поверхностный гастрит без ХП , при отсутствии атрофии , метаплазии клинически незначим

В подобных случаях нельзя исключить, что возникает ускоренный транзит содержимого . Желтый цвет - это желчь , которая не успевает обесцветиться в кишечнике. В норме желчь превращается в стеркобилин, который дает коричневый цвет. При ускоренном транзите желчь проходит слишком быстро

Также нельзя исключить наличие синдрома избыточного бактериального роста , что тоже вызывает очень похожую картину

При хорошей биопсии через 6 месяцев рекомендуют следующий осмотр через 12 месяцев после операции , то есть примерно это и есть май этого года

В подобных случаях обычно рекомендуется исключить СИБР , для этого оценивают дыхательный тест с лактулозой

Для коррекции изжоги могут рекомендовать ИПП в стандартных дозировках курсом за полчаса до еды , прокинетики , как , например , Итоприд до 3 раз в день

Также могут рекомендоваться спазмолитики , как , например Необутин до 3 раз в день

Также могут рекомендовать диетические изменения. Диета с низким содержанием FODMAP углеводов снижает газообразование и жидкий стул - временное ограничение лука , чеснока , яблок, молока, бобовых, пшеницы. Это НЕ постоянная диета, а метод на 4-6 недель с последующим расширением🙏

Юлия Валерьевна, спасибо!