Что вас беспокоит?
Дисплазия ТБС
Здравствуйте. Девочка, 1б, 1р, чисто ягодичное предлежание. В 6 мес был поставлен диагноз ДТБС, ацетабулярные углы 29 и 26. Назначено парафин, электрофорез, массаж. Прошли 2 курса. В 9 мес углы 25 и 23. Прошли еще 2 курса массажа +парафин. В 11 мес начала становится на ножки. Контроль в 12 мес: углы 28 и 25. Предложили аппарат гневковского или бедренную шину. Остановились на бедренной шине на вертикальную нагрузку + физиопроцедуры. Шина будет через 10 дней. На это время запретили вертикальную нагрузку. Прокомментируте, пожалуйста, правильно ли выбран метод лечения. Спасибо зараннее за ответ.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ортопеда за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Покажите снимки, пожалуйста. Без них дистанционно ничего сказать невозможно.
Сергей, не пойму как загрузить фото
самое простое - загрузить фото на какой-нибудь сервис обмена изображениями или облако(яндекс/гуг/майл диск) и дать ссылку на файлы в новом сообщении или в личном сообщении.
Сергей, спасибо за совет. Ссылки на фото снимков
https://drive.google.com/file/d/1Px77KT1jpZoPS0qCSwf_ICnWxGLM4KmL/view?usp=drivesdk
https://drive.google.com/file/d/1PurfMflM9PcYpWgkRXOCLrbEgk5hdnr4/view?usp=drivesdk
https://drive.google.com/file/d/1Pt4aoYdNIrbQgPez0hq6Bs2mvXclbxtM/view?usp=drivesdk
извините, но доступ к данным файлам закрыт. для просмотра надо включить доступ по ссылке.
Сергей, извините за беспокойство. Включила доступ к фото) жду вашего ответа.
На снимках нет признаков дисплазии ТБС в правильном понимании. Лечение, о котором вы писали, не нужно, просто бессмысленно. Никакие шины и физио не нужны. проекции снимков не сильно удачные. Но и так всё понятно.
Сергей, спасибо Вам огромное за ответ))) есть ли смысл переделать последний снимок? (Сделать там, где сделан самый первый)
Зря мы ребенка ограничиваем в стоянии у опоры??
Ограничивать ребенка не надо. Снимки переделывать имеет смысл только для вашего спокойствия. Ребенку надо давать витамин Д3 в дозе 1500МЕ/сут. (при условии того, что нет патологии почек)
Сергей, спасибо за детальный ответ)))
Доктор поставила подвывих на основании ацетабулярного угла справа 28°. Читала, что в гол норма 20-25°.. или из за плохой укладки неправильно посчитали?
дело в том, что нельзя так формально подходить к этим параметрам.. это просто тупо что-ли.. и да, вы совершенно правы, из-за укладки очень часто углы на снимке не такие, как реально. важны именно соотношения головки беда и суставной впадины. у вашего ребенка они не нарушены.
Сергей, спасибо большое за такой подробный ответ)
Похожие вопросы по теме
- 30 Августа 20181 ответ
- 30 Января 20191 ответ
- 18 Июня 202014 ответов
- 5 Августа 20224 ответа