Консультация ортопеда /

Дисплазия ТБС — вопрос №225960

Здравствуйте. Девочка, 1б, 1р, чисто ягодичное предлежание. В 6 мес был поставлен диагноз ДТБС, ацетабулярные углы 29 и 26. Назначено парафин, электрофорез, массаж. Прошли 2 курса. В 9 мес углы 25 и 23. Прошли еще 2 курса массажа +парафин. В 11 мес начала становится на ножки. Контроль в 12 мес: углы 28 и 25. Предложили аппарат гневковского или бедренную шину. Остановились на бедренной шине на вертикальную нагрузку + физиопроцедуры. Шина будет через 10 дней. На это время запретили вертикальную нагрузку. Прокомментируте, пожалуйста, правильно ли выбран метод лечения. Спасибо зараннее за ответ.

Детский хирург, Ортопед
Здравствуйте. Покажите снимки, пожалуйста. Без них дистанционно ничего сказать невозможно.
Клиент
Сергей, не пойму как загрузить фото

Детский хирург, Ортопед
самое простое - загрузить фото на какой-нибудь сервис обмена изображениями или облако(яндекс/гуг/майл диск) и дать ссылку на файлы в новом сообщении или в личном сообщении.
Клиент
Сергей, спасибо за совет. Ссылки на фото снимков
https://drive.google.com/file/d/1Px77KT1jpZoPS0qCSwf_ICnWxGLM4KmL/view?usp=drivesdk
https://drive.google.com/file/d/1PurfMflM9PcYpWgkRXOCLrbEgk5hdnr4/view?usp=drivesdk
https://drive.google.com/file/d/1Pt4aoYdNIrbQgPez0hq6Bs2mvXclbxtM/view?usp=drivesdk

Детский хирург, Ортопед
извините, но доступ к данным файлам закрыт. для просмотра надо включить доступ по ссылке.
Клиент
Сергей, извините за беспокойство. Включила доступ к фото) жду вашего ответа.
Детский хирург, Ортопед
На снимках нет признаков дисплазии ТБС в правильном понимании. Лечение, о котором вы писали, не нужно, просто бессмысленно. Никакие шины и физио не нужны. проекции снимков не сильно удачные. Но и так всё понятно.
Клиент
Сергей, спасибо Вам огромное за ответ))) есть ли смысл переделать последний снимок? (Сделать там, где сделан самый первый)
Зря мы ребенка ограничиваем в стоянии у опоры??
Детский хирург, Ортопед
Ограничивать ребенка не надо. Снимки переделывать имеет смысл только для вашего спокойствия. Ребенку надо давать витамин Д3 в дозе 1500МЕ/сут. (при условии того, что нет патологии почек)
Клиент
Сергей, спасибо за детальный ответ)))
Доктор поставила подвывих на основании ацетабулярного угла справа 28°. Читала, что в гол норма 20-25°.. или из за плохой укладки неправильно посчитали?
Детский хирург, Ортопед
дело в том, что нельзя так формально подходить к этим параметрам.. это просто тупо что-ли.. и да, вы совершенно правы, из-за укладки очень часто углы на снимке не такие, как реально. важны именно соотношения головки беда и суставной впадины. у вашего ребенка они не нарушены.
Клиент
Сергей, спасибо большое за такой подробный ответ)