Повышенный уровень липазы, хр панкреатит, КТ ОБП.
Здравствуйте. Мне 45лет, рост 182см вес 85кг. На протяжении нескольких лет в анализах повышена липаза (90-160ед/л при нрме 60 ед/л) , амилаза диастаза в норме. Ранее один раз сдавал эластазу результат 45, но стул был не слишком оформлен) Болей никогда не было, тошноты, урчания, вздутия , изжоги, икоты тоже нет. Бывает отрыжка воздухом сразу после употребления пищи или жидкости. Стул один раз в день, бывает нестабильный, ближе к кашеобразному, так было всегда, с молодых лет. Придерживаюсь правильного питания, ограничений и особых диет нет, все в меру, алкоголь умеренно, не курю. Лекарства на постоянной основе никакие не принимаю. Беспокоит повышенный анализ липазы. Обратился к врачу, пройдено узи, КТ с контрастом ОБП и Грудной клетки, а так же некоторые анализы. Диагноз Х панкреатит со сниженной функцией ПЖ. Доктор результатов КТ еще не видел, по результатам узи, ФГДС, Колоноскапии, анализов было назначено: Хайрабезол 1тс 20мг 4 мес Дюспаталин 1т 2рс 2месяца, Креон 50тыс основные приемы пищи и 25перекус длительно Диета 5П Прошу прокомментировать ситуацию по результатам КТ (ссылку на диск прилагаю), анализов ,постановки диагноза и назначенному лечению. ДИСК КТ https://disk.yandex.ru/d/Ib6gkkeLJ34egg
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным картина не совсем укладывается в хронический панкреатит. На КТ описан только стеатоз, то есть жировая инфильтрация, что само по себе не равно панкреатиту.
Повышение липазы умеренное, при этом нет болей и нет воспалительных изменений, СРБ нормальный . В таких ситуациях нередко встречается изолированная гиперлипаземия без клинического значения.
Эластаза 45 при неоформленном стуле может быть ложным снижением, поэтому по одному анализу диагноз недостаточности не подтверждается. При истинной недостаточности обычно есть похудение, жирный стул, выраженные симптомы.
Назначенная терапия выглядит избыточной. Креон 50 тыс длительно применяют при доказанной недостаточности. ИПП и Дюспаталин при отсутствии жалоб также не обязательны.
В такой ситуации чаще придерживаются наблюдения, пересдают эластазу на оформленный стул и оценивают клинику.
Были ли когда-либо эпизоды выраженной боли в верхней части живота или жирный блестящий стул?
Елена Борисовна, здравствуйте, спасибо за ответ.
Болей не было никогда в области ЖКТ. Похудения тоже нет, наоброт стараюсь не набирать вес, за последние годы прибавил 5кг(80-85). Стул не выглядит жирным, но и нельзя сказать что он стабильный, по типу Бристольской шкалы 4-5-6. Один раз в день. Подскажите можно ли видеть по результату на сколько сильный стеатоз и как с эти побороться? По дообследованиям назначено амилаза П, амилаза, липаза, эластаза, тестна СИБР и кровь на Хеликобактер.
По описанию нет признаков хронического панкреатита. Стеатоз по КТ по степени не оценивается, определяется только его наличие. Чаще всего это связано с особенностями обмена и небольшим избытком массы тела. В таких случаях обычно применяют постепенное снижение веса на 5-7%, ограничение сахара и избытка жиров, регулярное питание. Специальных препаратов для лечения стеатоза не используют.
По анализам: повтор липазы и амилазы без симптомов малоинформативен. Эластазу лучше пересдать на оформленный стул. Анализ крови на Helicobacter не применяют, более точны кал на антиген или дыхательный тест. Обследование на СИБР обычно проводят при выраженном вздутии.
В целом ситуация спокойная и требует наблюдения.