Болезнь Грейвса и беременность
Здравствуйте, уважаемые доктора. Ситуация следующая, мне 34 года, в данный момент 5 беременность, наступившая не совсем ожиданно, но от этого она не менее желаемая. Ребёнка хочется выносить и родить и желательно здорового и в срок. Но я очень переживаю за своё здоровье. Впервые диагноз ДТЗ был выставлен в 2018 году, лечилась тирозолом, выносила тогда двоих деток, но потом наступил рецедив и я на себя подзабила прямо скажем. В 2025 году стали мучать мерцательные аритмии, и напугавшись их я взялась за здоровье вновь. С эндокринологом стали готовится к радио йод терапии. Щж объемом 40 см3, сцинтиграфия подтверждает болезнь Грейвса. На момент начала лечения тирозолом АТ к р ТТГ были около 7. Ттг 0.0083 т3св 17'6 т4св 25'9 Принимали тирозол с января 26 и к марту на остаточной дозе в 15 мг пришли к значениям ТТГ 0.0083 т3св 4'7 т4св 11'5. То есть гормоны пришли в норму, но основной ТТГ ещё не среагировал. На фоне этих гормонов узнаю о беременности. Сейчас ровно 8 недель, по УЗИ с ребенком всё в порядке. Чувствую себя на тирозоле конечно намного лучше. Тахикардия отступила. Но иногда появляются кратковременные сбои, будто возвращается аритмия, но проходит самостоятельно в течении 10-15 минут ( могут ли такие короткие приступы быть мерц.аритмией при нормальном пульсе 75-80 либо это что то другое)? По ЭКГ их не уловить, нужно делать суточное, пока только в плане. Вопрос, как вы считаете при таком положении, есть ли у меня шанс на здоровую беременность? Не навредит ли тирозол в этой дозе ребенку? Если гормоны будут в норме, йод мне всё равно нельзя принимать? Переживаю, что ребенку он нужен. Могу ли я рассчитывать на ГВ если выношу малыша или сразу настраивается на ИВ и сразу после родов вставать на очередь РЙТ. На что мне нужно сейчас обратить внимание, чтоб не навредить ни себе, ни ребенку, может быть мониторить какие то показатели, нужно ли на УЗИ следить пристально за каким либо моментом?
Принятый ответ
Анастасия здравствуйте!
Ситуация конечно не простая,но шансы выносить беременность конечно есть
Уровень своб.Т4 11.5 находится на нижней границе нормы.Обысно во время беременности цель лечения ДТЗ удерживать св. Т4 на верхней границе нормы или даже чуть выше нее.
Доза 15 мг тирозола скорее всего, избыточна
Вам необходимо с врачом эндокринологом обсудить возможное снижения дозировки Тирозола обычно снижают до 5-10 мг
В 1 триместре Тирозол меняют на Пропицил он меньше проникает через плаценту но если уже 8 недель, врач может просто оставить минимально эффективную дозу Тирозола.
На ТТГ сейчас не смотрим он будет оставаться подавленным месяцами, такая ситуация часто при лечении ДТЗ Ориентируемся только на своб Т4 и своб. Т3
Про короткие приступы аритмии Кратковременные амирания или толчки в груди при нормальном пульсе,возможно экстрасистолы , а не мерцательная аритмия, которая обычно сопровождается хаотичным и очень высоким пульсом, выше 100 Экстрасистолы безопасны, часто бывают при беременности на фоне гормональной перестройки и волнения. Холтер, суточное мониторинг ЭКГ сделать нужно, чтобы понять что за нарушения ритма вас беспокоят
Все препараты йода, калия йодид, Йодомарин принимать нельзя
При болезни Грейвса дополнительный йод противопоказан он работает как ресурс для вашей щитовидной железы и может вызвать резкий рецидив тиреотоксикоза.
Ребенок получит необходимое количество гормонов из вашей крови и из обычных продуктов питания используйте йодированную соль при готовке, этого достаточно Обязательно проверяйте комплексные витамины для беременных,выбирайте чтобы не было йода в составе
Вы можете рассчитывать на грудное вскармливание.
Прием Тирозола или Пропицила признаны безопасным для младенца. Таблетки пьются сразу после кормления в несколько приемов. На РЙТ бежать сразу после родов не обязательно, вы можете спокойно подготовиться как закончите вскармливание
Сдавать св. Т4 и св. Т3 каждые 3-4 недели
Контроль титра антител
АТ к рТТГ желательно будет сдать на 18-22 неделе и в начале 3 триместра. Если они будут высокими обычно >3-5 они могут проникать через плаценту к малышу.
УЗИ-контроль плода
Начиная со 2 триместра на скринингах и дополнительных УЗИ врачу УЗД нужно сказать про ваш диагноз ДТЗ Врач должен прицельно оценивать сердцебиение плода, оценить его рост развитие,если получится размеры ЩЖ
Не волнуйтесь под наблюдением врача гинеколога и эндркринолога шансы вынрсить беременность,кормить малыша грудью хорошие
Спасибо огромное за подробный ответ. Подскажите пожалуйста, а как правильно перейти на пропицил, он у меня есть, привезли из Германии так как в России с ним не очень, но вроде говорят он слабее что ли тирозола и не понятно соотношение. Вот 50мг пропицила эквивалентно скольки мг тирозола? И во втором триместре с него нужно будет вернутся обратно на тирозол, не навредят такие переходы течению заболевания?
Анастасия.здравствуйте
Большинство рекомендаций советуют по возможности переходить с тирозола на ПТУ пропицил , если у вас есть возможность и в наличии препарат
Точную дозировку на приеме подберёт врач эндокринолог
Обычно на практике
1 мг тирозола это 10 мг ПТУ.
Если вы сейчас на 15 мг тирозола:
приблизительный эквивалент – 150–2мг ПТУ в сутки,например, 50 мг *3 р в день
Точную дозу должен назначить ваш эндокринолог, учитывая ваши последние анализы на Т3 св/Т4 св.
Схема перехода обычно рекомендуется следующая
В один день отменяют тирозол и сразу начинают ПТУ в рассчитанной дозе.
Через 2–4 недели обязательно контроль Т3 св, Т4 св, далее титруют дозу вниз до минимально эффективной
В 1 триместре обычно назначают ПТУ меньше риск врождённых пороков
После 16 недели часто возвращают тирозол у ПТУ выше риск гепатотоксичности
Поэтому контроль биохимии печени обязательно
Переход обратно возможен
Делается под контролем гормонов.
Такие переходы обычно не ухудшают течение ДТЗ, если дозы подобраны правильно, связаны они с беременностью
Важно каждый раз через 2–4 недели после смены препарата проверять Т4 св, Т3