Подбор терапии, давление
Добрый день! Бабушка долгое время принимала Лизиноприл, Амлодипин и Индап. Попала в больницу с гипертоническим кризом. Там обследовали. Сделали кардиограмму сердца и мониторинг. Прикрепляю выписной эпикриз и результаты обследования. Подобрали новую терапию: АСК( кардиомагнил 75мг вечером); аторвастатин 10мг вечером валсартан +сакубитрил ( Юперио) 100мг 2р/д под контролем АД; нифедипин ( кордафлекс) 10мг вечером под контролем АД; при пульсе более 60 добавлять бисопролол 2,5мг; торасемид 10мг утром под контролем АД; дапаглифлозин 10мг ( Форсига) 10мг 1р/д; при высоком АД - каптоприл Бабушка стала замечать, что такая дозировка для нее большая и после консультации уже другого врача была назначена корректировка: Кардиомагнил 75 мг утром; аторвастатин 10 мг вечером; Амлодипин 10 мг вечером; торасемид 5 мг утром; Эдарби 40 мг или Юперио 100 мг утром (потому что уже был куплен). Врач сказал, что предыдущая терапия не подходящая и такие дозы бабушке не нужны и нифедипин вообще идет как скорая помощь. Так же врач дал направление на узи сердца в республиканскую больницу. Терапия показала себя хорошо. Но после УЗИ сердца (прикрепляю файл), решили ещё записаться к кардиологу для расшифровки результатов. Уже третий врач советует сменить терапию на: Валсартан 80 мг 1 таб 2 раза в день; Инадапмид 1,5 мг 1 таб 1 раз в день утром; Амлодипин 5 мг 1 таб 1 раз в день вечером; Аторвастатин 20 мг 1 таб 1 раз в день в ужин; Кардиомагнил 75 мг 1 таб1 раз в день утром. Со словами Юперио вам не требуется, у вас нет сердечной недостаточности. Предлагает лечь в стационар и 7 дней под наблюдением попить эти таблетки. Говорит ещё старины с Юперио не пьют Как лучше поступить? Подскажите, пожалуйста, какая терапия нужна по результатам данный обследований?
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте!
По результатам узи сердца выявлены признаки атеросклероза и повышения давления;
Атеросклеротическиип изменения подтверждаются результатами Узи сосудов шеи ; при выявление атеросклеротической бляшки 25% и более рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,8 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения;
К сожалению, диетой практически невозможно достигнуть эти значения , и в таких случаях рекомендуется холестеринснижающая терапия -статины;
Статины не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов;
Что касается давления, в настоящее время доказано , что юперио эффективен не только при лечение сердечной недостаточности,но и при гипертонии , поэтому юперио рекомендуется оставить, а вот принимать ее одновременно с Эдарби категорически нельзя ;
На вечер оставит Амлодипин , если есть склонность к отекам , то можно заменить Амлодипин на Леркамен 10-20 мг ; форсигу оставить учтивая сахарный диабет ; значение пульса низкие пожипсв Бисопрлол здесь не показан ; аспирин и статины конечно остаются ; по поводу тоасемида , скажите пожалуйста отмечаются в настоящее время отеки на ногах ?
Благодарю за ответ! Эдарби бабушка и не пила, осталась на Юперио. Отеков нет. Дак а по узи сердца выявлена или нет сердечная недостаточность?
Валерия по узи сердца от 26 числа нет данных за сердечную недостаточность; торасемид не неоказан
А до госпитализации были отеки ?
Тоже не было отеков
Тогда не очень понимаю зачем торасемид назначен , а не сдавали такой анализ как натриуретический пептид- bnp (маркер сердечной недостаточности)?
Такой анализ не сдавали
Дак торасемид как мочегонка
Если отеков нет мочегонные не назначают,одышка ?
Одышки тоже нет
Бабушка всегда пила мочегонку, до этого Индап
Индап это другое , там слабый мочегонный эффект и его назначают для лучшего контроля давления
А торасемид он более агрессивный поэтому его назначают только по показаниям
Тогда я вообще ничего не понимаю
Все подряд пишут блин
Да, я бы торасемид убрала , а все остальное как я выше написала оставила бы
Таб. Валсартан 80 мг 1 таб 2 раза в день. и Таб. Инадапмид 1,5 мг 1 таб 1 раз в день утром. и Таб. Амлодипин 5 мг 1 таб 1 раз в день вечером. v
Таб. Аторвастатин 20 мг 1 таб 1 раз в день в ужин.
Таб. Кардиомагнил 75 мг 1 таб1 раз в день утром.
Выходит это самая подходящая терапия? Валсартан от Юперио сильно отличается? В Юперио же и есть действующее вещество валсартан и сакубитрил
Если валсартан держит нормально давление, при отсутствие сердечной недостаточности не обязательно прием юперио ; вот если бы была сердечная недостаточность, тогда я бы больше говорила за юперио , потому что в таких случаях она влияет на прогноз жизни , улучшая его;
поэтому спокойно можно вместо юперио принимать валсартан
Поняла Вас, спасибо большое!
Валерия , крепкого здоровья Вашей семье!
Благодарю!
Принятый ответ
Добрый день!
Относительно схем терапии, то желательно лучше придерживаться той. Что была назначена в стационаре. По порядку.
-юперио- это прекрасный гипотензивный препарат, который эффективно профилактирует развитие хсн, с учетом возраста и наличия гипертонии и сд2 типа желательно остаться на юперио, и одновременно принимать с юперио нельзя, это препараты одной группы, вы тем самым нагружаете почки. Юперио оставить в дозировке 50 мг утром и вечером.
-амлодипин, здесь лучше дозировку оставить 5 мг., прием так же вечером.
- бисопролол с крайней осторожностью, так как по холтеру есть склонность к брадикардии в ночные часы, на фоне его приема может развиться паузы в работе сердца. Если пульс будет на постоянной основе свыше 75 уд в мин,то начать прием 2,5 мг.
-торасемид, если нет выраженных отеков нижних конечностей, то лучше снизить дозу до 5 мг в сутки.
-аторвастатин при таких показателях и наличия бляшек в сосудах лучше увеличить до 20 мг в сутки на ночь, принимать 8 недель далее сдать кровь на общ холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды. Если показатели будут лпнп более 1,8 ммоль, то увеличить дозу до 40 мг в сутки.
- аспириновые препараты оставляем под контролем оак 1 раз в пол года.
-Форсига обязательная, есть сахарный диабет. Выводит лишний сахар через мочу. Следите за наличием цистита, очень часто возникает так как выводимый сахар раздражает слизистую.
Нифидипин- препарат скорой помощи, все правильно вам указали, пить его не надо постоянно, по потребности если есть высокое давление.
Скажите, есть ли отеки ног? Есть ли одышка в покое?
Отеков и отдышки нет. То есть Юперио лучше Валсартана?
Дак а если сердечную недостаточность узи сердца не показало может это и логично перейти с Юперио на Валсартан?
Бабушка на постоянной основе пьет метформин, поэтому форсигу не пьет, показатели в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пойдем по порядку:
✔️показанием для юперио является снижение фракции выброса левого желудочка. По представленному УЗИ она в норме, а значит показаний для данного препарата нет
✔️так как повышена мочевая кислота, эдарби дополнительно будет её увеличивать, поэтому в таких случаях обычно рекомендуется другой сартан. Так как есть ухудшение функции почек, часто отдают предпочтение ирберсартану, так как он хорошо защищает почки
✔️форсига в таких случаях помогает убить сразу двух зайцев, а именно, защищает от сердечной недостаточности, а также почки от прогрессии почечной. Ну и дополнительно помогает контролировать глюкозу
✔️в подобных случаях действительно лучше не нифедипин, а амлодипин или леркамен. Так как нифедипин сильнее повышает пульс
✔️ при почечных проблемах предпочтение отдаётся аторвастатину, и важно на фоне терапии им достичь ЛПНП в 1.4
✔️ в плане антиагрегантов, конечно, спорно, обычно их дают если есть ИБС или бляшки в 50 процениов или когда-то был инсульт. Но конечно, на очном приёме врачу виднее в плане необходимости такой терапии.
Если ещё есть вопросы, рада подсказать!
Спасибо за ответ! Правильно понимаю, что в нашем случае Юперио можно заменить на Валсартан?
Попробовать эту терапию, которую назначили по результатам УЗИ сердца
Может ли прием Юперио иметь накопительный эффект и на УЗИ сердца показать хороший результат?
Эффект от юперио обычно бывает через 2-4 мес, поэтому тут все же нет, скорее фракция и так была в норме!
Да, описанная терапия вполне имеет место быть. Но ещё, конечно, хорошо бы форсигу
Поняла Вас, спасибо большое!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
65%
Здравствуйте. По описанию узи сердца фракция выброса в норме, значимых аритмий нет - признаков хсн нет, поэтому Юперио обычно не требуется. Базово достаточно схемы: ингибитор апф или сартан (например, эдарби или кандесартан или телмисартан плюс блокаторы кальциевых каналов (например леркамен, вместо нифедипина). Следует а продолжить прием статинов. Чтобы не было колебаний давления, возможна госпитализация в стационар для подбора терапии
Принятый ответ
Здравствуйте ,если на фоне схемы лечения артериальное давления было в пределах нормы, то можно ее оставить, единственное, что юперио не показан ,потому что нет снижения фракции выброса, поэтому его можно заменить на эдарби