SOS. Гной в глазе. 4 антибиотики подряд

Здравствуйте,беспокоит гной у ребенка (3.5 года),как только ребенок начинает заболевать сразу начинает слезиться глаз ,всегда один и тот же,сначало слезиться потом гной появляется.Лечим сейчас 4-и антибиотиками подряд,первые были тобрекс почти 10 дней лечили,так как до этого лечили 7 дней глаз и типа не долечили нам сказали, пролечили тобрексом 10 дней сходили 1 день в садик и опять гной ....начили лечить вигамокс и капли офтальмоферон(это нам в неотложке назначили)лечили 7-10 дней точно,закончили лечение через пару дней опять гной лечили неттацин 7 дней пошли в садик и продолжали капать диринат в нос и в глаз ....в садик ходили 3 дня и сейчас опять началось...глаз заслезился и на 3 день гной ....сейчас лечу тетрациклиновой мазью,пока лечу еще протираю глаз по очередно ромашка/фурацилин.Один врач посоветовал зондирование,второй сказал если слезы нет,когда она не болеет значит канал проходимый зондирование не поможет.Сейчас лечу мазью тетрациклин 5 день,сколько ей лечить?Что делать потом.Сдавали посев на чувствительность к антибиотикам и цитологию,документы прикладываю.Спасибо

Нет
3 года
2 Апреля ·Просмотров: 178·Mebel

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Патология лор органов есть у ребёнка ?

Ольга Владимировна,

Да слушаю вас

Ольга Владимировна, фото глаза добавила.Нет потологий

Посмотрела снимки. ,
сейчас слизистая спокойная данных за воспаление нет ,

В подобных ситуациях проводится лечебно- профилактическое промывание носослезного канала обоих глаз с раствором фурацилина или хлоргексидина .

Да это хорошая процедура , для врача информативна . Носовое дыхание всегда свободно ?

Ольга Владимировна, промывание проводит врач?или это мне нужно как то делать

Врач офтальмолог или процедурная сестра .

Ольга Владимировна, это делается без наркоза?

Принятый ответ

Под местной анестезией , каплями сидя ; не больно .

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Беспокоит только один глаз?
Выделения желтого/зелёного цвета?
Нос на данный момент хорошо дышит, без Выделений?
Приложите фото глаз пожалуйста для оценки состояния

Вера Анатольевна, фото глаза приложила.гной зелено-желтый

Ознакомилась с файлами
В мазке на посев - флора не выделена
Визуально по фото признаков бактериальной инфекции на данный момент нет

В таком случае рекомендуется долечивание антисептиком пиклоседин по 1 кап 4 раза в день в течении 7-10 дней
Провести диагностическое промывание слезных путей

Вера Анатольевна, после лечение тетрациклиновой мазью?нужна капать эти капли еще 10 дней?

Вместо тетрациклиновой мази
Визуально по фото нет явных признаков бактериальной инфекции
Вы уже много прокапали антибактериальных препаратов, тетрациклиновая мазь лишняя. Можно флору нарушить , вызвать раздражение слизистой глаза от самого лечения

Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фотографии глаз
с оттянутым нижним веком крупным планом при хорошем дневном освещении для более точной оценки ситуации. На фоне лечения гной и слезотечение проходили полностью к моменту, когда вы отменяли антибиотик?

Алиса Александровна, здравствуйте,фото глаза приложила.Да слезы и гной прекращались полнлстью после лечения

Ознакомилась с анализами. Специфического роста устойчивых бактерий, грибков не обнаружено. Это хорошо.

Если ребенок не выходит из состояния ОРВИ, то, конечно, глаз может слезиться не только из-за воспаления конъюнктивы, но и из-за отека в носовом ходе.

В описанной ситуации возможно: завершить лечение тетрациклиновой мазью в объеме 7 полных дней до исчезновения отделяемого. Показать ребенка офтальмологу, можно провести пробы на предмет проходимости и ширины слезного канала, но по описанной симптоматике показаний к зондированию пока нет.

При появлении гнойного отделяемого в глазу (которое формируется всвязи с ОРВИ), можно либо применять антисептик Пикторид или Окуларис, если он будет эффективно справляться с гнойным отделяемым (не является антибиотиком, поэтому рисков развития нечувствительности флоры минимум, используют также 4 р/день). Либо менять антибактериальное средство, что и было сделано, чтобы не вызывать у флоры устойчивость к одному и тому же антибиотику.

В остальном в отношении воспаленийна фоне орви основной выход - лечить местно каждый раз при возникновении воспаления. Есть дети, склонные к разным видам местного воспаления на фоне ОРВИ. Воспаление конъюнктивы - один из них.

Алиса Александровна, пикторид тоже капали....он вроде как и помог ну на недельку ....сколько его капать если сейчас после тетрациклиной мази опять начнется слеза

Принятый ответ

7-10 дней. Пикторид - это антисептик. Рисков в отношении привыкания флоры к препарату меньше. Да и если даже оно разовьется, это не так критично, как резистентность к антибиотикам. Либо менять препараты, но пока флора легко подавляется, воспаление не специфично, это хорошо. Сейчас период такой... адаптация к саду, это тяжело, нужно пережить. Но из описанной картины я вижу нормальный процесс адаптации, который наиболее сложен психологически для родителей, как это обычно и бывает)

Здравствуйте, ознакомьтесь с вашим вопросом, Для более объективного ответа, пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу,/ с оттянутым книзу нижним веком для визуального осмотра слизистой и корректных рекомендаций

Инга Владимировна, здравствуйте.фото прикрепила

Принятый ответ

Спасибо, посмотрела фото и анализы
По анализам есть воспалительный процесс/ количество нейтрофилов высокое/ но нет грибка и хламидий- это хорошо.
Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания , данная симптоматика больше характерна т для подострого течения Бактериального конъюнктивита, скорее на фоне непроходимости или сужения Носослезного канала.
Так же нужно исключать очаги хронической инфекции - Лор или Стом патологии.
Ребёнка нужно дообследовать
Очно у Офтальмолога провести пробу Веста/ на проходимость НСКанала/ процедура безболезненная.
Если нарушен отток слезы, бактерии быстро размножаются в водной среде/ отсюда частые конъюнктивиты.
Очно посетить Лора и Стоматолога/ исключить инфекцию с их стороны.
До осмотра, рекомендуется прокапать антисептические капли Бактовит или Пикторид 4 р в день /7 дней/
Выздоравливайте 🌸

Здравствуйте. Изучила ваши анализы.

По данным цитологии в соскобе с конъюнктивы выявлено большое количество нейтрофилов это признаки активного бактериального воспаления. Кокковая флора обнаружена, но точный вид бактерии при цитологии не определяется. Важно, что грибков, хламидий и гонококков не найдено.

Пока сохраняется застой слезы в носослезном канале (даже функциональный, на фоне отека носа при ОРВИ), бактерии будут размножаться снова.

То, что глаз гноится только во время болезни и всегда один и тот же, — классический признак вторичного дакриоцистита (воспаления слезного мешка на фоне временной или постоянной непроходимости канала). Здоровый глаз не гноится.
Тетрациклиновую мазь в подобных случаях обычно рекомендуют использовать 5–7 дней, до полного исчезновения гноя. Этого достаточно, чтобы подавить активное воспаление. После выздоровления (когда глаз будет чист) необходимо показать ребенка еще раз офтальмологу для решения вопроса о зондировании носослезного канала. Если канал будет проходим, насморк больше не будет вызывать гной из глаза.

Срочно обратиться к врачу нужно, если появится отек века, покраснение распространится на щеку, поднимется температура или глаз станет очень болезненным.

Анастасия Валерьевна, врач очно может как то понять что канал проходим?

Здравствуйте.Похоже на рецидивирующий бактериальный конъюнктивит на фоне проблем со слезоотведением (в т.ч. возможный хронический дакриоцистит).Тетрациклиновую мазь обычно не дольше 7–10 дней
Рекомендовано: нужно очно к детскому офтальмологу осмотр, флуоресцеиновая проба, оценка проходимости слезных путей и уже затем решение о зондировании. Остались вопросы задавайте.

Сергей Николаевич,здравствуйте,каким способом оценивают проходимость путей,много раз были на приеме

Сергей Николаевич, флуоресцеиновая проба что нам даст?

Основные методы оценки проходимости слёзных путей у детей:Симптомы и осмотр (застой слезы, сдавление слёзного мешка, выделения).
Флуоресцеиновая проба – в конъюнктиву закапывают краситель и смотрят, за сколько минут он исчезает и появляется ли в носу. Промывание слёзных путей через точку слёзного канальца (по сопротивлению и обратному току судят о непроходимости).

Проба показывает, как быстро слеза уходит с поверхности глаза и попадает в нос.
Если краситель долго держится или не появляется в носу – есть нарушение слезоотведения, что обосновывает дообследование/зондирование.

Сергей Николаевич, спасибо большое.

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления ребёнку!!!