Взвесь в желчном !
Добрый день, сдала анализы и сделала узи , обнаружили взвесь , повышен билирубин . имею хронический рефлекс ( буду были эрозии пищевода давно) . дискинезия была лет 12 назад . подскажите , что можно попить , тогда пила фламин, необутин . из симптомов периодами запоры . кислит во рту ночью . в основном . болей нет. Урсофальк мне не подходит, после него 12 лет назад вылезли эрозии в пищеводе и были сильные боли справа . я на правильном питании , достаточная физическая активность . откуда дискинезия ? Были стрессы . 1.5 года в раннем климаксе , мучает бессонница . По анализам непрямой билирубин 21. 1, прямой 6.2. Имею синдром Жильбера ( не подтверждённый ) . узи прилагаю . спасибо !
Здопавствуйте.
при синдроме Жильбера есть предрасположенность к застою желчи.
рекомендуют частое питание 5-6 раз в день-это будет способствовать выводу желчи.
то что есть кислота ночью, вероятно это гэрб.
рекомендуют в такой ситуации использовать клиновидную подушку-она будет убирать ночные забросы.
также на на ночь может быть рекомендован альфазокс или антациды(гевискон-курсами).
по поводу застоя, да чаще всего рекомендуют препараты удхк, например, урсосан.
но пишите, что не подошел.
если нет аллергии на нижеуказанный препарат,
рекомендуют тогда в таком случае попробовать одекромон, рекомендуют обсудить его применение с очным врачом.
если принимаете гормональные препараты, то они тоже могут способтвовать застою в желчном.
Мария Александровна, гормональные не принимаю , питаюсь дробно , подскажите , а фламин если попить ?
основное в данной ситуации что рекомендуют-это регулярное питание(не 3-4 раза в день, а 5=6 раз в день)
Дробный прием пищи способствует нормализации давления в двенадцатиперстной кишке, стимулирует моторику желчного и улучшает его опорожнение.
рекомендуют подтвердить синдром Жильбера генетическим тестом.
Билирубин на данный момент завышен несильно.
есть повышение прямого билирубина но небольшое, повышение этой фракции может быть при застойных явлениях.
еще раз повторюсь, что основной препарат, который рекомендуют в такой ситуации,это удхк-урсосан.
но если он не подходит, то рекомендуют найти альтернативу,
в рекомендациях по лечению заболеваний печени и желчевыводящих путей есть упоминания по поводу препаратов растительного происхождения с желчегонным действием.
Например, препараты на основе экстракта из листьев артишока полевого(хофитол), кукурузных рылец, шиповника.
также рекомендуют прием одекромона(но его чаще всего есть боли и тяжесть в правом подреберье рекомендуют).
Здравствуйте! Взвесь в желчном на голодный желудок (наверняка, делали исследование на голодный желудок) - это вполне физиологичная история: при голоде нет адекватного сокращения желчного пузыря. Вообще дискинезия желчного пузыря по узи не является истинным диагнозом, ориентируемся также и на клинику: это обязательно выраженная боль, длящаяся более 30 минут, если пациента не беспокоит боль, то говорить о дискенезии неправомочно
Дарья Андреевна, а повышенный билирубин , периодами кислота, горечь , и запоры ?
Кислота и горечь- это признаки гастро-эзофагеального рефлюкса (из желудка в пищевод), повышенный билирубин может быть проявлением синдрома Жильбера. При запорах проверяют именно кишечник (кал на кальпротектин, на скрытую кровь, дыхательный тест на СИБР-синдром избыточного бактериального роста)
Здравствуйте, Олеся!
В норме, при проведении УЗИ натощак, может бвть примесь мелкодисперсной взвеси в желчном. Это связано с тем, что не происходит натощак сокращения, и нет оттока желчи.
Повышение билирубина так же незначимо.
Для подтверждения синдрома Жильбера проводится генетический тест на синдром UGT1A1. Специфическому лечению, незначимое повышение билирубина при синдроме Жильбера не поддается. Повышение может быть связано со многими причинами: болезни, стрессы, прием препаратов, нарушение питания, физ нагрузки и тд.
Достаточно наладить просто образ жизни.
По поводу симптомов - кислоты во рту. Это обычно не связано с желчным пузырем. При проблемах желчного пузыря имеются постоянный упорный болевой синдром в сочетании с горечью.
Кислота, может быть признаком рефлюкса желудочного содержимого в пищевод.
В таких случаях, обычно рекомендуют препараты группы ИПП для подавления кислотности, например Рабепразол, либо антациды, например Алмагель, или Гевискон.
Фламин является желчегонным растительным препаратом, точки приложения к нему не вижу. А так же данныц препарат не входит в клинические рекомендации и не имеет достаточной доказательной базы в лечении такого состояния, поэтому рутинно не применяется.
Айнур Акифовна, скажите , пож, через сколько переделать узи и пересдать билирубин ?
Принятый ответ
Достаточно 1 раз в год делать. Так как нет значимых изменений.
Но для контроля и спокойствия, можно повторить через 6 месяцев.
И за это время как раз уточить по поводу синдрома Жильбера
Айнур Акифовна, меня просто обеспокоило , что повышен и прямой билирубин , и узи подтвердило взвесь. Раньше был повышен только непрямой билирубин , а по узи желчный был прозрачный