Покраснение склер
Добрый вечер.28-29 марта появилось легкое раздражение (покраснение)на глазах,решила -показалось. 30.03 попала к офтальмологу с жалобами на легкий зуд, раздражение,"песок" в глазах, гнойных выделений нет. Диагноз:по МКБ10-Н10.8. OU-острый коньюктивит. Реактивный отек век. Назначение: Тобрекс 1-2кап.х 6р.в день(7дн.),Бромфенак 1р.в день(10дн.),Гидрокартизоновая мазь 2р.в день(5-7)дней. Сегодня четвертый день лечения,улучшения нет,и появился еще сгусток сосудов в виде маленького кровяного пятнышка под роговицей левого глаза и не сильная боль при моргании движении глаза(чего не было в предыдущие дни). Подскажите, верен ли диагноз и назначение лечения и лечение,на ваш взгляд, или еще необходим поход в другому офтальмологу? Есть фото сегодняшнее.
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу, чтобы точнее определить состояние и дать более точные рекомендации.
Ольга Сергеевна, подгрузила фото. Видно? Пока не очень ориентируюсь на сайте
С фото ознакомилась.
Раздражение довольно сильное.
Броксинак может сейчас усилить раздражение.
В этом случае рекомендуется закапывать антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день, продолжить использовать Тобрекс 4р/день до 7 дней, мазь Гидрокортизоновую на кожу век 2раза в день, а для рассасывания рекомендуется закапывать рассасывающие капли Хилопарин-комод по 1 капле 4р/день.
В динамике нужен будет очный осмотр у офтальмолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Уточните пожалуйста, беспокоят оба глаза? Выделения из глаз желтого или зелёного цвета есть?
Линзы не носите?
Признаков орви нет?
Вера Анатольевна, воспалены оба глаза, но левый более сильно,признаков орви -нет,линзы не ношу.
Вера Анатольевна, выделений нет
Поняла вас
Сложно сказать, что было изначально до лечения, больше похоже на обострение синдрома сухого глаза, а на фоне лечения это раздражение могло усилиться
В таком случае дальнейшая тактика может быть такой
- тобрекс 4 раза в день еще 3 дня
- капли хилопарин комод по 1 кап 4 раза в день (можно чаще, 4 раза минимум) в течении месяца (т.е до конца флакона)
- мазь гидрокортизоновую наносить наружно на кожу век вокруг глаз 2 раза в день 5-7 дней (в сам глаз не надо)
Вера Анатольевна, вместо Хилопарин комод можно ли использовать Систейн ультра,мне их назначили для увлажнения глаз? Или это совершенно разные препараты?Стоит ли продолжать капать Бромфенак? И есть еще момент,уж не знаю связано это или нет,но дней за десять до воспаления были инъекции ботокс в область лба.
Систейн ультра не обладает таким эффектом как рассасывание кровоизлияния, снятие воспаления
В целом систей менее эффективны
Бромфенак на время отменить
С ботоксом вряд ли связано
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила ваше фото и описание
Судя по фото, у вас выраженное покраснение конъюнктивы, вероятно, мелкое субконъюнктивальное кровоизлияние
То, что на фоне лечения улучшения нет, а появилась боль при движении глаза, может говорить о том, что причина не бактериальная (вирус, аллергия или синдром сухого глаза), либо развилось воспаление роговицы (кератит), что требует особого внимания.
В подобных случаях обычно рекомендуют тобрекс продолжить коротким курсом (еще 3–4 дня) Гидрокортизоновую мазь используют только наружно на кожу век, не закладывая за веко. Также добавляют увлажняющие капли без консервантов (Хило-Комод, Артелак Всплеск) 4–6 раз в день для снятия сухости и улучшения состояния роговицы. При наличии сосудистого сгустка и длительном воспалении капли Хилопарин-комод но только после исключения эрозии роговицы.
Обязательно показаться офтальмологу повторно (можно другому) для осмотра роговицы с флуоресцеином, особенно если боль при движении глаза сохраняется или усиливается. Срочный осмотр также нужен при появлении светобоязни, снижении зрения или гнойного отделяемого. До визита к врачу лучше использовать только увлажняющие капли и гидрокортизон наружно, а антибиотики и противовоспалительные капли временно отменить
Принятый ответ
Здравствуйте!
По снимку можно предположить, что выраженное покраснение конъюнктивы связано с мелким субконъюнктивальным кровоизлияниями.
Отсутствие улучшения на фоне лечения и появление боли при движении глазом может указывать на то, что причина не бактериальная — это может быть вирусная инфекция, аллергия или синдром сухого глаза.
В таких случаях обычно рекомендуют продолжить короткий курс Тобрекса (еще 3–4 дня). Гидрокортизоновую мазь следует наносить только наружно на кожу век, не закладывая за веко. Для снятия сухости и улучшения состояния роговицы полезно использовать увлажняющие капли без консервантов Оптинол мягкое восстановление до 4–6 раз в день в течение месяца.
Очень важно обязательно повторно показаться офтальмологу (возможно, другому специалисту) для тщательного осмотра роговицы с использованием флуоресцеина. Это особенно необходимо, если боль при движении глаза не проходит или усиливается
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить о воспалении по типу эписклерита по зоне анатомического расположения сосудистой инъекции , клинике .
Данных за вирусный конъюнктивит нет , учитывая отсутствие фолликулеза на внутренней части век и отсутствия картины острого слезотечения и сопутствующие признаки орви со стороны соматического статуса .
Причин у воспаления может быть много, как правило оно формируется путем заноса воспалительных клеток из хронического очага который может находиться в пазухах, почках , пульпе зубов , бывает при ревматическом поражении суставов или при вирусно-бактериальном заболевании организма ) Для диагностики
Сдается следующий перечень анализов: ОАК, ОАМ, СОЭ, антинуклеарные антитела, АЦЦП, HLA-B-27, HLA-B-51, СОЭ, РФ , СРБ .
Далее по необходимости сдают анализы на ВИЧ, гепатиты, герпес –вирусную панель,ЦМВ,
В случае эписклерита эффективна противовоспалительная комбинированная терапия
1. Антибиотик ваш тобрекс 4р/день полных 7 суток
2. Противовоспалительная терапия : бромфенак ваш 1 р/день и Дексаметазон 6р/день
3. Внутрь нимесулид 100 мг 2р/день
Очень важен очный осмотр офтальмолога иногда недостаточно только лишь капель, и в некоторых случаях необходимо ставить уколы с гормоном под конъюнктиву или около глаза( парабульбарно).
Офтальмолог лечит активное воспаление в глазу, уводя его в ремиссию. Нужно определить причину воспаления и работать с ней .
Очно к доктору в начале недели постарайтесь
Записаться
Если будут вопросы пишите обсудим .