Консультация хирурга /

Отек лица после вскрытия абсцесса — вопрос №259226

Добрый день!
18.05 на лбу вскочил глубокий прыщ (как мне казалось). Не давили.
Далее он стал опухать и разрастаться. Отекли веки и переносица (немного).
21.05. вскрыли абсцесс (в больнице, врач хирург). Назначили капать антибиотики, ципрофлоксацин, глюкозу + пить эриус по 1 т.в день.
Сегодня, 22.05. отек становится больше. Появились мешки под глазами, веки опухли сильнее и переносится тоже.
При этом ни температуры, ни каких-то других плохих проявлений нет.
Очень переживаю(( скажите, нормально ли это, что отек увеличивается? Когда он спадет и что для этого делать?

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила

Педиатр
Перевозки нужно кажлый день
Антибиотик 7 дней
Хирург
Здравствуйте, вы сейчас в больнице?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, нет, нахожусь на стационарном лечении
Клиент
Владислав, сегодня была на перевязке утром, отек был как вчера. А вот после 12.00 стал увеличиваться. На перевязку теперь только в вс и я переживаю
Хирург
Стационарном это в больнице, амбулаторно это дома. Можете фото приложить? Какой антибиотик полвчаете? Перевязки каждый день вам делают ?
Клиент
Владислав, да, простите, перепутала. Амбулаторно.
Про антибиотик не уточнила, к сожалению.
Перевязка была сегодня утром.
фото прикрепила
Хирург
Обычно на 3- е сутки отек уменьшается. Обязательно в вашем случае антибиотик , уточните у врача вашего какой именно ,принимать 7 дней, не меньше .Фото плохого качества. Пейте достоточно жидкости, если есть возможность сделать перевязку и завтра было бы вообще отлично.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. После вскрытия абсцесса- был установлен дренаж и проводился ( ежедневный) туалет раны?
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, да и вчера и сегодня утром
Детский ЛОР, ЛОР
Во время туалета раны гнойные выделения сохранялись?
Клиент
Эдвард, да и вчера и сегодня утром
Клиент
Эдвард, врач сказал, что нет
Детский ЛОР, ЛОР
Есть возможность приложить фотографию?
Клиент
Эдвард, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Завтра обязательно обратится к врачу ( выполнить обработку раны, смена асептической повязки).
Так же сдать клинический анализ крови

Клиент
Эдвард, анализы сдавала сегодня утром, ответ еще не пришел.
Хорошо, запишусь завтра на прием к врачу.
Детский ЛОР, ЛОР
После получения анализов- приложите фото результатов
Детский хирург, Врач УЗД
Такое возможно и при нормальном течение послеоперационного периода, но скорее говорит о усилении воспаления. Прикрепите фото, делалась ли сегодня перевязка?
Клиент
Наталия, прикрепила
Детский хирург, Врач УЗД
Посмотрела фото. Если вам делал перевязку сегодня врач, то вам не нужно волноваться, послеоперационный период в норме. Однако, не понятно почему перевязка теперь только в воскресенье. Обязательно идите завтра на перевязку, аргументируя усилением отека. Перевязки нужно делать ежедневно.
Клиент
Наталия, хорошо, спасибо
ЛОР
Здравствуйте. После операционный отек может быть. Перевязки делайте каждый день со сменой дренажа.
Хирург
Здравствуйте, Ольга !
Сегодня во время перевязки был ли гной в ране , раневая повязка промокает или нет ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, врач отметил, что гнойного отделяемого сегодня нет.
Но ранка кровит, повязка промокает. Врач предупреждал, что такое может быть
Хирург
Если голова не болит, нет рвоты, высокой температуры тела и имеется хоть какое - то отделяемое из раны , значит всё хорошо , замкнутого , не дренирующегося гнойного очага нет !Что касается отёка , который распространяется на лоб и глазницы то это не опасный , реактивного характера отёк , который связан не с инфекцией , а с тем , что вскрытие гнойника проводилось под местным обезболиванием и введенный туда под давлением Новокаин способствовал дияффузии жидкости в рыхлую клетчатку бровных областей и глазниц ! Это временное явление, ближайшие 2 - 3 дня пойдёт на убыль !
Я, бы на месте Вашего доктора выбрал не Ципрофлоксацин, а что - нибудь из группы Цефалоспоринов (ЦЕФОТАКСИМ или ЦЕФТРИАКСОН ), на мой взгляд , они надёжнее ! Но вполне возможно ,что доктора определили чувствительность флоры и она была выше у Ципрофлоксацина, потому они выбрали его !
Никакого повода для пессимизма нет , всё протекает как должно , отёк не страшен !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Хирург
Здравствуйте.
Судя по фото не такой уж у Вас и сильный отек.
Все делаете правильно. Соблюдайте рекомендации врачей. Завтра, послезавтра посмотрите, если отек нарастает, то надо идти к врачу. И не важно выходной это или нет.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
1) При абсцессах лицевой области нужно обязательно принимать антибиотик внутрь 7 дней. Нужно решить с лечащим доктором о конкретном препарате. Обычно это амоксициллин.
2) Перевязка должна быть ежедневная, т.к.установлен дренаж, который требует замены и промывания полости антибиотиком.
3} Если температура тела нормальная, то скорее уже это обычная реакция на абсцесс, отек будет спадать постепенно. Но обязательно узнать результат общего анализа крови.
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Не совсем понятно почему Вы находитесь на амбулаторном лечении,с данным диагнозом Вы должны находится на лечении в отделении ЧЛХ,где делаются ежедневные перевязки,антибиотикотерапия внутримышечно и затем физиолечение,при условии если улучшение...но должно быть круглосуточное наблюдение,все процессы в области лица очень быстро распространятся и осложняются и может потребоваться довскрытие гнойного очага...поэтому если Вы отметили увеличение отека,а не его уменьшение,то срочно обратитесь в отделение ЧЛХ