Расшифровка МРТ
В 2023 году сделали пластику пкс и частично удалили внутренний мениск, восстановился, всё хорошо. На днях получил удар в больное колено, что-то хрустнуло, сильная боль и отек. Сделал мрт, в заключении сказано разрыв трансплантанта пкс и наружного мениска. Сходил на прием к травматологу-ортопеду, он посмотрел диск, сделал все тесты. Сказал прийти чрез месяц, а пока ничего определенного сказать не смог. Интересует мнение других врачей, а главное, надо ли оперировать колено заново? Ссылки на мрт https://disk.yandex.ru/d/jbizt1blc-AFdg яндекс https://drive.google.com/drive/folders/1K-YXfCXRY4_bCKUr2tndNevpQHeKEOpG?usp=drive_link гугл Для просмотра нужно открыть файл Start_Win
Здравствуйте! Скачал МРТ исследование.
Да, по исследованию есть признаки разрыва трансплантата ПКС.
В таких случаях рекомендуют:
--- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения до 6-8 нед
--хондропротекторы(например капс Терафлекс или Артра по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
- нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.(специализирующемуся на артроскопических операциях коленного сустава)
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые
тесты и назначит дату операцию.
Если ваш диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопическая ревизионная пластика передней крестообразной связки
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо!
Принятый ответ
на здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте
По мрт описывают разрыв трансплантата пкс и повреждение наружного мениска , но ключевой момент здесь не только снимки, а клиника, есть ли нестабильность сустава. Именно от этого зависит необходимость операции
Если после травмы сохраняется выраженный отек, боль и ощущение разболтанности колена, эпизоды подворачивания , неуверенность при ходьбе или нагрузке, то чаще речь идет о функционально значимом разрыве пкс. В таких случаях ревизионная пластика действительно рассматривается как основной вариант , особенно у активных пациентов
Если же через 3-6 недель уходит отек, восстанавливается объем движений , а при осмотре нет явной нестабильности, иногдв допускают консервативное ведение, несмотря на мрт. Повреждение мениска также важно, если есть блоки сустава или постоянная боль по линии суставной щели , чаще требуется артроскопия
Тактика подождать месяц логична. Сейчас острый период , и тесты могут быть недостоверны из-за боли и отека
Александр Сергеевич, спасибо за ответ!
Александр Сергеевич, а если признаков нестабильности не будет первое время, но они могут появиться потом? У меня так было после первой травмы, в итоге я несколько лет ходил с пораванной пкс, пока колено совсем не разболталось. А врачи говорили, надо было гораздо раньше делать операцию.
Здравствуйте. Скачал, посмотрел.
Визуализация затруднена из-за выраженного бурсита, синовита. Походе на тотальный разрыв трансплантата ПКС.
Повреждение наружного мениска 3а ст не тотальный разрыв.
Обращает на себя внимание крупная многокамерная киста Бейкера по задней поверхности сустава.
После острой травмы рекомендуют:
- Пункция сустава, если есть признаки гемартроза. Необходимость определяется очно.
- Ходьба на костылях, ногу в коленном суставе не сгибать 4-6 недель.
- На ногу надеть тутор, например, ORLETT KS-601 или задняя гипсовая шина.
- Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
- Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
- Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
- Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
После снятия тутора переходят на ортез коленный ORLETT RKN-203, назначают фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК с разработкой сустава.
Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc
Потом контрольное МРТ и очный осмотр с решением вопроса о необходимости пластики ПКС.
Необходимость пластики ПКС определяется при сопоставлении результатов МРТ и очного осмотра.
Даже при тотальном повреждении ПКС (полный разрыв), но при отсутствии симптомов нестабильности, пластика ПКС не всегда показана.
Если ведёте размеренный образ жизни без существенных физ нагрузок и нет симптомов нестабильности сустава - можно не оперировать.
Но если есть симптомы нестабильности ПКС (симптом выдвижного ящика и др), то предпочтительно сделать пластику ПКС.
Потому что симптомы нестабильности будут прогрессировать, а вместе с ними будет прогрессировать артроз.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, спасибо за информацию. Дело в том, что у меня физичесая работа, весь день на ногах. Помимо этого, я активно занимаюсь спортом, бег, велосипед, тренажёрный зал.
Принятый ответ
В любом случае первичные рекомендации те же. После разработки сустава контрольное МРТ.
Нужно убедиться в тотальном разрыве трансплантата. Сейчас посттравматический синовит перекрывает область осмотра.
За месяц синовит уйдёт и если оперировать, то лучше, чтобы его не было.
В остром периоде не рекомендуют операцию.
Здравствуйте.Тщательно изучил Вашу ситуацию. Понимаю, о чем идет речь. Такая патология на обычных приемах травматолога не лечится. Это просто другой уровень. Мой Вам совет: берите все снимки и мед. документы какие сможете собрать по своей травме и идите в травматологию областной больницы, непосредственно к зав. отделению. Это его уровень. Подозреваю, что Вам нужна сложная операция и в обычной поликлинике ничего дельного Вам не предложат. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав Григорьевич, спасибо за ответ. Я был на приёме у травматолога-ортопеда, который мне и делал пластику пкс 3 года назад, он является зав. отделением травматологии бсмп, поэтому в его квалификации я не сомневаюсь. Вот он мне и сказал подождать недели 3-4, потом ещё раз прийти,вроде бы пока ничего не ясно.
Принятый ответ
Значит он не настроен делать операцию. Потому, что оперировать осложнение всегда тяжелей и не предсказуемей, чем делать первичную операцию. Скорее всего он морально не готов к повторной операции. Поэтому и тянет время. Уверен, что в Ростове есть более квалифицированный специалист.