Панические атаки при приеме згт

Здравствуйте! Мне 38 лет, год назад поставили диагноз преждевременную менопаузу, назначили фемостон 2/10 , на фоне его приема у меня начались панические атаки, наблюдалась у невропатолога, принимала антидепрессанты-зоолофт, потом гинеколог при учете моих панических атак поменяла терапию, на трансдермальную-эстрожель (3 нажатия) + утрожестан. Но все равно панические атаки сохраняются, особенно перед тем как должны пойти, плохо себя чувствую, месячные идут болезненные. Могу ли вообще прекратить пить гормоны и перейти на что то другое, раз у меня такая реакция на згт? Мне еще сказали про препарат пинеамин, можно его? Или не будет никаког эффекта?

Фиброаденома молочной железы, 2 операции по удалению грыжи в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, шейный остеохондроз
38 лет
3 Апреля ·Просмотров: 355·Анонимный пользователь

Принятый ответ

При преждевременной менопаузе дефицит эстрогенов связан не только с симптомами, но и с долгосрочными рисками для костей и сердечно-сосудистой системы. Поэтому в аналогичных случаях заместительная гормональная терапия обычно рекомендуется как базовый вариант до возраста естественной менопаузы. Появление панических атак на фоне терапии не считается типичной реакцией именно на эстрогены, и по данным исследований чаще связано с индивидуальной чувствительностью нервной системы и колебаниями гормонов, а не с самим фактом ЗГТ.

Сохранение симптомов на трансдермальной форме может указывать на необходимость изменения дозы, режима или типа прогестагена, например применение ВМС Мирена. В подобных случаях иногда рассматривают снижение дозы эстрогена, изменение схемы приема прогестерона или переход на другие формы, чтобы уменьшить колебания гормонов, которые могут провоцировать тревожность. Также учитывается, что обострение перед менструальноподобной реакцией может быть связано с фазой приема прогестерона.

Препарат Пинеамин не имеет убедительной доказательной базы эффективности при симптомах менопаузы, поэтому в аналогичных ситуациях обычно не рассматривается как основной метод лечения.

Обычно целесообразно: оценить текущую дозу эстрогена (возможна избыточность), обсудить изменение режима прогестерона, вести дневник симптомов по дням цикла и параллельно стабилизировать терапию тревожного расстройства.

То есть если я брошу принимать гормоны, проблема панических атак не решится? Просто надо корректировка дозы эстрогена и прогестерона? Просто мне моя гинеколог говорила, что при приеме згт обычно наоборот вся это симптоматика уходит и женщине становится легче, а у меня обратная реакция.

Отмена гормонов может повлиять на панические атаки, но в подобных ситуациях чаще проблема не исчезает полностью, поэтому обычно рассматривают корректировку схемы, а не полный отказ.

На фоне преждевременной менопаузы дефицит эстрогенов сам по себе связан с повышенной тревожностью и паническими симптомами, поэтому в аналогичных случаях ЗГТ действительно чаще облегчает состояние. Однако у части женщин при определённых дозах или режимах возможны колебания гормонов, которые, наоборот, усиливают тревожность, особенно в дни приёма или отмены прогестерона. То, что симптомы усиливаются перед менструальноподобной реакцией, косвенно указывает именно на влияние схемы, а не на «непереносимость гормонов в целом».

Полная отмена терапии может привести к временному уменьшению симптомов, если они связаны с колебаниями на фоне лечения, но затем тревожность нередко возвращается из-за дефицита эстрогенов. В подобных случаях чаще предполагается, что требуется подбор более стабильного режима: снижение дозы эстрогена, изменение количества «нажатий» геля, переход на другой вариант прогестерона или изменение схемы его приёма (например, ВМС Мирена).

Важно учитывать, что панические атаки - это отдельное состояние, и по данным клинических наблюдений часто требуют параллельной коррекции (например, антидепрессанты, психотерапия), а не только гормональной настройки. ЗГТ не всегда полностью контролирует такие симптомы.

Подскажите может какие то анализы сдать надо перед корректировкой дозы, или нет?

А можно у вас онлайн проконсультироваться? Какие надо анализы сдать?

В подобных ситуациях перед коррекцией ЗГТ обычно не требуется сдавать специальные гормональные анализы, решение чаще принимается по симптомам и переносимости.

При преждевременной менопаузе уровень эстрогенов и так снижен, и на фоне ЗГТ анализы крови не отражают точно «нужную» дозу, поэтому их рутинное использование для подбора терапии не считается информативным. В аналогичных случаях ориентируются на самочувствие, наличие побочных эффектов и стабильность состояния, а не на цифры гормонов.

Обследование может иметь смысл, если есть дополнительные жалобы или факторы риска. В подобных ситуациях обычно рассматривают: ТТГ для исключения влияния щитовидной железы на тревожность, общий анализ крови и ферритин при слабости или усилении симптомов, витамин D при риске снижения костной плотности. При выраженной тревоге также учитывается психоэмоциональное состояние, так как панические атаки редко связаны только с уровнем половых гормонов.

Практически целесообразно: вести дневник симптомов по дням на фоне текущей схемы, затем обсуждать именно изменение дозы или режима (чаще прогестерона), а не «подгонку» по анализам. Это позволяет точнее понять, какие компоненты терапии провоцируют ухудшение.

Хорошо, спасибо, тогда буду везти дневник, спасибо🙏 потом обращусь к вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!

При ранней менопаузе назначение гормонов происходит не только по вашим ощущениям: приливов, нарушению сна и так далее. В первую очередь эстрогены нужны вам как защита от сердечно-сосудистых заболеваний: инфарктов, инсультов, атеросклероза, от остеопороза и тд. Поэтому с этой точки зрения вам все правильно назначена заместительная гормональная терапия.

Её отличия от менопаузальной гормональной терапии в более высоких дозировках эстрогенов. Три нажатия эстрожеля - это умеренная дозировка, даже не высокая.

Препарат пенеамин - возможно уменьшает симптоматику менопаузальных нарушений, но никак не восполняет эстрогены в вашем организме.
А вам в первую очередь необходимо это.

А на антидепрессантах состояние было лучше ? Дозу эстрогенов пробовали уменьшать?

Да на антидепрессантах было лучше, нет не пробовали уменьшать. Просто у меня сразу при приеме згт началось такое состояние, из за этого я думала, прекратить прием згт. Потому что терпеть это состояние уже невозможно. Мне мой гинеколог говорила, что наоборот при приеме згт вся это симптоматика уходит, а у меня наоборот обратная реакция. Вот из за этого и думаю что делать (

Может попробовать уменьшить дозу до 2х нажатий и если будет лучше, то через какое-то время попробовать вернуться на 3 нажатия? 2 конечно для вашего возраста это мало

Уже честно настолько устала от этого состояния, что готова отказаться от згт , несмотря на последствия, если это конечно поможет

Конечно, вы вправе прекратить прием ЗГТ, тем более если вы информированы о последствиях .
Нужно взвесить все за и против и принять правильное решение ✨

Принятый ответ

Добрый день.
Понимаю ваше беспокойство.
Но дело все в том, когда женщине ставят диагноз "преждевременная недостаточность яичников", то основная задача- это компенсировать дефицит эстрогенов (в первую очередь).
Соответственно, заместительная гормональная терапия является первой линией терапии в подобном вопросе. Эстрогены важны для поддержания состояния слизистой влагалища, вульвы, мочевыделительной системы; для поддержания структуры костей, ведь при дефиците эстрогенов мы опасаемся столкнуться с остеопорозом, далее переломами костей. А также ранними нарушениями сердечно-сосудистой системы.
Болезненные менструации могут быть связаны с наличием эндометриоза (чаще всего). Подскажите пожалуйста, ставили ли раннее данное состояние? Есть возможность прикрепить УЗИ?
И в подобных ситуациях вместо пероральных форм гестагенов, как Дюфастон или Утрожестан, рекомендуют установку внутриматочной спирали как Мирена, с целью защиты эндометрия, снижении болевого симптома, а также контрацепции (если нужна). И в дополнение в гестагеновомц компоненту обязательным является Эстроген в виде Эстрожеля, либо спрея Лензетто.
В цело, если женщина с преждевременной недостаточностью яичников заинтересована в контрацепции, то вместо згт ей может быть предложен комбинированный оральный контацептив с биоидентичным эстрогеном как Клайра или Зоэли (при отсутствии противопоказаний).
Пинеамин используется в качестве ЗГТ, но в последнюю очередь.
Учитывая панические атаки, рекомендовано обговорить с врачом психотерапевтом иные варианты коррекции данного состояния (поменять препарат, изменить дозировку), а также рассмотреть когнитивно-поведенческую терапию

Принятый ответ

Здравствуйте!

Отменить гормоны в 38 лет при преждевременной менопаузе это не совсем оптимально, так как ЗГТ выполняет не только симптоматическую, но и защитную функцию (кости, сердце, сосуды).

Поэтому обычно мы пробуем скорректировать схему -например, уменьшить дозу эстрогена или перейти на более «ровный» режим (без циклических колебаний), так как именно перепады часто провоцируют тревожные состояния.

Что касается препарата Пинеамин- он не влияет на дефицит эстрогенов, поэтому ожидать выраженного эффекта при преждевременной менопаузе не стоит. Он не заменяет ЗГТ.

Подскажите пожалуйста, а более «ровный» режим- это какой препарат?

Принятый ответ

Здравствуйте, пинеамины не имеет доказанной эффективности. ЗГТ нужна для профилактики ряд заболеваний, остеопороза. При преждевременной менопаузе назначают именно гормональные препараты например эстрадиол( лензетто/эстрожель) + прогестерон 10 дней). ЗГТ в среднем назначается до 55-60 ле