Изжога от урсосана?

Добрый день! Уже 3 года, со времени беременности еще, мучаюсь постоянной изжогой. В беременность спасалась гевисконом, но не особо помогало, в любое случае становилось лучше. Когда было совсем невмоготу пила париет 20 мг. В прошлом году все же решилась на фгс, панически бралась, врач сказал железок в идеале, но пищевод минимальные эрозии степени а и дпк тоже с эрозиями. То есть как я поняла слабые сфинктеры-клапана ну и Бали косвенные признаки аксиальной (если верно помню) грыжи. Пару недель назад попала на прием к остеопату, дважды для уже посетила его прием, говорит что моя изжога вообще не про желудок, а про жпщатве мышцы везде, якобы он расслабит и все пройдёт. После 2 его сеансов вообще забыла про изжогу, но пара дней назад была у эндокринолога она прописала мне тирзетту для снижения веса, обязательно колоть с приемом 1000 мг урсосана, но я никогда его не могу пить, усиливается изжога, сразу с первых же капсул. Я пила 500 на ночь всего 2 раза и сегодня с ума схожу от изжоги. Выпила сейчас 1 табл ганатона и пакет фосфплюгеля. Все врачи поголовно говорят что мне срочно н у жен постоянный прием урсосана а я никак не могу его пить ( что мне делать? Как работать с застоем в желчном???

Узел в щж, гастрит, грыжа под
37 лет
3 Апреля ·Просмотров: 2151·Наталья, Краснодар

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте
Понимаю, как это выматывает, вы уже многое сделали правильно и внимательно наблюдаете за реакциями организма.

По сути у вас есть несколько факторов изжоги:
1) ослабление нижнего пищеводного сфинктера и, возможно, небольшая грыжа - это даёт заброс кислоты;
2) эрозии в желудке и ДПК - слизистая чувствительная;
3) желчь - при её забросе изжога становится «жгучей» и хуже реагирует на обычные средства.
Урсосан может усиливать симптомы, если есть дуодено-гастральный рефлюкс -это не редкость.

В подобном случае обычно рекомендуется :
1. Сейчас снять обострение:
Для этого принимают ингибитор протонной помпы: например, париет 20 мг утром за 30 мин до еды, курс минимум 2-4 недели
-ганатон 50 мг 3 раза в день до еды 2-3 недели
-фосфалюгель/гевискон по требованию после еды и на ночь

2. Урсосан пока не принимать, если он явно ухудшает состояние. Это допустимо. Застой желчи не лечится «через боль».
В качестве альтернативы: обсудить с врачом меньшую дозу (250 мг на ночь) или временную отмену до стабилизации желудка.

3. Для желчного и хорошего желчеоттока важно регулярное питание 4-5 раз в день, без больших перерывов, небольшими порциями
-умеренные жиры (не исключать полностью)
-тёплая вода утром
- можно мягко помочь приемом хофитола 2 таб 3 раза в день до еды 2-3 недели

Так же важны немедикаментозные меры: не ложиться 2-3 часа после еды, приподнять изголовье, исключить кофе, шоколад, жирное, поздние ужины.

Остеопатия могла снять спазм -это хорошо, но основа всё же физиология ЖКТ.

Важно,что тирзетта может замедлять желудок и усиливать рефлюкс -наблюдайте за реакцией.

Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Для приема хофмтол нужно что-то сдавать из анализов? УЗИ?

Наталья, желательно, но не строго обязательно.
Перед приёмом хофитола лучше иметь:
-УЗИ желчного пузыря (исключить камни, перегибы, выраженный застой)
-биохимию крови: АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ
Так как если есть камни, желчегонные могут спровоцировать боль.
Если УЗИ делали недавно (в течение года) и камней не было - можно начать без повторных обследований.

Перегиб у меня есть

Наталья, поняла,перегиб желчного -это не противопоказание.
Хофитол можно принимать, если нет камней. Он действует мягко и обычно не усиливает изжогу.

Поняла, его тоже пить на ночь?

И еще подскажите, грыжа пищевода это навсегда?

Наталья, Хофитол на ночь не нужно. Его принимают до еды: 2 таблетки 3 раза в день перед основными приёмами пищи, на ночь смысла нет -он работает через стимуляцию желчеотделения во время еды.

Касательно грыжа пищевода (хиатальная) - чаще это не «раз и навсегда в плохом смысле», а состояние, с которым живут.
Малые грыжи и слабость сфинктера обычно лечатся не операцией, а контролем симптомов: препараты (типа париета курсами), прокинетики, питание и образ жизни. Она может уменьшаться по проявлениям и почти не беспокоить. Операция нужна редко - если сильный рефлюкс не контролируется лекарствами или есть осложнения.
В вашем случае больше важно держать под контролем рефлюкс и желчь, чем «убирать» грыжу.

Я не делала рентген и моя гастро против этого, со словами и все равно не отправлю на операцию. Это так?

Да,врач относительно прав

Рентген с барием делают не всем подряд. Он нужен, если есть сомнения в диагнозе, выраженные симптомы (сильная боль, проблемы с глотанием, потеря веса) или планируется операция. Если по ФГС уже есть признаки небольшой грыжи и рефлюкса - тактика лечения от рентгена обычно не меняется.

У меня вес наоборот не уходит (

Ну в таком случае показаний нет.
И тактика та же 😊
Проблема веса требует отдельно детального разбора причин,но главное соблюдение дефицита калорий (то есть потребление должно быть меньше суммы потраченных)
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

Наличие ГЭРБ с эрозиями пищевода означает , что кислота и желчь из желудка часто забрасываются в пищевод , повреждая его слизистую. Нижний пищеводный сфинктер работает недостаточно хорошо , что подтверждено на ФГДС . Аксиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы , если она действительно есть , усугубляет ситуацию , так как яасть желудка смещается чуть выше диафрагмы , сфинктер теряет дополнительную поддержку

Эрозии двенадцатиперстной кишки говорят о том , что среда затрагивает не только пищевод , но и ДПК. Желчь, забрасываемая из ДПК обратно в желудок ( дуоденогастральный рефлюкс ) а затем в пищевод, вызывает смешанный рефлюкс. Он тяжелее поддается лечению антацидами и ИПП

Урсодезоксихолевая кислота при застое желчи и дуоденогастральном рефлюксе меняет состав желчи , делая ее чуть менее агрессивной. Иногда на начальном этапе он усиливает моторику желчевыводящих путей и увеличивает объем желчи , что временно усиливает рефлюкс

Что самое главное - это Тирзепатид. Одним из его известных побочных эффектов является замедление эвакуации из желудка , а при уже имеющейся ГЭРБ это может значительно усиливать рефлюкс , потому что пища дольше задерживается в желудке , давление на сфинктер возрастает

При эрозивной форме ГЭРБ основа лечения - это ингибиторы протонной помпы курсом не менее 8 недель в дозировке 40 мг КАЖДЫЙ ДЕНЬ + добавляют эзофагопротектооры , как , например , Альфазокс по пакетику после еды и на ночь

При смешанном рефлюксе ( кислота плюс желчь ) действительно нужен Урсосан

Ганатон - прокинетик , он ускоряет опорожнение желудка , укрепляет тонус нижнего пищеводного сфинктера. Он обязательно нужен с учетом Тирзепатида

Остеопатия при ГЭРБ - это область с очень слабой доказательной базой. Есть единичные исследования , показывающие , что мануальные техники на диафрагму могут временно улучшать тонус нижнего пищеводного сфинктера. НО это не замена медикаментозному лечению при УЖЕ имеющихся эрозиях. От этого эрозии , к сожалению, не заживают

Не исключали Хеликобактерную инфекцию?

Насколько это все опасно? Это не лечится уже?

Конечно же лечится, главное - пройти полный курс лечения. Скажите, пожалуйста, хеликобактер исключали?

Да, хелик исключён

Принятый ответ

Здравствуйте, при побочной реакции на урсосан, обычно рекомендуют прекратить приём препарата.
Для лечения могут быть использованы:
Прокинетики (например, итоприд) для улучшения моторики ЖКТ и предотвращения заброса желчи.
Секвестранты желчных кислот (например, холестирамин), которые связывают желчные кислоты в кишечнике, уменьшая их повреждающее действие.
Антациды (фосфалюгель, гевискон) для симптоматического облегчения изжоги.
Так же часто рекомендуют модификацию образа жизни:
Рациональное питание:
исключить жирную, острую, жареную пищу, кофе, алкоголь, цитрусовые, чеснок, помидоры;
Дробное питание (5–6 раз в день небольшими порциями);
Избегать еды перед сном, последний прием пищи за 2 часа до сна.
Не ложиться после еды 2–3 часа
Нормализовать массу тела, если есть избыток массы тела;
Отказаться от курения и алкоголя.

холестирамин это такой препарат?

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

В таких случаях при наличии грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, к сожалению, бывают упорная изжога.
В таких случаях проводится комплексное лечение курсами, только в тяжёлых случаях рассматривается операция

Остеопатия сегодня признана лженаукой, эффект может быть связан с эффектом плацебо

В таких случаях при выраженной изжоге я своим пациентам назначаю:
Итоприд (Итомед, Ганатон) 50 мг. Внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки. В течение 14-21 дней.
Эзомепразол (Нексиум) 20 мг – по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды. В течение 4 недель. Далее курсами по 4 недели каждые 6 месяцев.

А также коротким курсом в таких случаях оптимально:
Маалокс – по 1 дозе (1 столовая ложка суспензии или 1 таблетка) 3 раза в день через 1 час после еды, при необходимости перед сном. Курс 7-10 дней.
ИЛИ
Фосфалюгель – по 1 дозе 2 раза в день через 1 час после еды, при необходимости перед сном. Гель можно принимать в чистом виде или развести в половине стакана воды. Курс 7-10 дней.

Также в таких случаях важно придерживаться рекомендаций:
Не принимать пищу за 2 часа до сна. Не лежать, не наклоняться в течение 1.5 часов после еды. Не носить тугой пояс.
Отказ от курения и алкоголя. Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков и другой пищи, вызывающей изжогу. Дробное питание 4-6 раз в день небольшими порциями.
Спать с высокой подушкой или приподнятым изголовьем кровати.

Урсодезоксихолевая кислота в таких случаях не показана, тем более при такой негативной реакции. Это не безопасно для слизистой пищевода, может привести к осложнениям

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Как тогда работать с желчнвм пузырем? Как убирать застой?

Как у вас установлен застой? По УЗИ? В подавляющем большинстве случаев это не является истинной патологией.

Да по узи, плюс высокий холестерин

Высокий холестерин не связан с застоем желчи
С позиции современной доказательной медицины застой по УЗИ не является показанием к лечению

Кроме того, повторюсь, провокация изжоги небезопасна

Да да, я это ощущаю. А хофитол стоит пить? Или чем поддержать себя при тирзетта? Грыжа это навсегда ?

Хофитол это препарат без доказанной эффективности, то есть у нас нет убедительных данных что он чем-то полезен

Тирзетта не требует медикаментозной поддержки при грамотной схеме терапии

К сожалению, да, только в тяжёлых случаях рассматривается операция

А что такое грамотная схема терапии? Как в моем случае ее соблюсти?

Обычно терапия идёт по нарастающей дозировке, как у вас назначено эндокринологом?

Так и есть, позавчера поставила первую дозу 2.5

Да, верно, это оптимальная стартовая доза, должна хорошо переноситься

Принятый ответ

Здравствуйте. То что после остеопата стало легче не отменяет рефлюкс, эрозивный эзофагит, слабость сфинктера. При изжоге часто лучше работают ИППП если назначит гастроэнтеролог, антациды-альгинаты после еды и на ночь.

Изжога после препарата Урсосан это важный сигнал - препарат может плохо переносится либо он сейчас не подходит либо время и форма приёма выбрана неудачно.

Рeкoмeндую соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды не принимать горизонтальное положение, физическую работу не выполнять, в наклон не работать. Перед сном не кушать за 3-4 часа. Если есть избыточна масса тела, рeкoмeндую постепенное снижение.

После еды не принимать горизонтальное положение, исключить работу в наклон, соблюдать питание дробное, 5 раз в сутки.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

То есть эти мучения уже навсегда?

Нет, не навсегда, сейчас главное выстроить режим питания, при необходимости приём препаратов, при эрозивном эзофагите, ГЭРБ, и грыже симптомы можно сильно уменьшить либо практически убрать. Изжога обычно становится хронической если не лечить воспаление пищевода, если есть провокаторы, включая сладости, алкоголь, острое-копчёное, если есть избыточный вес, много поздней еды. Если было легче от Париета, Гевискона и даже после остеопата - значит состояние поддаётся коррекции. Сейчас нужен грамотный гастроэнтеролог, клинический диетолог.

А можно такого специалиста найти удалённо? Лишний вес есть, сейчас с ним борюсь

да, можно на этом сайте.

А кому написать?

Здравствуйте!

Урсосан делает желчь более текучей и агрессивной для слизистых. Если у вас слабые сфинктеры и есть грыжа, происходит дуоденогастральный рефлюкс, желчь забрасывается из двенадцатиперстной кишки в желудок, а оттуда в пищевод.
Кислоту в желудке можно погасить, но щелочной ожог от желчи вызывает гораздо более сильное жжение, которое плохо снимается обычными антацидами.
Урсосан в паре с Тирзеттой потому что на фоне быстрого похудения желчь сгущается, и риск образования камней возрастает в разы. Врачи настаивают на Урсосане, чтобы защитить желчный пузырь от операции в будущем.

Если стандартный прием не подходит, можно обсудить с врачом следующие варианты:
1. Переход на суспензию
Урсосан в виде суспензии часто переносится легче, так как он мягче обволакивает и его проще дозировать
2. Дробный прием
Вместо 1000 мг сразу на ночь, попробуйте делить дозу на части и принимать строго после еды через 20–30 минут, а не на пустой желудок.
Продолжать прием Фосфалюгеля или добавить Смекту/Энтеросгель через час после приема Урсосана ,они связывают излишки желчных кислот, не давая им обжигать пищевод.
Ганатон продолжить курсом.

Остеопат прав в том, что напряжение диафрагмы влияет на работу сфинктеров, но при наличии аксиальной грыжи это механический дефект, часть желудка выходит в грудную полость. Мануальные техники помогают расслабить спазм, но не закрывают грыжу.🙏🏼

Теперь эти мучения уже до смерти?

Нет, это точно не пожизненный приговор. Такая ситуация это временный конфликт между необходимым лекарством и особенностями строения желудка. Как только вы адаптируете схему приема или защитите пищевод, мучения прекратятся.