Утрожестан

Добрый день! Принимаю утрожестан с 19 дня цикла (потому что поздняя овуляция) 10 дней. Не предохраняемся. Насколько я понимаю,то в случае отмены утрожестана месячные наступают в течении 3-5 дней, т. е. если наступит беременность и отменить препарат, то месячные точно начнутся или нет? И можно ли резко заканчивать применение этого препарата,если есть беременность или не стоит бросать его принимать?

Уважаемая Лилия, отмена препаратов прогестерона при наступившей беременности месячные не вызовут, но если есть предрасположенность к невынашиванию возникнет состояние угрозы прерывания беременности. При наступлении беременности препарат отменять следует только под контролем акушера-гинеколога с плавным снижением дозировки.