Понижен коэффициент насыщения трансферрина.
Девочка - подросток,12 лет. Три месяца наблюдается повышенние температуры до 37,5, без признаков ОРВИ, жалобы на постоянную усталость,головные боли. При обращении к участковому педиатру сдали ОАК, незначительно повышение моноцитов. Назначили Инозин. По рекомендации врачей данного сервиса,сдали анализы на ЦМВ,ВЭБ, биохимию. Как можно интерпретировать результаты?
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила, у девочки имеется латентный железодефицит
У нее обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?
Ей необходим приём препаратов железа (мальтофер, феррумлек, ферлатумфол, сидерал форте) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)
Антитела IgG свидетельствует о перенесённой вирусной инфекции когда то
Также моноцитоз характерен для хронических очагов инфекции, например кариозные зубы, хронический тонзиллит и тд
Здравствуйте, у девочки не начинались ещё менструации, зубы все санированы, не все молочные выпали ещё до 12 лет, поэтому их планово удаляем у стоматолога по 1-2 в месяц,с января.
Тонзиллитами не болеет,горло едва красное бывает.
Тогда причина железодефицита в недостаточном потреблении продуктов животного происхождения, как источник белка и усвояемого железа
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ крови соответствует физиологической норме, данных за системное заболевание крови не получено.
Ферритин ниже 30 нг/ мл, КНТЖ ниже 17% считается для ребенка скрытым железодефицитом. Лечение препаратами железа в профилактическом режиме может проводиться и при хорошем гемоглобине.
С педиатром обычно обсуждаются профилактические дозы железа ( 60-100 мг). На выбор очного врача это могут быть мальтофер, ферлатум, тотема, феррум Лек, ферретаб.
В рационе важно усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.
Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по анализам есть перенесенная инфекция вирусами из семейства Герпес
Ферритин ниже нормы( норма от 30мкг/л, желательно 40-60)
От этого и коэффициент насыщения трансферрина железом снижена
Вероятнее всего обусловлен несбалансированным питанием и менструациями
Необходимо после купирования воспалительного процесса начать прием препаратов железа
Лечение будет длится около 3 мес , но через 1 мес требуется контроль анализов
Тардиферон 80мг( 2таб) ИЛИ Сорбифер дурулес 100мг- 1 таб однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес
-фолиевая кислота 400мкг/сут внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ
-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
За 2 часа и после приема препаратов железа исключить: чай ,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гренчевая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
Здравствуйте, у девочки ещё не наступили менструации. Было удаление трёх молочных зубов,у которых не рассосались корни,но это ведь не та кровопотеря,которая могла привести к анемии.
Есть нормально,в рационе,есть регулярно каши, мясо.
Спасибо за рекомендацию препаратов.
Говядина, баранина, субпродукты есть в рационе?
Возможно они сочетаются с чаем , молочными продуктами , что снижает усвоение
Говядина регулярно в рационе, субпродукты и баранину не ест. Очень много ест молочных каш,мясо только ест, только если заставить. Вообще аппетит плохой, несмотря на физ.нагрузки.
Скорее всего придется препаратами добавлять.
Да,тогда необходимо медикаментозное восполнение
Но сочетать молочными продуктами с препаратами железа
Иначе не будет эффекта
Принятый ответ
Здравствуйте
Снижение коэффициента НТЖ говорит о скрытом дефиците железа. В подобной ситуации может назначаться тардиферон, сорбифер или тотема. Целевой ферритин выше 30, КНТЖ - более 20% (вне приема железа).
Биохимия крови без отклонений.
Моноциты до 0,8 в абсолютном значении являются нормой.
Антитела иммуноглобулины G говорят о том, что ране был контакт с вирусами.
Анна Павловна, здравствуйте! Сегодня сделали УЗИ селезенки и подчелюстных лимофоузлов, слева лимфоузел увеличен 23,1*7,48,10,9 мм, он безболезненный, под кожей ощущается как шарик,есть эта температура повышающаяся до 37,5,усталость и упадок сил.
Нужны ли еще какие-то обследования или выбрать ожидание, что все само нормализуется. Наш педиатр говорит мне о гипердиагностике, возможно так и есть, у меня недавно умер брат от глиобластомы, и много онкологических больных в кругу знакомых.
Если при пальпации педиатр не видит подозрительного, то за л/у можно наблюдать