Тахикардия

Добрый день . Расшифруйте пожалуйста диагноз, и может быть тахикардия на фоне этого диагноза ?

31 год
5 Апреля ·Просмотров: 79·Анонимный пользователь

Здравствуйте! По сосудам у вас только врожденные особенности строения , жалоб это не дает . По шейному отделу есть мелкие грыжи но без влияния на нервный корешок. На фоне этого могут быть боли в шее, скованность; но тахикардию это не вызывает . Скажите у кардиолога обследовались ? ЭКГ, узи сердца, холтер в норме ? Гормоны щитовидной железы сдавали? Ад в норме ?Нет ли повышенной тревожности ?

Здравствуйте, Холтер в норме, анализы тоже .. сердечного ничего нет ..

Тревожность только когда возникает чувство повышенного пульса

Ад в норме

Со стороны позвоночника - тахикардию это давать не может. Тревожное расстройство в момент панической атаки может давать тахикардию и даже скачки АД . Это основная причина если со стороны сердца нет патологии. Либо дисфункция щитовидной железы, например при гипотиреозе может сопровождаться тахикардией .

В положении лежа , пульс отпускается встаю опять поднимается

В норме при перемене положения тела чсс меняется у всех здоровых людей как и АД. Если нет головокружения, обморока - это не патология. Если есть на фоне этого жалобы подобные : основная причина это проявления тревожного расстройства ; из за нарушения нервно- гуморальной регуляции могут быть такие проявления . Основное лечание в этом случае это антидепрессанты и КПТ. Далее причины могут были органические - патология сердца , щитовидной железы; почек, дефицитные состояния например анемия- вы все это исключили , значит органической патологии нет

Здравствуйте,судя по описанию у вас нет ничего что может провоцировать тахикардию. Может быть вас что-то еще беспокоит помимо тахикардии?Может что-то становится триггером? Как часто возникает тахикардия и после чего?стресс,тревога,физнагрузка,покой?

Добрый вечер ) вроде бы ничего не тревожит , ну в утренеее время она возникает каждый день , ну на фоне этого есть тревожность

Подскажите,приступ тахикардии сопровождается какими либо другими симптомами:сильный дискомфорт в груди,нехватка воздуха,одышка,слабость?возникает после пробуждения?

Нет ничего нет . Просто чувствую сердцебиение , и тревога на фоне ее

Дело в том,что утренняя тахикардия может быть вариантом нормы,так как после пробуждения организм переходит в другой режим работы+ утром всегда уровень кортизола выше,а это может вызывать тахикардию. Как долго длится тахикардия? И уточните еще один момент,у вас сначала возникает тахикардия и потом тревога или все таки сначала тревога за несколько секунд до тахикардии?

В положении лежа пульс опускается , встаю поднимается

Скорее всего сначала тахикардия, а потом тревога ну не большая ..

И так как это каждый день , возможно я уже этого жду

Какое чсс во время того как встаете? Увеличенное чсс при смене положения из горизонтального в вертикальное это является нормой

Когда сижу 100, когда хожу 110-120

Вот это сразу и пугает

По анализам вы говорите что все хорошо,ЭКГ в норме,узи норма,гормоны норма. Возможно вы просто сами себя настроили на такое утреннее состояние и придаете особый акцент тому что впринцепи может являться нормой. Можете утром во время тахикардии делать дыхательную гимнастику ,это поможет вам отвлечься от тахикардии и избежать тревоги

Ну у меня давление 90/60 свое .. а пульс 80-85 норма

Через которое время чсс приходит в норму?

После того как выпью анаприлин , и состояние покоя становится

Подскажите еще,вы худощавого телосложения?

Да

Рост невысокий?

Вес 41.500

Если совпадает два пункта:худощавое телосложение и низкий рост,то чсс 80-85 может являться нормой.

Да это норма моя ) но когда я сижу пульс 100, и при ходьбе 110–120

Это же не норма

Исследования показывают: чем меньше вес человека относительно его роста, тем чаще может биться сердце в спокойном состоянии. Кроме того, у высоких людей пульс в покое обычно чуть медленнее, чем у невысоких. Поэтому, если два человека одного роста, но разного веса, у более худого пульс может оказаться выше

Спасибо) но когда пульс у меня 100 я чувствую себя плохо

Попробуйте без анаприлина сделать дыхательную гимнастику и проверить снизится ли чсс,если снизится то есть вероятность что вам могут назначить противотревожные препараты,которые будут купировать вашу тревогу и следовательно чсс

Возможно у вас все таки сначала возникает тревога ,а потом чсс ростет,но вы больше придаете значение чсс и поэтому вам кажется что сначала повышается чсс,а следом возникает тревога

Так как у вас нет как таковых предпосылок для повышения чсс

А рекомендуете делать дыхательную гимнастику ?) и обратиться к психотерапевту

Возможно вы правы , потому что я уже жду этого каждый день .. так как оно случается уже 2 недели, и у меня уже это в голове сидит

Да,все правильно. По моему мнению консультация психотерапевта и проведение КПТ даст вам значительный эффект

Причина,похоже ,у вас в голове засела,а не где-то еще в организме

Спасибо обращусь, обязательно .. подскажите а можно пить какие то успокоительные ? Или так же принимать анаприлин

Также принимаю пустырник

Если сильно беспокоит то можете принимать,но анаприлин я бы посоветовал заменить на бисопралол,он все таки селективный и действует на сердечно-сосудистую систему в отличии от анапиилина который действует на весь организм

Пробовала пить метопролол от него сильно болит голова

Из дозировки я считаю что 2,5 мг вам должно хватить,но не затягивайте с психотерапевтом,ведь анаприлин,бисопралол это не выход из ситуации,а только временное решение

Метопралол влияет и на головной мозг и более выраженно снижает ад,от чего может быть головная боль,бисопралол же влияет только на сердце

Здравствуйте! На представленной МРТ шейного отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь; также описаны выбухания дисков малых размеров без компрессии корешков. Тахикардия с такими изменениями не связана.
На МРТ артерий - врожденные изменения, Вы такая родились ик ним адаптированы
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, ферритин, трансферрин, витамин В12 (анемия и нарушение функции щитовидной железы могут вызывать тахикардию); сделать ЭКГ, очно проконсультироваться у кардиолога.
Также в таких случаях обычно рекомендуют исключить повышенную тревожность. Уточните пожалуйста, за последнее время психоэмоционального перенапряжения не отмечали?
Пройдите тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные выбухания не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
Тазикардию не вызывают изменения
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

Сдать рекомендуют в таком случае оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника, признаки спондилоартроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Небольшие выбухания межпозвоночных дисков, без влияния на нервные структуры, сами по себе не болят и не беспокоят.
По мр ангиографии артерий шеи только врожденные анатомические особенности строения(признаки асимметрии позвоночных артерий (D>S).
Клинической значимости не имеют, лечения не требуют.
Тахикардия с найденными изменениями не может быть связана, в таких случаях рекомендуется консультация кардиолога(экг, эхокг, холтеровское мониторирование экг).