Болит живот урчит бурлит
Уже несколько месяцев мучает боль в животе,а началось схваткообразной болью с поносом ,затем ноющая боль,сейчас часто боль возвращается,в животе постоянно бурлит,особенно ночью,метеоризм,поноса нет,хронически у меня был 10лет назад рмж,сд,тахикардия и гипертония.мне 50лет.пью много лекарств(форсига,метформин,диабетон,леркамен,Конкор).Пока климакс не наступил .сдавала анализы и узи ,прикрепила.Пила тримедат,дюспаталин,смекта,полисорб,креон,легче стало но полностью боль не прошла .Подскажите от чего может быть и что делать,к гастроэнтерологу нет возможности пока попасть.
Принятый ответ
Здравствуйте,Алина! Описанные вами симптомы часто встречаются при СИБР (синдроме избыточного бактериального роста). Повышенный уровень кальпротектина в лабораторных анализах также может быть связан с этим состоянием.
Для подтверждения диагноза СИБР рекомендуется пройти дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой.
Если диагноз СИБР подтвердится, лечение обычно включает
Альфа Нормикс 400 мг (2 таблетки) 3 раза в день в течение 14 дней и Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день в течение 14 дней. Рекомендуется соблюдать диету с пониженным содержанием FODMAP-углеводов.
Также в динамике рекомендуется повторить анализ на кальпротектин для оценки его изменений
Анжела Кареновна, скажите пожалуйста, лучше сделать колоноскопию может, или достаточно сдать анализ сибр?
Золотым стандартом диагностики СИБР является дыхательный тест с лактулозой, именно по его результатам ставится диагноз. Однако, учитывая ваш возраст и незначительное повышение кальпротектина, колоноскопия в профилактических целях не будет излишней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, но с учетом повышенного уровня кальпротектина нельзя исключить синдром избыточного бактериального роста. УЗИ никак не является альтернативой колоноскопии. Поэтому все равно пациентам старше 40 лет рекомендуют пройти колоноскопию, а также дыхательный водородный тест на СИБР для установления лечебной тактики.
Дарья Андреевна, скажите пожалуйста а если сделать рентген, это не тоже самое что и колоноскопия?
Алина, к сожалению, не то же самое🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина
ознакомилась с обследованиями
В данной ситуации можно предположить функциональное нарушение кишечника - это стойкое нарушение моторики и перистальтики органов ЖКТ, в частности, кишечника, на фоне нарушения моторики вторично часто развивается СИБР - синдром избыточного бак роста кишечника, что усиливает симптомы, провоцирует вздутие, боли, нарушение стула.
Поэтому для дополнительной диагностики рекомендуется выполнить дыхательный водородный тест на СИБР , при + ответе проводится санация по схеме (при отсутствии аллергий к данным препаратам): Рифаксимин 200 мг по 2 таб 3 р в день после еды 14 дней + энтерол по 1 капсуле 2 раза в день до еды 14 дней + метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + соблюдение диеты lowFodmap в течение 1 месяца.
Полина Дмитриевна, скажите пожалуйста, лучше сделать колоноскопию или рентген может, или достаточно сдать анализ сибр?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить функциональное расстройство жкт
Так же нельзя исключать синдром избыточного бактериального роста ( СИБР ) это размножение бактерий в тонком кишечнике , что может давать такие жалобы как вы описали
В подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать водородный тест на СИБР
При положительном тесте показана санация кишечника альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней