Требуется профессиональное мнение

Здравствуйте. Мне сейчас 40 лет. Первые роды (самостоятельные) после наступившей естественным путем беременности состоялись 1,5 года назад. Почти сразу из роддома попала на диагностику, обследование и далее лечение от поставленного диагноза Рак молочной железы. В течение 8 месяцев проходила красную (4 сеанса) и белую (12 сеансов) химию, далее органосохраняющая операция и лучевая . Во время лучевой посетила гинеколога - онкоцитология Asc-US. ВПЧ 16 и 66 типа с клинически значимой вирусной нагрузкой .Мазок с повышенными лейкоцитами. Прошла лечение. Через 3мес онкоцитолигия: NILM. Отпустили на 6мес а потом раньше срока вызвали (через 2мес) и сказали сделать повторно кольпоскопию. На осмотре визуальном и кольпоскопии сказали все ок, воспаления нет НО из-за того что есть ВПЧ 16 и 66 типа и ЗТ 3 типа то есть риск дисплазии: после приема 20 дней изопринозина и свечей (цервикон-дим) пересдать онкоцитологию и на Впч и при отрицательной динамике показано эксцизия шейки матки + выскабливание. ВОПРОС: согласны ли Вы с предложенной тактикой? Что значит : при отрицательной динамике? Если вирус может самостоятельно уйти за 1-1,5 то о какой быстро видимой динамике через 20 дней логично говорить? Есть ли альтернативный взгляд: допустим, дать организму восстановиться после химии и лучевой и через год допустим вернуться к мониторингу Впч ?

Отягощенный анамнез (был рмж)
40 лет
5 Апреля ·Просмотров: 86·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Искренне понимаю Ваши переживания в такой непростой ситуации.

Давайте попробуем разобраться. Мазок на цитологию с результатами ASC-US - атипичные клетки неопределённого значения - Слабо подозрительные клетки, неясно: воспаление или дисплазия.. Учитывая наличие ВПЧ, вне зависимости от результатов цитологию рекомендуется проведение кольпоскопии с взятием биопсии с подозрительных участков.

То, что на кольпоскопия картина Зона трансформации 3 типа означает, что стык эпителия, где чаще всего и «прячутся» измененные клетки не поддаются визуальному осмотру, то есть необходимо взятие биопсии с этих участков.

Касательно противовирусной терапии, назначенного Вам, хочу лишь отметить, что к сожалению, лечения ВПЧ с доказанной эффективностью на сегодняшний день не существует. ВПЧ не лечится, а лечится лишь дисплазия, вызванная ВПЧ. Для того, чтобы выявить есть дисплазия или нет, необходимо выполнение биопсии, так как диагноз может подтвердиться только гистологически. Если дисплазия подтверждается, только тогда рекомендуется оперативное лечение, если нет, то динамическое наблюдение.

Но опять же, дисплазия лечится только оперативным путем. Никакие лейкоциты в мазке без жалоб на зуд, жжение или неприятный запах не лечатся. ВПЧ не лечится, вернее нет лечения с доказанной эффективностью на сегодняшний день.

Спасибо за оперативный ответ.

Хотелось бы единственное уточнить:
Через месяца 2 после родом онкоцитология была NILM, без воспаления; через год (уже после химии, операции и на фоне лучевой) онкоцитология ASC-US; спустя 3 мес опять NILM, воспаление .
Имеет ли смысл брать биопсию в след визит к гинекологу после кольпоскопии и мазка?

Если Впч самостоятельно уйдет из организма то риск дисплазии исчезнет. ?

Да, имеет смысл потому что есть ВПЧ. При обнаружении ВПЧ рекомендуется выполнение кольпоскопии даже при хороших результатах цитологии. По кольпоскопии ЗТ 3 типа не дает нам исследовать самую необходимую зону визуально и поэтому необходима биопсия.

Да, в большинстве случаях 99.9% дисплазию вызывает ВПЧ, поэтому если нет ВПЧ и хорошая цитология, то никаких подозрений не возникает

Спасибо , поняла

Принятый ответ

Рада, если помогла! 🌺 Желаю Ваш скорейшего восстановления!

Здравствуйте.
Согласно современным рекомендациям, при ЗТ 3 типа и ВПЧ 16 типа в частности, особенно при возрасте женщины старше 40 лет тактика обсуждается исключительно активная, ибо риск тяжелой дисплазии по данным ASCCP 23%, что весьма немало (порог отсечки - 4%, то есть выше этого порога тактика должна быть активной, а не наблюдательной). При ЗТ 3 типа мы никак совершенно не установим степень дисплазии, кроме как «зайдя в канал» (эксцизией ли или маленьким конусом + выскабливание ц/к, которое строго рекомендовано при впч 16 типа уже априори). Если наблюдать ситуацию дальше, не факт, что очередная цитология «успеет» поймать тяжелое поражение прежде, чем мы его адекватно диагностируем. Потому наблюдать в таком случае пассивно действительно не рекомендовано, ибо можно просто упустить драгоценное время, пока «организм будет восстанавливаться». К сожалению, цитология NILM не исключает дисплазии, ибо она (особенно при зт3 типа) обладает достаточно низкими чувствительностью и специфичностью (то есть не всегда далеко она соответствует тому, что происходит сейчас на шейке). Потому верить такому контрольному анализу мы буквально не можем.

Спасибо за подробный ответ.
Скажите, а если эксцизия и выскабливание выполнить, то потом через год допустим.если Впч 16 и 66 сохраняются титры то все заново, так как жидкостная цитология и кольпоскопия при ЗТ 3 малоинформативны? То есть успокоиться можно когда не будет в анализах Впч 16 ?

Принятый ответ

В идеале выполняют эксцизию/конизацию таким образом, чтобы потенциальное поражение удалить с этим удаляемым кусочком шейки полностью. Это лечебная по сути операция, нежели диагностическая. И тогда мы в идеале впч удалим вместе с пораженной частью шейки (и в идеале в гистологии будет указано, что «в краях резекции чисто»). Если дисплазия гистологией подтверждается, но впч в будущем все еще обнаруживается, то да, к сожалению, тактика будет примерно та же потом.