Консультация офтальмолога /

Диагностика зрения при ночных линзах — вопрос №1280111

Здравствуйте, моя дочь носит ночные линзы 1 год. Настало время менять линзы , старые на новые. Пришли на диспансерный осмотр, перед заказом новых, я задал вопрос врачу-офтальмологу: как узнать естественную остроту зрения (своими словами), на что мне он ответил после диагностики, у вас все нормально, как и было год назад. В продолжении вопроса спросил, как так определяется натуральная острота если , роговица находится еще в коррекционном состоянии. Просто в моем понятии , для определения остроты зрения глаза необходимо какое то время не использовать ночные линзы. Можете пояснить мне . Или я не прав?

Возраст: 41

Хронические болезни: отсутствуют

Офтальмолог
Здравствуйте, да чтобы узнать истину близорукости, да нужно примерно 5 дней не одевать линзы.
Офтальмолог
Здравствуйте Сергей!
При использовании ночных контактных линз имеет значение длительность использования, величина "минуса", толщина роговицы. Обычно это время 3-6 месяцев без линз и роговица полностью восстанавливается.
Клиент
Мария, спасибо большое. И ещё, со слов врача-офтальмолога у которого мы наблюдаемся, размер и геометрия глазного яблока у дочери не изменилось. Можно ли, смотря на этот показатель утверждать , что истинная острота не изменилась?
Офтальмолог
Для динамического наблюдения за ростом размера глаза биометрия (ИОЛ мастер, оптический биометр) глаза или проверка рефракции с широким зрачком каждые 6 месяцев. Если данные показатели будут стабильны, значит и острота зрения стабильна.