Подозрение на коронарный краниосиностоз

Подскажите пожалуйста по фото есть подозрение на данную потологию врач пока оставил под вопросом. @ Ждём КТ. Ребенок изначально родился с деформацией черепа но к году головка выровнялась, осталась небольшая вупоклость справа лобной кости, приложу фото в 2 месяца и в 1,3 года.

Нет
1 год
6 Апреля ·Просмотров: 145·Анонимный пользователь

Здравствуйте! По фото выраженных признаков коронарного краниостеноза нет. Голова очень хорошо выровнялась, если бы было ранее зарастание коронарного шва, то деформация была бы более выраженной.
Окружность головы и психо-моторное развитие в приделах нормы.
Для точности диагности сделайте КТ (можно начать с УЗИ швов, исследование менее информативное но не требует наркоза).
С возрастом череп будет округляться и деформация будет «уходить» .

Здравсвуйте более вероятный диагноз левосторонняя лобная плагиоцефалия асимметрия черепа с уплощением лобной области слева. Подозревается коронарный краниосиностоз слева преждевременное сращение коронарного шва черепа, что может влиять на форму головы и развитие мозга. В настоящее время неврологический статус ребёнка в норме, без признаков неврологических нарушений.
Ранее деформация головы была заметна с рождения, но к году головка выровнялась, осталась небольшая впуклость справа лобной кости. Для уточнения диагноза и оценки состояния костей черепа назначена КТ черепа и головного мозга под наркозом это стандартный метод для детального изучения костных структур.
После получения результатов КТ будет возможно определить необходимость и тактику лечения консервативное наблюдение или хирургическое вмешательство.

Здравствуйте. По представленным данным и фото: отмечается асимметрия лобной области, однако клинически значимых признаков преждевременного синостоза (фиксированной деформации с прогрессированием и нарушением роста черепа) по описанию нет, что косвенно подтверждается частичным выравниванием формы головы к 1 году.
Подозрение на коронарный краниосиностоз требует верификации, но ключевым является не форма сама по себе, а наличие ограниченного роста черепа, асимметрии орбит и прогрессии деформации — этих признаков на текущем этапе не описано.
Назначение КТ черепа является стандартом и единственным методом, позволяющим достоверно оценить состояние коронарного шва и исключить синостоз.
При подтверждении открытых швов — диагноз будет расценен как позиционная плагиоцефалия, не требующая хирургического лечения.
При подтверждении синостоза — тактика хирургическая, но в плановом порядке и с хорошим прогнозом при своевременной коррекции.

Благодарю, подскажите пожалуйста по нейросонографии можно, что то увидеть? Мы делали ее в 3,6 и 8 месяцев

Здравствуйте. Нейросонография позволяет оценить состояние мозга и косвенно размеры желудочковой системы, но не даёт достоверной информации о состоянии черепных швов и не подходит для диагностики краниосиностоза.
При нормальных результатах НСГ (без признаков внутричерепной гипертензии, асимметрии структур) это дополнительно подтверждает отсутствие влияния формы черепа на мозг.
Для оценки швов и окончательного исключения синостоза ориентируются только на КТ черепа или клинико-рентгенологическую картину.

Спасибо вам

Принятый ответ

На здоровье

Здравствуйте. По фото ничего толком сказать нельзя. Это не диагностика, а гадание на кофейной гуще. Ребёнок родился с деформацией, к году в основном выровнялось. Классическая история позиционной плагиоцефалии. Небольшая остаточная выпуклость справа спереди частая ерунда, особенно если нет прогрессирования и неврологической симптоматики.
Врач поступает правильно, что оставил под вопросом и ждёт КТ. Только нормальная визуализация (КТ с костными окнами) позволяет уверенно говорить, есть ли преждевременное заращение швов или нет.
Пока не сделали КТ все разговоры о «подозрении на патологию» по любительским фото остаются уровнем «мне кажется».