Болит нога

Здравствуйте! У моей мамы 73 лет, примерно 2,5 месяца назад начала болеть левая нога, по всей ноге онемение и ощущение мурашек, на ступне и большом пальце жжение и онемение, изменилась походка, боль усиливается ночью. В пояснице незначительная боль. Было назначено лечение: последовательно- 3 укола диклофенака, мидокалм - 1,5 недели- отменили, дексалгин- 4 укола, карбамазепин- от него боль усилилась отменили, тизанидин - более менее помогает. Также принимает кетопрофен, немисил- боль снимают плохо. Ночью спит плохо т.к. усиливается боль. Какие можете посоветовать схемы лечения , более эффективные, боли ужасно изматывают, психика страдает, поднимается давление. МРТ прикрепляю. Хронические заболевания: Гипертония, Ишемическая болезнь сердца, С диабет 2 типа, бронхиальная астма, ревматоидный артрит. У эндокринолога и ревматолога была- боль не по их профилю.

Хронические заболевания: Гипертония, Ишемическая болезнь сердца, С диабет 2 типа, бронхиальная астма, ревматоидный артрит
73 года
6 Апреля ·Просмотров: 38·Марина

Принятый ответ

Добрый день! Вероятнее всего вы описываете сдавление нервного корешка на уровне поясницы грыжей или протрузией - для более точной диагностики требуется МРТ поясничного отдела позвоночника, если нет эффекта от терапии
Пройденное лечение верное, при неэффективности стандартных схем НПВС и миорелаксант, используют дексаметазон в/м ( при отсутствии противопоказаний, препарат гормональный)
Если и это не дает эффекта, то подключают габапентин - это хороший препарат именно от нейропатической боли, когда идет сдавление корешка. (рецептурный)
Рабочая дозировка 900-1800 мг сутки.
Если эффекта не будет, то добавляют антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптиллин, дулоксетин или венлафаксин (рецептурные)

При сохранении боли и нарастании неврологического дефицита ( слабость, онемение) рекомендуют консультацию нейрохирурга.
По общим рекомендациям - ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, снижение тяжелой физической нагрузки.

Любовь Николаевна, МРТ прикрепила

Описана небольшая протрузия, но она касается нервного корешка, что может вызывать болевые ощущения в левой ноге
Тогда рекомендации выше остаются актуальными

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа? Мрт реклменуют в таких случаях , мрт информативнее чем кт. ).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
Также необходимо исключить патологию тазобедренного сустава.
Описан отек на кт -ревматологичнскую патологию исключаем.

Лилия Альбертовна, МРТ прикрепила

Увидела. Нет сдавления нервных корешков по МРТ . При отведении бедра нет боли в области тазобедренного сустава ? В области паха?

Лилия Альбертовна, нет боли, ничего не болит. Боль началась с копчика и перешла на ногу, спустилась к ступне.

Можно обратится очно к нейрохирургу с диском МРТ. И проверить еще раз , нет ли сдавление нервных корешков

?

Принятый ответ

Здравсвуйте судя по описанию и МРТ, развивается комплекс дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника: спондилоартроз, спондилез, протрузии дисков и ретролистез, что может вызывать компрессию нервных корешков и приводить к боли, онемению и парестезиям в ноге.
Текущие обезболивающие (диклофенак, кетопрофен, немисил) и миорелаксанты (тизанидин) дают частичный эффект, а карбамазепин вызвал усиление боли, что бывает при неправильном подборе нейропатической терапии. Для улучшения состояния обычно рекомендуют следующие направления:
Препараты для нейропатической боли габапентин или прегабалин часто эффективны при радикулопатиях.
Продолжение миорелаксантов (тизанидин) для снятия мышечного спазма.Витамины группы B для поддержки нервной ткани.
Массаж, электростимуляция, магнитотерапия по назначению врача.При выраженной боли возможны эпидуральные или фасеточные блокады с кортикостероидами, которые могут значительно облегчить состояние.
Важно держать под контролем гипертонию, диабет и другие хронические болезни, так как они влияют на общее состояние

Нурлан Махмудович, подскажите пожалуйста, без операции можно обойтись, т.к у мамы очень много хронических заболеваний и не атрофируется нога от длительного онемения?

При наличии множества хронических заболеваний операция это серьёзный шаг, и её стараются избегать, если можно контролировать симптомы консервативно.
Иногда при неэффективности лечения или угрозе неврологических осложнений операция становится необходимой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Одна из протрузий с влиянием на нервный корешок, что может проявляться болевым синдромом и онемением в нижних конечностях.
Незначительное смещение тела 3 поясничного позвонка, обычно не имеет клинической значимости и лечения не требует.
Реактивный отек смежных отделов тел L3-L4, L4-L5 позвонков(также может вызывать болевой синдром, но локально в области поясничного отдела).
В таких случаях при длительно сохраняющемся болевом синдроме эффективен габапентин или дулоксетин, препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.
Также при уменьшении выраженности болевого синдрома рекомендуется заниматься лфк, упражнения можно лично для себя подобрать с врачом-лфк или реабилитологом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию это радикулопатия на фоне компрессионного синдрома (сдавления нервного корешка).
Если нет эффекта от лечения, можно подключить препарат от нейропатической боли Габапентин ( рецептурный) 300 мг на ночь -3 дня, затем 300 мг утром и 300 мг на ночь -3 дня, затем 300 мг 3 раза в день -3 дня, отменять в обратном порядке.
После купирования болевого синдрома -ЛФК(можно онлайн с инструктором), спорт, плавание. Не стоит недооценивать ЛФК, при регулярных занятиях можно достигнуть очень хороших результатов.