Впч 39 типа
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. У меня в октябре 2025 года обнаружили ВПЧ по цитологии (lsil). В октябре же удали полип и провели гистерескопию (результаты прилагаю). В марте 2026 года определили тип ВПЧ 39, но цитология хорошая (Nilm). Врач выписала следующее лечение. 1.Снижение активности ВПЧ -Гроприносин 500мг N50. По 2т. х 3раза вдень- 1упаковка 2. Одновременно начинать Свечи Полиоксидоний 10мг N10 - 1Уп. По 1 Свече ректально на ночь, 10дней. Для повышения местного иммунитета. 3. Аэрозоль Панавир 40,0-1упаковка ИЛИ Эпиген интим спрей 60,0. Распылять в убласть уретры и вагинально 2раза в день. Утром и вечером 10дней. Использовать для обработки мужу после контактов. Тормозит размножение всех вирусов. 4.Надо начинать цервикон дим после курса 10 дней панавира(или эпиген спрея ), Цервикон-дим 100мг N25-1упак. По 1свече х 2 р/д вагинально, 14,5 дней. Начать после месячных. Курс 1 цикл. Проводиться для разрушения инфицированных клеток (для апоптоза( -уничтожения) клеток с ВПЧ. 5. свечи Суперлимф 25мг N10 - 1упак. По 1 Свече вагинально на ночь. В следующем цикле после цервико дим , для эпителизации здоровыми клетками. 6. ЧЕРЕЗ 1 МЕСЯЦ ПОСЛЕ ГРОПРИНОСИНа в июне провести курс ИНЬЕКЦИЙ Аллокин альфа по схеме 7. Контроль онкоскрининга цитологии и пцр -впц ЧЕРЕЗ 3 МЕСЯЦА после всего курса лечения. Насколько обосновано такое интенсивное лечение? Резкльтат исследований приложены.
Добрый день!
К сожалению, впч доказанно не лечится ни одним из препаратов, в том числе ни одним из вышеуказанных. Он при нормальном уровне иммунного ответа исчезает из организма самостоятельно в течение1.5-2 лет.
Это отлично, что цитология пришла NILM, результат отличный, но учитывая наличие впч высокого онкогенного риска нужно дообследование - расширенная кольпоскопия и биопсия подозрительных участков. Далее тактика будет определяться по результату биопсии
Ангелина Андреевна, спасибо. Гистерескопию делала в октябре, результаты приложены. Неужели делать снова?
Гистероскопия в данный момент не показана, нужна именно кольпоскопия.
Контроль после гистероскопии в виде узи был у вас ?
Ангелина Андреевна, да, все чисто по УЗИ
Ангелина Андреевна, кольпоскопия чистая от декабря 2025 года, приложена
Благодарю, посмотрела. Нужно сделать повтор обязательно
А далее ежегодно впч, цитология и кольпоскопия
Ангелина Андреевна, расширенная кольпоскопия?
Да, с окрашиванием люголем и уксусом специальным
Ангелина Андреевна, поняла
Ангелина Андреевна, но расширенная кольпоскопия не покажет что внутри?
Она покажет есть ли подозрительные участки на самой шейке
Ангелина Андреевна, их не было
Это отлично. В таком случае стоит повторить и далее ежегодный осмотр
Любовь, добрый день.
Медикаментозно от ВПЧ, к сожалению, нельзя избавиться на сегодняшний момент. Вирус постепенно самостоятельно покинет организм. Все препараты, которые имеются, относятся к категории иммуномодуляторов, эффект от них 50/50.
Здравствуйте. К сожалению ВПЧ не лечится абсолютно никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, при наличии впч рекомендовано Один раз в год сдавать цитологию шейки матки и проводить кольпоскопию
Екатерина Александровна, спасибо
Пожалуйста и будьте здоровы
Здравствуйте.
На сегодняшний день в мире взгляд на проблему инфицирования ВПЧ и развитие дисплазии достаточно прочно сформирован: доказано достаточно достоверно, что ВПЧ никак, к сожалению, не лечится ни одним из перечисленных препаратов. Объективно во всем мире на данный момент консенсус именно таков, что никакие из препаратов назначаться на должны, потому что они не показали по результатам исследований своей эффективности в борьбе с ним.
А вот что в такой ситуации точно прямо рекомендовано, так это после кольпоскопии взять биопсию, ибо цитология - это только ориентир и скрининг, она не может физически установить степень дисплазии без биопсии. Операция по поводу полипа - это несколько иное. Только гистология посоле биопсии шейки матки может дать окончательный ответ, какова степень и нужно ли более активное лечение (радиоволновое) или есть шанс, что организм справится сам и дисплазия сама уйдет (а так тоже бывает весьма нередко).
Ольга Витальевна, спасибо. Но мне делали гистероскопию в октябре и она здесь приложена, там вроде чисто?
Если я верно читаю гистологию, то при зоне трансформации 3 типа (когда все «спрятано в канале») врач взял биопсию с шейки точечно мелкими точечными кусочками снаружи (об этом говорит описание макропрепарата). Потому в гистологии и описаны только многослойный плоский (наружный) эпителий и совсем нет внутреннего цилиндрического. Нужно было взять конусом кусочек «вглубь», потому что потенциальное поражение - диспзвия - не снаружи, очевидно (о том и «говорит» третий тип зоны трансформации), а внутри. Иными словами, верить на 100% такому исследованию мы не можем.
Ольга Витальевна, как происходит взятие биопсии с шейки матки?
При зоне трансформации 3 типа или конусом, или петлей глубоко 1-2 пасами под местной анестезией забирают кусочек шейки
Ольга Витальевна, спасибо
Рада помочь!
Ольга Витальевна, можно еще задать вопрос про партнера? Он у меня постоянный, встречаемся около 2 лет. В начале отношений у него были бородавки на руках и папиломмы на шее. Он вывел их чистотелом, на приеме у уролога про ВПЧ ничего не было. У меня такое тоже впервые в жизни. После моего пролечивания каков риск повторного заражения и опасен ли вирус для него?
Партнеры, как правило, являются только транзиторными носителями впч, он у них надолго не задерживается. Так что обычно спустя много лет партнер опасности не представляет
Ольга Витальевна, спасибо
Ольга Витальевна, возможна ли ошибка при определении типа ВПЧ. Мне делали повторный забор материала, при первом результат не смогли определить. Много ли у меня количественно вируса или это не имеет значения?
Ольга Витальевна, передается ли вирус через оральный секс и поцелуи?
Ошибка возможна при ложноотрицательном результате (когда анализ отрицательный, но вирус в низкой концентрации все же есть). Если анализ положительный, значит, ДНК вируса точно на шейке есть.
Количественное определение не имеет значения.
Теоретически может передаваться, но вирус крайне редко, когда селится в той же ротоглотке.
Ольга Витальевна, спасибо
Ольга Витальевна!
в каких клиниках вы принимаете и как к вам можно будет записаться?
Я буду принимать в Клинике Фомина вскоре, но ориентировочно с мая месяца.
Ольга Витальевна, и у вас можно будет сделать биопсию?
Принятый ответ
Да, конечно
Ольга Витальевна,хорошо)
Здравствуйте.
Подобная схема лечения абсолютно не обоснована и не соответствует клиническим рекомендациям РФ.
Лечения против впч не существует, все указанные препараты не доказали своей эффективности, ввиду чего и не прописаны в клинических рекомендациях (ни Российских, ни Зарубежных).
При выявлении впч высокого онкогенного типа показано проведение кольпоскопии.
Тактика определяется по результатам кольпоскопии - если на ней не выявлено никаких «подозрительных» участков - рекомендуется только контроль за шейкой через год, если же есть «подозрительные» участки- с них берут биопсию для уточнения гистологического диагноза.
Однако ситуация может зависеть от строения шейки матки, точнее от её зоны трансформации.
В представленном протоколе кольпоскопии указан 3й тип зоны трансформации, что значительно ограничивает возможности кольпоскопии ввиду того, что стык эпителиев находится внутри цервикального канала, а значит мы не видим его на кольпоскопии и соответственно- не можем полноценно оценить.
Сочетание ЗТ 3 типа и эпизод LSIL на цитологии может рассматриваться как показание к проведению биопсии.
Полипэктопия к состоянию шейки матки не относится.
Наталья Андреевна, то есть гистероскопия неинформативна и необходима конизация шейки матки?
Гистероскопия - это осмотр полости матки с помощью маленькой камеры, во время проведения которой удаляется полип эндометрия под контролем зрения.
К шейке матки гистероскопия отношения не имеет, это другое.
При зоне трансформации 3 типа с учетом наличия впч высокого онкогенного типа и эпизоде LSIL по цитологии - биопсию необходимо брать изнутри цервикального канала (оттуда, что нам не видно на кольпоскопии), обычно для этого можно сделать тонкий конус (не сразу полноценную конизацию).
Наталья Андреевна, эта процедура по уровню травматичности примерно как гистероскопия? Интересует сохранность репродуктивной функции.
Это вообще разные процедуры.
Взятие биопсии шейки из цервикального канала не подразумевает вхождения в полость матки как при гистероскопии, провести такую процедуру можно на амбулаторном приеме, то есть госпитализация для этого не нужна.
Репродуктивная функция не страдает при этом.
Наталья Андреевна, спасибо. Просто мне так сказал врач на приеме по ПШМ в бесплатной консультации, что конизация это прямо операция со сбором анализов, наркозом и т.д.
Наталья Андреевна, насколько это болезненно? Бесплатно такое мне могут сделать?
Мы сейчас пока говорим не о полноценной конизации, а о взятии «тонкого конуса» из цервикального канала для биопсии, то есть это вмешательство по объему меньше, чем именно конизация.
Уровень болезненности может зависеть от болевого порога, процедура проводится под местной анестезией.
Если в ЖК по месту жительства есть необходимое оборудование, то бесплатно это можно сделать.
Наталья Андреевна, спасибо
Наталья Андреевна, можно еще задать вопрос про партнера? Он у меня постоянный, встречаемся около 2 лет. В начале отношений у него были бородавки на руках и папиломмы на шее. Он вывел их чистотелом, на приеме у уролога про ВПЧ ничего не было. У меня такое тоже впервые в жизни. После моего пролечивания каков риск повторного заражения и опасен ли вирус для него?
Для партнера впч не опасен, впч опасен именно в отношении возможности развития заболеваний шейки матки, мужчины на впч и не должны обследоваться, это не информативно.
Бородавки на руках и шее не связаны с впч 39 типа, это проявление других не опасных (низко онкогенных) штаммов впч.
Риск повторного инфицирования возможен, поэтому после хирургического лечения (если к нему будут выявлены показания по результатам биопсии, ведь сам вирус медикаментозно не лечится, как выше я уже отмечала) обычно рекомендуется вакцинация против впч.
Наталья Андреевна, спасибо
Наталья Андреевна, возможна ли ошибка при определении типа ВПЧ. Мне делали повторный забор материала, при первом результат не смогли определить. Много ли у меня количественно вируса или это не имеет значения?
Наталья Андреевна, передается ли вирус через оральный секс и поцелуи?
Количество вируса не имеет значения, имеет значение только факт его наличия.
Ошибка обычно маловероятна, но можно на всякий случай пересдать пцр на впч с генотипированием в другой лаборатории.
Наталья Андреевна, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀
Наталья Андреевна, ❤️
Здравствуйте!
При выявление ВПЧ лечится НЕ сам вирус, а те нарушения в клетках, к которым он приводит.
Поэтому тактика при его обнаружении направлена на выявление пораженных тканей, путем:
1) онкоцитологии
2) кольпоскопии
!!!Таблетками, свечами, уколами ВПЧ не лечат и в целом на сегодняшний день доказанных схем лечения ВПЧ не существует.
У большинства людей вирус уходит сам в течение 6-24 месяцев благодаря иммунитету.
Самое доказанное и главное это наблюдение, контроль цитологии/кольпоскопии, своевременное удаление патологических изменений.
Здравствуйте, любовь. ВПЧ – не лечится. Нет ни одного эффективного и доказанного препарата, который бы способствовал элиминация вируса. При хорошей иммунной системе резистентности организма, ВПЧ может самостоятельно элиминироваться. Результат цитологии – в норме, но есть носительство высокоонкогенного типа ВПЧ, в таких случаях, обычно дополнительно проводится кольпоскопия и, если результаты кольпоскопии в норме, то требуется просто динамическое наблюдение с контрольным забором цитологии и определения ВПЧ один раз в шесть месяцев, если по результатам кольпоскопия отмечается подозрительные участки на шейке матки, то проводится точечная биопсия шейки матки с целью дообследования