Обильные и болезненные месячные и нарушение менструального цикла на фоне приема антидепрессантов,нейролептиков и транквилизаторов.
Здравствуйте.Принимаю 2 года миртазапин 1,4 т,мебикар 500мг 2т в день,кветиапин 1т,феварин 1т и эглонил 1т.,из-за этих препаратов пол года назад появились обильные болезненные месячные,живот болит 3 дня теперь,раньше болел только в первый день,3 дня приходится принимать нурофен.Считаю что эти изменения появились из-за приема антидепрессантов,нейролептиков и транквилизаторов.Прошла обследование у гинеколога,сделала узи,проверила гормоны,гинеколог сказала что по женски все хорошо и подтвердила что изменения начались из-за этих препаратов ,но выписывать лечение не стала, сказала что на фоне приема этих препаратов она не хочет выписывать мне таблетки,только когда я закончу их принимать,а принимать я их буду еще очень долго,возможно еще несколько лет.Подскажите что делать,чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
При обсуждении гормональных препаратов важно попытаться предсказать потенциальные взаимодействия лекарственных средств, которые мы принимаем в терапии. Ибо влияние может дать как препараты на гормоны, так и гормоны на основную терапию, что может сильно навредить лечению. Плюс нужно оценить, нет ли рисков тромбозов для гормональной терапии (возраст старше 35 лет дает независимый фактор риска, если мы «находим» что-то ещё, например, мигрени или повышение давления в анамнезе либо курение - гормоны строго противопоказаны). Потому гинеколог, вероятно, и не рискнул вмешиваться в лечение. Обсуждали ли с Вами симптоматическое лечение болезненных менструаций (НПВС, ибупрофен и подобные ему)?
Симтоматическое лечение не обсуждали
При обильных менструациях обсуждают транексамовую кислоту в первую очередь (обычно ее принимают по 1000 мг х 3 раза в день - до 4 обильных дней, она в моменте уменьшает объем кровопотери примерно на 40%). Болезненность купируют НПВС (например, Нурофеном в стандартных взрослых дозах, согласно инструкции). Плюс можно обсудить установку внутриматочной гормональной спирали (Мирена или Донасерт Уно), они действую больше местно, а не системно, делая менструации скуднее и обычно безболезненнее).
Сколько месяцев можно принимать транексамовую кислоту?
У неё нет строгих ограничений и сроков, порой длительно приходится прибегать к ней
Принятый ответ
Добрый день. Да, ваш врач правильно вам все рассказала. Антидепрессанты и гормональные препараты не очень хорошо взаимодействуют друг с другом. Эффективность обеих групп может снижаться за счёт друг друга. В данном случае при болях вам можно принимать Ибупрофен и транексам если есть кровотечение. Если по узи нет признаков аденомиоза, энлометриоза или полипа, то лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ваша гинеколог абсолютно права в том, что изменения вызваны схемой лечения, так как Эглонил (сульпирид) и Кветиапин мощно повышают уровень гормона пролактина, что напрямую нарушает созревание эндометрия, делает менструации обильными и болезненными, а Феварин (флуоксетин/флувоксамин) и Миртазапин снижают агрегацию тромбоцитов, усиливая маточные кровотечения. Отказ врача от назначения гормонов оправдан, так как комбинированные оральные контрацептивы опасно сочетать с вашей схемой из-за риска тромбозов, анксиогенного эффекта и метаболической нагрузки на печень. Чтобы облегчить состояние без вреда для психики, вам необходимо: во-первых, обратиться к вашему психиатру для коррекции доз или замены Эглонила (самого сильного виновника гиперпролактинемии), во-вторых, сдать кровь на макропролактин и ферритин (для исключения скрытой анемии из-за кровопотерь), и в-третьих, обсудить с гинекологом безопасную негормональную терапию прием транексамовой кислоты строго в дни обильных выделений для уменьшения кровопотери и замену Нурофена на более щадящие спазмолитики.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая обильную и болезненную менструацию в такие дин вы можете использовать:
Термопластырь FRAUPlast от менструальной боли, приклеить на белье в дни менструации.
Ракстан 100 мг 2-3 раза в день, начать прием важно за 1-2 дня до менструации, если такое не возможно можно в первый день менструации и пить в течение 2-3х дней или для купирования боли. При неэффективно приема Ракстана можно в следующем цикле пробовать прием Новалгин по 1 таб 2-3 раза в день, также прием можно начать за день до менструации и пить 2-3 дня.
Для купирования обильной менструации можно использовать тарнексам в дозе 500-1000 мг 3 раза вдень втечние 3-4х дней. Можно использовать при каждой менструации ,это не опасно.
Здравствуйте. Учитывая прием перечисленных лекарственных препаратов может быть рекомендовано симптоматическое лечение. Например , Ибупрофен- для обезболивания, Транексам - с целью уменьшения обильности менструаций, в дозировке 1000 мг 3 раза в сутки до 3-4 дней.