Streptococcus pneumoniae

Здравствуйте. Ребенок в сентябре прошлого года пошёл в детский сад. С первых дней мы не вылазием из больничных. Два дня в саду и две-три недели лечимся. В декабре начался храп - увеличились аденоиды. Педиатр с лором не видят ничего особого, говорят что такая адаптация у ребёнка. Пошли к аллергологу-иммунологу, результаты обследований прикреплю. С результатами риноцитограммы и посева из носа аллерголог направила к педиатру и лору, оба врача не видят ничего стоящего лечения, лор сказала, что если очень хотите можете покапать секстафаг, и что делать мне нечего таскаю ребенка по анализам. Я уже не знаю к кому обращаться. Если до декабря ребенок болел с температурой под 40, которая держалась по 5-7 дней. То с января просто после второго дня в саду под вечер закладывает нос, естественно ночью дышит ртом, с утра встает с лающим кашлем, в итоге нос не дышит, очень плохо промывается, сопли густые и тягучие, в основном стекают по задней стенке, после дня недышащего носа начинается ужасный кашель, который потом очень долго проходит (до трех недель), при этом горло не красное. Назначения всегда от педиатра стандартные - в горло Мирамистин, промывать нос физраствором, закапывать по необходимости Називин, ингаляции с Беродуалом. Скажите пожалуйста, я действительно тревожная мамочка и у ребенка адаптация или все же эти анализы что-то означают?

Нет
3 года
6 Апреля ·Просмотров: 60·Лилия

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, на сегодняшний день есть какое-то отделяемое из носа, или стекающей слизи по задней стенке у ребёнка, если да, то какого цвета?
Да пневмококк найден в мазке, но это совсем ещё не означает, что именно данная бактерия виновата в гипертрофия аденоидов. Данная бактерия является нормальным представителем микробиоты глотки. Условно-патогенной. То есть она может быть, при этом воспаления не вызывать.
В подобной ситуации рекомендуется провести эндоскопию носоглотки для оценки состояния аденоидов.
Пробовали ли вы длительное лечение с применением препаратов как мометазон или флутиказон?

Здравствуйте, на сегодняшний день как раз болеем, сопли густые от желтых до белых. Эндоскопию провести нет возможности, так как ребенок не даётся, лор ничего ранее не назначала от аденоидов.

Принятый ответ

В подобной ситуации рекомендуется вместе с педиатром обсудить необходимость назначения антибиотика, запятая, так как тут ещё зависит от вакцинации, которую прошёл ребёнок.
Пока до приёма антибиотика, я бы могла назначить в подобной ситуации промывание полости носа солевыми растворами для этого обычно применяем гипертонический вариант, как, например, аквамарис Стронг. После промывания мы используем спрей мометазон или флутикозон по 1 впрыскиванию 2 раза в день до исчезновения основных симптомов со стороны носа, далее мы снижаем дозу до 1 впрыскивания 1 раз в день. В течение ещё как минимум месяца.
В качестве антибактериального средства, особенно в ситуации, когда анализ крови спокойный, мы можем использовать для местного лечения гель отофаг. В составе этого геля есть целый спектр фагов против условно- патогенных и патогенных микроорганизмов в том числе и против пневмококка. После спрея в нос этим гелем обильно смазывается полость носа 3-4 раза в день в течение 10 дней. Очень хорошо, когда мы можем ограничиться только применением подобной группы препаратов, потому что они не нарушают местную микробиоту. А что, очень важно для хорошего местного иммунитета.

Здравствуйте

Общий иммуноглобулин Е не является специфическим показателем аллергической реакции и может быть несколько увеличен после перенесённого воспаления в том числе после вирусной инфекции

Результат риноцитограммы прикреплённый к вопросу интерпретируют как вариант нормы учитывая общее количество лейкоцитов в поле зрения 0-5

Пневмококк в мазках из носа и глотки в любом титре интерпретируют в подобных случаях как условно- патогенную флору, которая может жить в норме носу и в глотке у большинства детей и взрослых

Поэтому результаты анализов прикреплённых к вопросу не говорят о чем-либо значимом в таких ситуациях и действительно подобным образом может протекать адаптация иммунной ткани ребёнка к частым контактам с вирусными инфекциям в условиях посещения детского коллектива.

В таких случаях рекомендуют планово вне острого периода болезни посетить лор -врача для осмотра носоглотки эндоскопом для достоверной оценки состояния аденоидов

Уточните как дышит нос вне болезни, есть ли храп, зуд в носу или чихание?

Храп есть и всегда, и в болезни тоже, зуда и чихания нет. Анализы сдавали через две недели после выписки, то есть здоровые (специально сидели дома, по рекомендации аллерголога, что бы сдать анализы)

Принятый ответ

Общий иммуноглобулин Е может сохранятся несколько повышенным и спустя несколько недель после перенесённого воспаления
В таких случаях в первую очередь рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр носоглотки для оценки состояния аденоидов, увеличение которых может являться основной причиной храпа и затяжного течения вирусных инфекций

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать солевым раствором (Аквамарис или Линаква), затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Авамис или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения который является основным препаратом для лечения гипертрофии аденоидов с доказанной клинической эффективностью

Принятый ответ

Здравствуйте

По результату риноцитограммы ничего не выявлено, абсолютно хороший анализ. IgE общий в целом не является специфическим маркером аллергической реакции, может повышаться на фоне воспаления, в том числе вирусного.

При посещении детского сада ребёнок сталкивается с большим количеством вирусов, поэтому действительно частота эпизодов болезней может быть хоть каждый месяц . Единственное возможно оценить только общий анализ крови +ферритин и кровь на витамин Д, так как дефицит этих элементов повышает восприимчивость организма к вирусным инфекциям