Консультация терапевта /

Заложен нос 3 день на гв (грудном вскармливании) — вопрос №2776220

Здравствуйте. Заложило нос на ГВ уже третий день. Горло не болит, соплей нет, температуры нет. Самочувствие нормальное. В квартире влажность 50-55%. Ноздрю закладывает одну за другой, по очереди. Выхожу на улицу и на морозе нос хорошо дышит. Когда начинаю двигаться, то тоже нос откладывает на время. Как мне лечиться, чтобы не заразить ребенка?

Терапевт
Здравствуйте.
Часто с таким женщины сталкиваются на грудном вскармливании, это называется вазомоторный ринит. Он связан с гормональной перестройкой организма. Не волнуйтесь, со временем он пройдет. ?
Сейчас для облегчения самочувствия пшикайте в нос стерильный концентрированный аквамарис от заложенности носа, когда совсем не будет сил терпеть- детский Називин. ?
Будьте здоровы, не волнуйтесь, это не простуда.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю. Успокоили)

Клиент
А акавамарис детский, Стронг, плюс или классический?
Терапевт
С наступающим ? новым годом вас!
Клиент
Благодарю и Вас с наступающим Новым годом)
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего это вазомоторный ринит. Рекомендую использовать аквамарин для промывания носа до 3 раз в сутки. Это совершенно не заразно, не переживайте. Здоровья!
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! По описанию вазомоторный ринит.
При заложенности промывание носа - аквалор 3 -4 раза в день. Пиносол по 2 капли до 3 раз в день , 5-7 дней или любые другие капли,где написано "бэби" до 5 дней. Если заложенность будет дольше,то назонекс ( на ГВ безопасен, препараты можно проверять на сайте е-лактация) , он не вызывает привыкания и можно пользоваться дольше.

С наступающим Новым годом!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Судя по Вашему описанию, больше похоже на вазомоторный ринит (не инфекционное заболевание, связано с расширением сосудов полости носа, вследствие гормональной перестройки). Для малыша состояние не заразное.

Обычно для облегчения симптомов назначают орошение полости носа солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор). При сильной заложенности возможен прием детских сосудосуживающих капель и спреев до 5 дней. В случае сохранения заложенности носа более недели желателен очный осмотр лор врача, обсудить вопрос о возможности применения местных стероидов (Назонекс)
Принятый ответ
Терапевт
Анастасия, здравствуйте .
Нос промывать солевыми растворами (физраствор/аквалор/долфин).

В нос Назонекс 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой * , и так 2 раза в день.
безопасен, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке.
И в случаях когда сосудосуживающие нельзя более 4-5 дней, всегда рекомендуется переход на интраназальные ГКС- Назонекс (Мометазон).

Так как вы на ГВ, Проверяйте совместимость любого препарата с грудным вскармливанием.
https://e-lactation.ru/?ysclid=m4v5bipusq541697998

Если риск низкий- безопасен, на ГВ можно.