Проблема с миндалинами у ребенка

Ребенок Вова 12.08.2016 г р В ноябре 2025 у ребенка 9лет отекло правое колено, прошло за полторы две недели, используя мазь Найз и компрессы. 17/12/25 заболел простудой, болело горло, педиатр антибиотики не назначал, только Изопринозин. Вздулось левое колено и была температура 37.5. Положили в больницу. Кололи Цефтриаксон 5 дней, ибупрофен в таблетках. Колено прошло меньше чем за неделю. Поехали в областную больницу. Ревматолог поставила диагноз реактивный артрит левого сустава на фоне стрептококковой инфекции. По ее словам это разовая акция и дальше не повторится. Поехали ещё в одну областную клинику, поставили такой же диагноз, но сказали решить вопрос с лором об удалении миндалин, чтобы не начался ревматоидный артрит. Лор в нашем городе говорит решить вопрос с ревматологом. Я не знаю что делать: удалять или лечить тонзилорами и прочее. Миндалины у ребенка большие с 2-3 лет, но не мешают дышать и глотать. Аденоиды 2 степени на начало апреля. Аллергик на амброзию и полынь (авг-окт), проходит асит. Хронический тонзилит в стадии ремиссии и хронический аллергия.ринит тоже в ремиссии. Анализы: АСЛО в январе - 914, в конце марта - 581. Мазок из горла в кон.марта - стафилококк в 10*7 Оак на 19.02: нв 150 г/л, Эр. 5.44*10 в 12/л, лейк- 6.46, э - 1%, б - 0%, п - 2%, с - 46%, л - 45%, м - 6%, тромб 285, соэ - 10 мм/с Биохимия - глюкоза 4.22, мочевина -5.2, креат - 61, Аст 29, Алт 15, белок 76, билир. Общ - 16.1, прямой билир 3.4, непрямой - 12.7, Срб - 5, мочевая кислота 226, щелоч.фосф.290, кальций 2.24, холест. 3.8 igG к цмв положит. - 64.7%, остальные герпесные отрицательно. Ревматоидный фактор - 6.59 ед/мл Анф на нер-2 клетках: 1:160 ядерный гранулярный тип свечения. Глаза проверили, почки и сердце и колени УЗИ и рентген всё без патологий. Принимал 2 недели ибупрофен 2 раза в день, бактоблис 2 месяца на ночь, витамин Д (аквадетрим) по 3 капли, кальций д3 Никомед 2 месяца. В 2024 году 2 раза подтвержденная скарлатина. Вопрос: удалять миндалины или ещё полечить в стационаре тонзилорами и прочее? Если удалять какие последствия обычно у детей.

Всё написала в вопросе
9 лет
7 Апреля ·Просмотров: 94·Елена, Таганрог

Здравствуйте .
Подскажите ,при подтвержденной скарлатине антибиотик сколько дней принимали ?
Стрептококк БГСА был выявлен в посеве хоть раз ?

Можете прикрепить фотографию горла ? Как дышит по ночам ребенок ? Не сопит ?храпа нет ?

При скарлатине пили 7 дней Амоксициллин. Высеивался strep.pyogenes 10*5

Лор на днях проверял аденоиды, сказал 2 степени. Как тут прикрепить фото не знаю. Горло сказал спокойное, но точно есть хоонич.тонзилитт в ремиссии. Ребенок на одном боку храпит, иногда сопит, но не всегда. В целом спит вроде нормально, сильно храпит когда период аллергии на амброзию и нос у него забит.

АСЛО это антитела ,которую образуются после перенесённой стрептококковой инфекции ,со временем показатель в норме снижается ,что и происходит у ребенка .

Показаний явных для удаления небных миндалин по описанной ситуации я не вижу .
Чтобы не допустить осложнений на суставы рекомендуется антибиотиком обязательно пить 10 дней ,потому что при меньшем приеме риск осложнений выше .

При проявлениях острого тонзиллофарингита такому ребенку в первую очередь рекомендуется провести стрептотест ,при положительном результате начинать антибиотики курсом 10 дней .

Аденоиды нужно обязательно в такой ситуации динамически наблюдать ,потому что ребенок взрослый и в норме аденоид уже к 11-14 летнему возрасту должен редуцироваться (исчезнуть полностью )

Доктор, спасибо за Ваш ответ! Я правильно понимаю, что при любой простуде нужно сделать стрептатест и если есть эта бактерия пить антибиотики, а пока его нет, жить спокойно и ребенку операцию не делать и ревматоидный артрит не выскочит?

Да все верно ,только не при любой простуде ,а при изолированном воспалением горла ,повышении температуры ,боли в горле без признаков орви (без насморка и кашля когда протекает это все ),тогда мы подозревать можем БГСА инфекцию

Я поняла. А то что у ребенка было осложнение на колени не является показанием к операции?

Нет ,так как четкой взаимосвязи нет между ними . И не было должного приема антибиотика

Спасибо за Ваш ответ!

Принятый ответ

Не болейте больше ! Всего доброго !

Здравствуйте

АСЛО - это антитела к токсическому ферменту, который выделяет пиогенный стрептококк, возбудитель стрептококковой ангины. Это показатель повышается через 1-2 недели после ангины, максимальный его титр наблюдается через 3-5 недель, а затем начинает длительно снижаться (от 6 до 12 месяцев). То есть повышение АСЛО говорит о ранее перенесенной стрептококковой инфекции. Это показатель оценивают в динамике через 1,3,6 месяцев у него должна быть тенденция к снижению

Повышение АСЛО не является показанием к удалению небных миндалин.

Показанием к удалению небных миндалин являются частые обострения хронического тонзиллита, которые вызваны пиогенным стрептококком, то есть более 7 эпизодов за последний год или более 5 эпизодов за последние 2 года. Также показанием к удалению небных миндалин являются 2 и более эпизода паратонзиллярного абсцесса.

Если в мазке не обнаружен пиогенный стрептококк, то более вероятно на данный момент инфицирования стрептококком нет.
К развитию осложнений оьычно приводит острое состояние, то есть острый процесс стрептококковой ангины.

Доктор спасибо за подробный ответ! Ангинами ребенок почти не болеет. Только простудами и то по 3-5 дней, хотя довольно часто, так у них весь класс постоянно болеет. Педиатры в областной больнице сказали, что миндалины у ребенка являются источником хронической стрептококковой инфекции, которая будет вылазить в ослабленном состоянии и поэтому у них была рекомендация посоветоваться с лором об удалении миндалин. Правильно я понимаю, что сейчас достаточно походить на консервативное лечение и наблюдать за ребенком и нет нужны срочно бежать в больницу их удалять?

Срочно бежать и удалять миндадины нет необходимости. Возможно такие показатели асло сохраняются после скарлатины, если этот показатель в динамике снижается, то хронической стрептококковой инфекции обычно нет.
Какого-то специфического лечения, чтобы уменьшить асло нет. Достаточно наблюдать его в динамике

При скарлатине в 2024 году у него как не странно АСЛО было всего 60. А вот после декабрьской простуды цифры улетели в потолок. Я буду наблюдать как Вы и сказали. Очень боюсь ревматоидного артрита, областные врачи говорили что мы на грани потому что антинуклеарный фактор 160. Скажите, по вашему мнению наш случай это разовая побочка на фоне ангины или с учётом такого высокого АСЛО и нукл.фактора мы в зоне риска?

Смотря в какой период сдавался асло при скарлатине. Этот показатель повышается уже после перенесенного воспаления примерно через 1-2 неделю.
Стрептококковая инфекция вообще редко приводит к осложнениям, обычно это происходит во время острого периода.
Если есть связь повышения асло после декабрьской простуды, то скорее всего инфекция как раз была стрептококковая.
В целом пока достаточно наблюдения

Спасибо за пояснения доктор!

Принятый ответ

Будьте здоровы! 🌸