Повышен гомоцистеин

Добрый день. В рамках планового ежегодного чекапа получила результаты анализа крови (прилагаю). Прошу Вас прокомментировать: 1. Высокий гомоцистеин 14,67- Как можно снизить? Чем вызван? Достаточно ли пропить курс витаминов Солгар Фоллаут 400 мг и Солгал метилкобаламин 1000мг? Ранее витамины практически не принимала. 2. Низкий ферритин 10,85 нг/мл- эффективно ли будет применение Солгар железо в хелатной форме? Есть проблемы с желудком и кишечником, не хотелось бы усугубить и одновременно хотелось бы более усвояемый препарат. 3. АЛТ 7ед/л - смутило, что он низковат. С чем может быть связано и на сколько это критично? Год назад был 11 ед/л 4. В целом, как можете охарактеризовать общую картину или отдельные показатели, на которые стоит обратить внимание? Спасибо.

Хронический гастрит, рефлюкс-гастрит
41 год
7 Апреля ·Просмотров: 47·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
1. Общепринятная верхняя граница нормы гомоцистеина до 15,0, но при тенденции к его повышению рекомендуется сначала исследовать уровень фолиевой кислоты, витамина В6 и В12. При выявлении дефицитов этих веществ принимать соответствующее лечение.
Например при недостаточном количестве фолиевой кислоты принимать обычную фолиевую кислоту в дозе 3 - 5 мг в сутки, 3-4 месяца; при количестве В12 меньше 300 принимать витамин В12 анкерманн в таблетках в течение месяца или в виде внутримышечно инъекций; при дефиците В6 принимать пиридоксин.

2. При дефиците железа (ферритин менее 30) принимать препараты железа в профилактических дозах, например тардиферон или сорбифер по 1 таблетке в день, 3 месяца. Препараты железа более эффективны, чем БАД, например Солгар.

3. АЛТ ниже нормы не имеет важного диагностического значения, не о чем конкретно не говорит, в отличие от его повышения.

4. В целом общий анализ крови спокоен, без признаков патологии кроветворения. Показатели лейкоформулы оцениваем именно в абсолютном значении, более точном, чем в процентном. Эритроциты для женщин в норме до 4,8.

Уровень В12 и фолиевой кислоты ближе к нижней границе нормы. Можно обсудить с лечащим врачом назначение соответствующих препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Общепринятая норма гомоцистеина- до 15. При тенденции к его повышению необходимо проверить уровень в9 и в12. Лечение назначается в зависимости от выявленного дефицита. В приложенном анализе в9 и в12 на нижней границе нормы. В подобной ситуации назначается фолацин 5 мг 1 р/д, цианокобаламин в инъекциях или в12 анкерманн в таблетках.
Ферритин менее 30 подтверждает дефицит железа. Для его восполнения назначаются препараты железа (не бад!) - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема. Первые 2 являются более мягкими для жкт. Целевой ферритин- от 40-60.
Снижение алт клинического значения не имеет.
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме. Патологических изменений, характерных для заболевания крови, не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологических клеток и изменений в общем анализе крови не описано.

Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Однако, снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом.

В подобной ситуации можно рассмотреть прием препаратов железа на выбор очного врача: тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.

Принимаются 1-2 раза в день с кислым соком, вне еды. Ограничиваются кофе чай, шоколад, отрубные изделия, молоко с приемом железа в 4 часа минимум.

Курс лечения от 6-8 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.

В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.

Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.

Гомоцистеин до 15 считается нормой. До начала терапии сдается В9,В12.

Может потребоваться прием насыщающих доз фолиевой кислоты 3-5мг , если дефицит В9 все же будет подтвержден.

Трансаминазы в норме, снижение клинического значения не имеет.

Принятый ответ

Здравствуйте! В общем анализе крови , кроме снижения MCHC , который является признаком дефицита железа , никаких значимых отклонений нет
Гомоцистеин сейчас в норме , для профилактики его повышения можно принимать ту дозировку витаминов В, которые имеются у Вас,прием 2 мес .
АЛТ - печеночный фермент, который выходит в кровь при разрешении печеночных клеток, и имеет значение только его повышение в 2 раза и более
Дефицит ферритин-10, норма от 30мкг/л, а желательно 40-60мкг, для поднятия его надо 120мг элементарного железа в сутки , а в Джентл айрон 25 мг