Периоральный и периорбитальный дерматит у ребенка 4 лет
Добрый день. Больше года назад (с 3х лет) у ребенка начала появляться сыпь вокруг рта, сейчас ему 4 и эта сыпь только прогрессирует, около 2х месяцев назад добавились не большие высыпания вокруг глаз. За это время мы перепробовали кучу вариантов, были с этим вопросом у терапевта, дерматолога и аллерголога. Стоит отметить, что ребенок не знает, что такое конфеты, булочки, очень изредка могу дать печенье, и то чаще, которое сама же сделала из банана с рисовой мукой. Едим в основном то, с чего дети 6 месяцев начинают прикорм, и иногда даем яблоки и бананы в сыром виде (пробовали убирать, как советовал врач, разницы не заметила). Молочку всегда давали в минимальных количествах, теперь на нее подтвердилась аллергия тестом ДТК и анализом на иммунноглобулины, убрали совсем. По тесту ДТК, также аллергия на курицу (ее потребление очень сократили), яйца, говядина и глютен пограничные значения. Другие анализы аллергию на глютен не подтвердили. Про этот тест слышала очень разные мнения, не знаю насколько его показатели могут быть связаны с нашей проблемой. Из-за аденоидов регулярно болеем (раз в месяц и подолгу), почти каждый раз это кашель и ингаляции пульмикорт как минимум. Но без них как лечиться не понятно. Еще курсами часто используем авамис по назначению врача, на его отмену не видела улучшений по сыпи. На лямблии сдавали неоднократно, все отрицательно. Пасты с фтором, облизывания, трение, этого ничего нет. Пробовали за год : элидел несколько курсов, фукорцин + баниоцин с горошинкой тридерма разбавленной бепантеном, адвантан курсом (были улучшения, но потом все вернулось), пили таблетки от аллергии курс; из последнего - протопик (мазали почти 2 месяца, сначала вроде становилось получше, но в ноль не ушло, а потом еще и сыпь на глаза добавилась), но я продолжала дальше протопик и получив опять откат, перестала его использовать., на постоянной основе цикопласт ля раш. Сейчас сыпь обострилась. Фото прикладываю. Уже не знаю чем кормить ребенка и что еще предпринять...
Здравствуйте!
По фото и анамнезу можно предположить проявления периорального и периназального дерматита.
Он не связан с аллергией, а возникает вследствии активизации условно- патогенной микрофлоры кожи.
Чаще всего у детей провоцируют спреи, капли с гормонами.
Далее добавили ещё адвантан и тридерм.
По протопику тоже много спорных моментов.
Для лечения обычно назначается утро крем цинокап, вечер мазь эритромициновая 2-3 нед.
Далее смотреться.
Учитывая предыдущее лечение, эффект может наступить не сразу.
Питание не влияет, не загорать
Наталья Петровна, добрый день. Спасибо, подскажите мазь только вечером 1 раз в день? Много где смотрела, часто ее назначают по 2 раза в день.
Марина,здравствуйте!
Я все таки рекомендую вариант чередования мазевых препаратов.
Уж очень долго держатся высыпания
Наталья Петровна, уже купила оба препарата, тк их еще не пробовали ранее. Начала делать по Вашей схеме, вопрос только не нужно ли еще 2ой раз добавить эритромицин, те 2 раза его (утро/вечер) и 1 раз утром цинокап? Или это избыточно? Хочется уже наконец избавиться от этой сыпи
Принятый ответ
Я думаю мази эритромициновой будет достаточно 1р в день.
И цинокап 1р в день.
Все будет хорошо
Наталья Петровна, хорошо, спасибо, попробуем так
Здравствуйте!
По описанию можно предположить периоральный дерматит, а не классическую пищевую аллергию. Для него как раз типичны высыпания вокруг рта и глаз у детей, а поддерживать их могут местные гормональные мази на лицо, а также ингаляционные и назальные стероиды. Поэтому ситуация, когда на Адвантане или Тридерме сначала лучше, а потом снова хуже, для него довольно типична.
В подобных случаях обычно рекомендуют максимально упростить уход: не наносить на очаги гормональные мази, комбинированные средства, йод, фукорцин и плотные жирные кремы, после ингаляций умывать лицо. Пищевая аллергия по такому многомесячному течению выглядит менее вероятной. Нужен очный детский дерматолог для подбора негормональной терапии, чаще рассматривают местные противовоспалительные/антибактериальные схемы, а при выраженном процессе иногда и лечение внутрь.
Здравствуйте,Марина.
Существуют данные о связи возникновения периорального дерматита с нарушением микрофлоры кишечника (дисбактериоз),при дисбактериозе происходит нарушение переваривания и усвоения любых продуктов,вследствие чего возникают аллергические реакции с высыпаниями и зудом кожи.
Кроме того, при заселении в кишечник патогенной и условно патогенной микрофлоры(у детей чаще всего обнаруживается золотистый стафилококк) она может мигрировать и провоцировать воспалительные изменения в носоглотке и на коже; усиление высыпаний может быть связано также с реакцией организма на выделяемые патогенной микрофлорой токсины при ее размножении в кишечнике.
Для выявления нарушения микрофлоры кишечника назначается анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам ,по результату анализов педиатр или гастроэнтеролог смогут подобрать программу коррекции выявленных в анализах отклонений.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик,Липобейз, Эмолиум,Биодерма- шампунь, гель для купания, крем.
Для уменьшения раздражения и покраснения кожи при периоральном дерматите оптимально использовать содержащие цинк негормональные кремы-Цикапласт,Сикальфат,Зинальфат.
Всего доброго.