Периоральный дерматит год не могу вылечить год

Год назад дерматолог прописал клензит на малюсенькие шишечки на лице(3-5 на подбородке) Кожа оказалась чувствительной и развился дерматит серьезный. Пролечилась почти год вот ЭТИМ без временных промежутков в хронологическом порядке:. -элидел +клензит -цикапласт+элидел -гидрокортизон -афлодерм -тридерм -скинкап -эритромицин (таб)+розамет +элидел -элидел+солантра -китайская мазь -неотанин комфорт+цикапласт -бепантен+цикапласт От гормонов лучше не становилось. Лучше стало на солантре, но потом опять все вспыхнуло. Далее дерматолог прописал неотанин комфорт от стягивания и зуда, но на него стала образовываться корка сухая на шишечках. Прекратила. Сейчас бепантен и цикапласт крем. Скорректируйте пожалуйста лечение.????!! Мучаюсь почти год. На грудном вскармливании.

Нет
33 года

Здравствуйте, Татьяна
На фото разновидность Розацеа - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала через гастроэнтеролога
Важно:
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов
Диагностику и обследование проходить обязательно
Только от наружной терапии вы не увидите эффект стабильный

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17314248636f620ae93ef30443532bc7ba678680a7.png
Татьяна
Клиент

Виктория Николаевна, я сама исключаю причину расстройства жкт или гормональной перестройки, потому что есть связь применения клензита и таких огромных высыпаний.
Вообще соблюдаю диету и жкт не беспокоит.
Неотанин использовала, на него стала образовываться корка, отменила.
А цикапласт от ля рощ подойдет вместо цика?

Да, подойдет

Татьяна !Доброго дня.Периоральный дерматит.Лечение:Метрогил крем ,на чистую сухую кожу ,2 раза в день в течении 3 месяцев.Из ухода Bioderma Мацелярная вода sensibio,аккуратно примакивать хб салфетками.Здоровья.

Татьяна
Клиент

Ирина Анатольевна, то есть основное лечение это метрогил сейчас?

Татьяна
Клиент

Ирина Анатольевна, еще беспокоит периодически зуд и жжение от сухости или по какой то др причине

Периоральный дерматит лечиться только метрогилом.

Сейчас на лице воспалительный процесс ,такое бывает когда резко отменяешь гормональные препараты .Сложно сказать.

Татьяна
Клиент

Ирина Анатольевна, кожа как то на метрогил может реагировать отрицательно?
Гормональные мази не использую уже 2 месяца примерно. После неотанина только шишки сильно воспалились и поднялись и покрылись коркой( это было неделю назад), сейчас отменила, перешла на бепантен, стало чуть получше.

Татьяна
Клиент

Ирина Анатольевна, кормящим метрогил можно? В аптеке еще предложили скинорен?

Метрогил.Можно.

Здравствуйте! Вам необходимо исключить полностью гормональные мази и зубные пасты с фтором.
Наружно спрей sos atoderm, розамет 2 раза в день длительно. Если сушит и стягиваетsensibio ar или rich или defensive.
Умывание мицелляркой sensibio

Татьяна
Клиент

Бэлла, спасибо. Метрогил в этом случае нужен? Многие советуют.
Та линейка, что вы написали, если сушит,это крема или умывалки?

Принятый ответ

Розамет и метрогил одно и тоже. Sensibio ar, defensive и rich это кремушки. Отличаются по текстуре

Татьяна
Клиент

Бэлла, спасибо большое вам за разъяснение!! Т.е. если есть розамет, можно использовать его, а не метрогил?

Добрый день, Татьяна.
У Вас впечатляющий список лекарств.
Нужно дать коже отдохнуть на неделю хотя бы, а потом на 2-3 месяца Метрогил 2 р/д
Необходимо дождаться нормализации гормонального фона и стабилизировать нервную систему (персен, пустырник до месяца)

Татьяна
Клиент

Александр Сергеевич, очень впечатляющий список и все назначено доктором!!!
А метрогил не может как то негативно повлиять? Боюсь уже что то использовать новое.
Еще беспокоит иногда жжение, стягивание и зуд этой области. Чем можно устранить?

Хуже не будет, главное - не применять гормоны на лицо
Все эти неприятные ощущения обусловлены воспалением и сухостью кожи. Нужно подобрать оптимальный уход - только опытным путем: сенсибиум форте от биодерма, Эмолиум, Липобейз, локобейз и др..
Дайте для начала неделю хотя бы коже отдохнуть от лекарств - только уход

Татьяна
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо вам огромное!!! Цикапласт от ля рош тоже уходовый считается или как?
И можно ли в баню по быстрому?)

Какая еще баня!?
Поберегите себя
Да, цикапласт - это из серии ухода за кожей

Татьяна
Клиент

Александр Сергеевич, я вас поняла. Спасибо большое за уделенное время и советы по лечению!!

Принятый ответ

Успехов в лечении и много терпения!?

Татьяна
Клиент

Александр Сергеевич, благодарю!!!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать