Схема приема акнекутана
Здравствуйте! С 6 марта 2024 года принимаю акнекутан 16 мг. 2 раза в день, мой вес 67 кг. Прыщей нет, кожа теперь идеальна. Регулярно сдавала анализ крови и приходила на прием к дерматологу, но теперь из-за переезда такой возможности нет. Из последних анализов за октябрь гамма-ГТ 44, холестерин 7,53. Врачом указано, что требуется принимать акнекутан 32 мг в сутки до марта 2025 года с постепенной отменой препарата. Подскажите, пожалуйста, по какой схеме принимать акнекутан дальше и какие анализы сдавать. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
Я правильно вас поняла
Вы 8 мес пили препарат по 16 мг 2 раза в день?
Виктория Николаевна, все верно.
Тогда вам осталось пить месяц до набора КД и плюс месяц для закрепления результата пейте
Ежемесячно контроль биохимии скрининг
После приема положенного времени, препарат отменяете и переходите на применение ретиноида наружно - эффезел вечером в течение 8 мес
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Вы должны набрать кумулятивную дозу 8040 мг.
Если вы принимали по 32 мг в сутки с марта месяца вы примерно уже набрали 7700 мг.
Вы можете пропить препарат ещё 20-30 дней и закончить его прием. При условии, что есть один месяц чистой кожи.
Постепенно отменять не нужно.
После отмены можно перейти на поддерживающую терапию- Эффезелом, вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно по мере привыкания кожи к активным компонентам геля, переходить на каждодневное использование на области поражения не менее 6 месяцев.
Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо
Увлажнять кожу кремом Биодерма Себиум Гидра 2р в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваша кумулятивная доза составляет 8040 мг.
Можно пропить ещё 30 дней.
И просто закончить.
Оставить только наружно.
Наружно эффезел точечно 2 раза в неделю, вечером. Постепенно перейти на ежедневное использование. Не менее 5 месяцев.
При сухости кожи крем перфекотин.
Принятый ответ
Здравствуйте
До набора кумулятивной дозы-150 мг на вес (общее)
Потом отменить можно
Принятый ответ
Здравствуйте, можете в такой же дозе принимать 2 мес и далее его просто отменить