Нога, остеомиелит
Здравствуйте. Мне 23 года, участник СВО, осколочное ранение левой ноги (19.11.2024). Диагнозы (подтверждены КТ и рентгеном): · Хронический остеомиелит дистального отдела левой большеберцовой кости, костный дефект около 40x16 мм. · Инородные тела (осколки) в подтаранном суставе, в том числе интраостеально (внутри кости). · Атрофия Зудека (посттравматическая), тугоподвижность сустава, боль при нагрузке. · Ранее были множественные свищи (минимум 5 эпизодов за полгода). Сейчас ремиссия. Вопрос: Мой лечащий врач в Ижевске говорит, что операция не нужна, только консервативное лечение (таблетки, физиотерапия) и реабилитация. Мотивирует тем, что активного воспаления нет, и хирургическое вмешательство может только ухудшить ситуацию. Насколько это правильно в моей ситуации? Обоснован ли отказ от хирургического лечения (санация остеомиелита, удаление осколков) при наличии костного дефекта 40 мм и инородных тел в суставе? Или мне нужно настаивать на направлении в федеральный центр гнойной ортопедии (Илизаров, ЦИТО)? Заранее спасибо. Готов предоставить снимки. Внизу оставил фото максимальной разгиба ступни без помощи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Когда у вас последний раз был свищ? Есть возможность прикрепить фото рентгенограмм от 07.04.26?______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
Здравствуйте, смогу только завтра
Сейчас вы ходите с полной опорой на ногу? Когда сняли аппарат Илизарова?когда последний раз был свищ?
Последний свищ был в сентябре в короткое время(я использовал антибиотики) аппарат сняли в сентябре 2025 года, я хожу без опоры короткие расстояния, на больших дистанциях и при продолжительной нагрузке начинает болеть сустав и б/б кость(с опорой)
Извиняюсь, в январе 2026 года был свищ
Загрузил еще кт и направление врача
Мой лечащий врач в Ижевске говорит, что операция не нужна, только консервативное лечение (таблетки, физиотерапия) и реабилитация. Мотивирует тем, что активного воспаления нет, и хирургическое вмешательство может только ухудшить ситуацию.
Насколько это правильно в моей ситуации?
Обоснован ли отказ от хирургического лечения (санация остеомиелита, удаление осколков) при наличии костного дефекта 40 мм и инородных тел в суставе? Или мне нужно настаивать на направлении в федеральный центр гнойной ортопедии (Илизаров, ЦИТО)?
-да,если в анамнезе было несколько случаев обострения остеомиелита + на КТ есть полость с секвестрами + инородные тела в полости подтаранного сустава ,то это показание к операции -удаление секвестров и инородного тела из большеберцовой кости и инородных тел из подтаранного сустава. Таким образом можно сыграть на опережение для профилактики повторного обострения остеомиелита и разрушения подтаранного сустава.Это одна тактика.
Вторая тактика -это продолжение консервативного лечения и если будет повторное обострение отеомиелита ,то тогда выполнять операцию.
Ваш врач выбрал вторую тактику лечения,она имеет место быть ,его действия правомочны.
Если вы сколняетесь к первой тактике лечения,то можете настаивать на выдачи направления в центр Илизарова.Такое направление вам могут выдать.
Тобишь в гражданской больнице могут выдать направление? Или рекомендации?
да,могут
Принятый ответ
Здравствуйте. Помню Ваш случай.
Это правильный совет. Прислушайтесь.
Если последний свищ закрылся в январе, то через 6 мес, если не откроется вновь, можно будет делать реконструктивную операцию или рассматривать вопрос об эндопротезировании.
Обоснован ли отказ от хирургического лечения (санация остеомиелита, удаление осколков) при наличии костного дефекта 40 мм и инородных тел в суставе?
Да. Отказ обоснован. Остеомиелит оперируют при обострении, когда есть действующий свищ или нагноение мягких тканей.
В холодный период, когда свища нет, надеются, что он больше не появится и можно будет выполнить реконструкцию на костях.
Или мне нужно настаивать на направлении в федеральный центр гнойной ортопедии (Илизаров, ЦИТО)?
Не нужно настаивать. Будете настаивать на переводе в гнойную хирургию если снова откроется свищ.
А если дождётесь июля и свищей не будет, то нужно уже не в гнойную хирургию, а в восстановительную травматологию, где можно будет делать восстановительную операцию или эндопротезирование.
Пока наберитесь терпения и ждите. Ногу не греть, не парить, не перегружать, физиотерапию лучше не применять. Удачи.
П.С. Оформлять можно уже сейчас начинать в ВМО ЦВО. Потому что пока все бумажки соберёте, то и время пройдёт.
Как думаете есть ли лучший вариант для меня сейчас провести ввк и получить категорию в по которой я смогу уволится из армии
Просто я уже год и пять месяцев с этим ранением и зимой открывался и летом этот свищ, и аутопластика не помогла. Просто по такой логике я могу так лет 5 еще ходить
Категорию В получить сможете, если будете настаивать.
Но я не знаю, хорошо это или нет. Оцените с материальной стороны вопроса и с той стороны, что гражданскому тяжелее в Федеральные центры травматологии попасть. Здесь не медицина рулит, а другие обстоятельства.
"по такой логике я могу так лет 5 еще ходить"
К сожалению, так протекает остеомиелит.
Если откроется остеомиелит, то уже срочно не на пластику, а на чистку, удаление осколков и иссечение свища.
Прошлый было ошибкой делать пластику на фоне остеомиелита и сейчас не нужно её повторять.
А могу ли я настаивать на направление в центр Бурденко или Илизаров
Сейчас рано. Выше попытался объяснить.
Костную пластику можно будет делать не ранее, чем через 6 мес после закрытия свища.
А если вдруг откроется свищ, то уже в гнойное отделение на операцию нужно будет направление, а не на костную пластику.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для ответа на вопрос я бы попросил загрузить результаты самого КТ (не описание, а сами файлы с диска) в файлообменник и поделиться ссылкой. И еще несколько вопросов - - Вы сейчас наступаете на ногу? Какие жалобы (уровень боли, постоянно или нет, насколько ограничена функция голеностопного сустава; есть ли нарушения чувствительностью).
Здравствуйте.Я наступаю на ногу с дозированной нагрузкой (с тростью) болит после дня вечером, без трости болит сильнее и держится боль куда больше. Боли после тяжелых нагрузок резкие в суставе, начинаю еле ходить. Чувствительность нарушена только в месте где была последняя операция(около Рубцов). Данные кт на диске, незнаю пока как загрузить их в файл и на телефон.
КТ , конечно, интересно посмотреть , в первую очередь, , инородные тела в подтаранном суставе - можно ли и имеет ли смысл их извлечь артроскопически. Если у Вас нет дисковода, можно попросить в ближайшем фотоателье переписать на флешку или загрузить в файлообменник. Что касается ответа на вопрос про операцию в общем, главное, чтобы операция принесла больше пользы, а не вреда. В случае, когда опора на ногу восстановлена, а воспаление в ремиссии, решение об операции должно быть взвешенным.
Здравствуйте, я сходил на прием к платному травматологу который посмотрел кт через компьютер. Мне сказали что как раз таки 2 осколка сидят в подтараном суставе которые мешают и создают боль, и небольшой осколок в самой кисте(врождённая) и нужно удалить 2 осколка и кисту так как киста слишком большая и есть риск сломать пятку
Главная деталь, которую нужно уточнить - это - можно ли удалить эти осколки. Извлечение инородных тел из сустава - всегда дело сложное, а прдтаранный сустав вообще труднодоступный сустав. Поэтому КТ должен смотреть врач, который специализируется на хирургии голеностопного сустава, который владеет артроскопический техникой. Чтоб понять, сможет он взяться за это.
Принятый ответ
Здравствуйте, думаю что уже можно оперировать, прошло достаточно времени с открытия последнего свища. Думаю нужно просить направление в федеральный центр, удалять осколок и избавляться от остеомиелита.