Какие анализы сдать при подозрении на ревматоидныы артрит

Подскажите, с каких анализов начать посещение доктора? Боль в суставе пальца руки, механическая, при сгибании, скованности, припухлости нет. Болит уже около месяца, недавно появилась на другой руке, тот же палец. С чего начинать обследование?

Добрый день .Для диагностики ревматоидного артрита необходимо сдать: ОАК,СРБ,РФ. антитела к циклическому цитруллинированному пептиду ,антинуклеарный фактор.

Для снятия болевого синдрома Мотрин 500 мг - 2 раза в день 7 дней. Сделайте ещё Р - графию кистей рук. С результатами консультация ревматолога. Удачи вам.

Здравствуйте. Сдать ОАК, СРБ, РФ, АЦЦП, АНФ. Рентгенография кистей рук. Начать прием аэртал 100 мг 2 раза в сутки 7 дней после еды.

Начните с УЗИ кисти и рентгенография кистей. По описанию боли ревматоидный артрит подозревать сложно. Ра не проявляется механическим болями. Опишите точно, с ылто можно место локализации боли и своими словами что её провоцирует.

Екатерина, болит при сгибаниии/разгибании, при надавливании на сустав, верхняя фаланга. Когда беру всеми пальцами что то тяжелое, миску например, то чувствую болезненноость в одном пальце

Сколько вам лет?

Екатерина, 35

На фото болящее место обозначте.

Какие есть нагрузки на руки? Утром эти суставы сгибаются хорошо? Надо больше информации. Такая локализация боли вызывает немало вопросов о дебюте некоего артрита, но ра так не болит. Есть ли у вас или у кого-то в роду псориаз?

Екатерина, нагрузки никакой, утром разгибаются хорошо, псориаза нет. Недавно была беременность, ребенку 2 года. Заметила, что стали побаливать таким де образом суставы и на других пальцах. Болит даже больше при сжимании в кулак пальцев, чем при разжимании. Если это не похоже на РА, анализы нужны какие то дополнительные? Или стоит сдать вышеперечисленные, чтобы точно исключить РА

Такой осевой характер боли характерен для серонегативных артритов, это другой вид артритов, не ревматоидный.

Принятый ответ

У вас явно дебют системного заболевания. Это не механический, а воспалительный характер боли. Вряд-ли ревматоидного артрита. Но на него тоже, видимо, стоит проверяться, не типичных течений много. Итого общий анализ крови с тромбоцитами, общий анализ мочи из вены срб, РФ, мочевина, креатинин, аст, алт, билирубин, о. белок. Аццп, иммуноблот анти Ана (не анф, а вместо него сразу полный иммуноблот), эти анализы делают в независимых лабораториях. Рентгенография кистей в прямой проекции. С этим к ревматологу.

Екатерина, большое спасибо за такой подробный ответ!