Описание результатов ФГДС: пищевод Барретта
Уважаемые доктора, здравствуйте! Прошу вашей помощи. В 2024 году был диагностирован пищевод Барретта. Привожу описание результатов фгдс от июля 2024 года: Эзофагит D (M2C1, взяты таргетные биопсии под хромоэндоскопией), ГПОД 1 типа, хроническая гастропатия с эрозивным компонентом, дуодено-гастральный рефлюкс. Взяты биопсии по протоколу Сидней. Результаты биопсии: хронический эзофагит, кардиит, пищевод Барретта без дисплазии, хеликобактер в желудке. Пропил терапию против хеликобактера. По результатам контрольного анализа хеликобактер исчез. Описание результатов фгдс от мая 2025: Эзофагит D (M2C1, взяты таргетные биопсии под хромоэндоскопией), ГПОД 1 типа, хроническая гастропатия с эрозивным компонентом. Взяты биопсии по протоколу Сидней. В этот раз хеликобактера не было. Вчера сделал новую эндоскопию (06.04.2026). Привожу описание: ПАНЕНДОСКОПИЯ: Пациент находится в положении на левом боку, панэндоскоп вводится в глотку. Наблюдаются следующие данные: ГЛОТКА: Надгортанник, черпаловидные хрящи и валлекула в норме. Голосовые связки симметричны и имеют адекватное смыкание. ПИЩЕВОД: Форма и растяжимость сохранены. Слизистая оболочка бледно-розовая. На длине от 39 до 40 см наблюдаются лососевидные тяжи с беловатыми островками, которые становятся кольцевидными в области аркады. Сквамоколоннарное соединение расположено на длине 41 см. Диафрагмальный зажим расположен ниже этого соединения. Применяется виртуальная хромоэндоскопия (FICE), выявляющая сосудистую деформацию. Берутся прицельные биопсии. ЖЕЛУДОК: Форма и растяжимость адекватны. Наличие желчного озера. Слизистая оболочка имеет участки гиперемии, чередующиеся с участками бледности, сходящиеся от тела желудка, антрального отдела и привратника. Привратник расположен по центру, открыт и проходим. При ретроградном осмотре пищеводное отверстие сужается в сторону привратника. Привратник не смыкается с эндоскопом. ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНАЯ КИШКА: адекватной формы и растяжимости. Исследована до второго отдела без дополнительных изменений. ВЫВОДЫ: Эзофагит степени D по Лос-Анджелесской классификации. Пражская классификация: M2 C1 (взяты прицельные биопсии). Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы I типа. Хроническая эрозивная гастропатия. Дуоденогастральный рефлюкс. Биопсия взята в соответствии с Сиднейским и UGE-протоколами. Жду результаты биопсии, но доктор сказал, что снова должно быть без дисплазии. Принимаю следующие лекарства: Эзомепразол 40 мг утром минимум за 30 минут до завтра; цинитаприд 1 мг перед едой минимум за 30 минут. Живу за границей, поэтому очень хотелось бы услышать мнение родных российских врачей. Скажите пожалуйста: 1. Что можно сказать по течению моей болезни? Все не так плохо? 2. Как быть с постоянным эзофагитом? Что добавить к лечению? 3. Вижу, что у меня рефлюкс не только кислотный, но и щелочной. Что можно добавить к лечению, чтобы нейтрализовать желчь. Потому что подозреваю, что она и не даёт эзофагиту зажить. 3. Весь год пил эзомепразол в таблетках, прочитал, что при наличии желчи, лучше пить эзомепразол в капсулах. Так ли это? 4. Какие самые главные изменения в образе жизни мне стоит сделать? Самые самые главные, потому что все соблюдать уж точно очень сложно, да и зачастую невозможно. Из того, что делаю сейчас: сплю на клиновидной подушке, не пью газировку, не ем за 2-3 часа до сна. Буду очень благодарен за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте !
Желчный рефлюкс действительно мешает заживлению, так как ИПП на желчь не действует. К лечению рекомендуют добавить урсодезоксихолевую кислоту (урсосан/урсофальк) 250-500 мг на ночь , так как она нейтрализует желчные кислоты, и альгинаты (гевискон форте) после еды и перед сном , тк они создают защитный барьер от обоих видов рефлюкса. Разницы между таблетками и капсулами эзомепразола при желчном рефлюксе принципиальной нет важнее правильный приём за 30-40 минут до еды, что вы и делаете.
Так же рекомендуется
-не ложиться минимум 3 часа после еды
-исключить жирное, жареное, шоколад, кофе, алкоголь и цитрусовые
-есть небольшими порциями 4-5 раз в день
-не носить тугие ремни и одежду, сдавливающую живот
-снизить вес если есть избыток.
Здравствуйте!
Благодарю, что откликнулись.
Несколько уточнений, если позволите:
1) По поводу Урсосана/Урсофалька, конечно же, лучше проконсультироваться с врачом сначала очно? Мне гастроэнтеролог, который делал ФГДС сказал, что эзомепразола и цинитаприда будет достаточно. Но мне почему-то кажется, что недостаточно.
2) мне взяли биопсию из желудка для выявления хеликобактер. Но я на ИПП все время и не могу от него отказаться на 2 недели перед тестом. Может ли это повлиять на результат биопсии и он будет ложноотрицательный? Или это относится только к анализу кала и дыхательному тесту?
Спасибо!
1. Если желчный рефлюкс то для полной терапии рекомендуются желчегонные , так как эзомепразол действует на кислоту и не действует на желчь , эзомепразол в ходит в терапию , цинитаприд это тот же домперидон - прокинетик для улучшения моторики
ИПП только рекомендуется отменить перед дыхательным тестом , так как это золотой стандарт диагностики и показатели могут быть искажены
Биопсия из фгдс сама по себе может быть ложноотрицательная , так как могут взять щепок из той зоны где нет обсеменения Хеликобактер , следовательно его и не будет
Здравствуйте! Большое Вам спасибо!
Николай , будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте, Николай
ознакомилась с анамнезом и обследованиями
Ситуация без отрицательной динамики, по лечению я бы так отметила: оптимальнее принимать ИПП разделив суточную дозировку на 2 приема - так поддерживается постоянная нужная концентрация действующего вещества в течение суток 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды, эффективным препаратом при заболеваниях пищевода и пищеводе Барретта, согласно исследованиям зарегистрированы препараты на основе рабепразола (разо. париет хайрабезол), дополнительно используются прокинетики для устранения рефлюкса на основе итоприда обычно (ганатон, ретч) 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды курс 4-6 недель периодами + альфазокс для восстановления слизистой при эрозивных поражениях по 1 пак 3р в день после еды 20-30 дней тоже циклическими курсами
Когда рефлюкс смешанный (кислотный + щелочной) добавляют к терапии препараты УДХК (урсосан или урсофальк) в дозировке 250 мг в сутки на ночь на 4 недели
Профилактика заключается в соблюдении антирефлюксного режима:
1. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
2. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
3. Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
4. После приема пищи не наклоняться
5. Не поднимать тяжести
6. Стараться не носить тугие пояса, корсеты
Наблюдение - ФГДС с режимом NBI раз в год для детального изучения клеточного состава слизистой пищевода + биопсия
Здравствуйте! Благодарю Вас за ответ!
Попробую у врача попросить назначить мне Удхк, почему-то в этот раз сказал, что ничего больше не надо.
Пожалуйста! Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Николай, добрый день.
1. Пищевод Баретта без дисплазии, в целом, не представляет опасности.
По результатам обследований отрицательной динамики не наблюдается.
2. При желчном рефлюксе дополнительно назначают препараты УДХК, например, Урсосан в дозировке 250 мг на ночь на 4 недели.
3. Нет, это не так, разницы при наличии желчи нет.
4. В целом, основные рекомендации Вы и так уже выполняете.
Помимо ИПП и препаратов УДХК для лечения рефлюкса обычно назначают:
1. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день и сразу после еды на ночь 4 недели.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Из рекомендаций по режиму обычно рекомендуют:
1. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
2. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
3. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
4. Снижение массы тела, если есть избыток.
5. Избегать курения.
6. Избегать ношения тугих поясов.
Благодарю Вас!
Скажите пожалуйста, а можно ли самому себе назначить препараты УДХК? Живу за границей, и тут, возможно, другие подходы к лечению. Но мой врач, который делал ФГДС, сказал, что кроме эзомепразола и цинитаприда ничего больше не надо. Но в аптеках я видел УДХК.
Сайт носит информационный характер, препараты здесь мы назначать не можем, обычно перед этим рекомендуют всё же проконсультироваться с доктором очно!
Спасибо! Значит так и сделаю