Боли в спине

Добрый день!Беспокоит боль в спине.Началось все около 5 лет назад,бывало,что появлялась резкая боль,но один-два укола мелоксикама снимали её,такое было не часто,один-два раза в год,в остальное время спина болела,если прям долго стоять приходилось или много работать на огороде.После рождения второго ребенка спина болит уже ровно год,болит все время,последнии месяцы стала болеть даже когла лежу,стала плохо спать из-за болей,ходить могу только максимум 300 метров,потом надо присесть,иначе просто ощущение что сейчас упаду от боли.Никак не лечила,потому что ребенок был на гв,теперь готова лечить и понимаю,что так больше жить не могу,просто измучилась.Сделала мрт,результат прикрепляю.Прошу сказать,что с моей спиной и как это лечить.Прошу обратить внимание на образование справа,которое попало в зону сканирования,что это может быть?какой орган проверять?

Нет
34 года
7 Апреля ·Просмотров: 156·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, МРТ по фото не оценивают. По фото видно, что есть выбухание межпозвонковых дисков, также возрастные изменение . Есть участок изменения плотности костей.
Невролог не врач функциональной диагностики, прикрепите, пожалуйста, полное описание и заключение врача МРТ

Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

В подобных ситуациях (при обострение болей) обычно рекомендуется НПВС, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней

+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова

Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев), когда не помогают препараты от острой боли, указанные выше, боль может быть следствием нарушения работы нервных рецепторов, которые неверно воспринимают нормальные импульсы как боль, в подобных ситуациях эффективным является прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки, длительно(рецептурные препараты)

Здравствуйте, описания мрт нет, к сожалению, т.к думала,что непосредственно врач может "расшифровать" снимки.

Невролог может увидеть только явные изменения, но подробное описание, размеры, структура пишет врач МРТ. В специальной программе просматривается весь диск и делаются замеры

Чтобы подробно расшифровать снимки, обычно отдается диск МРТ на расшифровку в отделение диагностики

Невролог исходя из жалоб и описания МРТ уже ставит диагноз

План лечения, обычно стандартный, то что указала выше
Оперативное лечение обычно показано при неэффективности консервативного лечения

Прикрепила описание,заключения нет

по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют. Сколиоз-искривление позвоночника
Также есть грыжа, протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. (У вас влияние на нервные корешкине описано). Локальные боли данные изменения не дают.

Протрузии это выбухание «прокладки между позвонками», так как мы ходим на ногах идет постоянная нагрузка на позвоночник, поэтому возникают эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник (кости) будет меньше

Сами по себе протрузии могут уменьшаться со временем

Также описан реактивный отек, может возникать на фоне длительной нагрузки на позвоночник и при ревматической патологии.

Если есть длительные боли или ночные боли, утренняя скованность или необходимость расходиться рекомендовано обратиться к ревматологу, для исключения ревматических заболеваний.
Обычно назначают МРТ крестцово -подвздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27

Описана киста в области квадратной мышцы поясницы, можно выполнить узи этой области, проконсультироваться с хирургом

По лечению все остается в силе

Киста также может давать боли
Поэтому нужно понять ее размеры

Если есть возможность лучше выполнить прицельное МРТ мышцы, чтобы детально увидеть кисту

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности. По поводу кисты - узи мягких тканей данной области.
По поводу отека -может быть в ответ нагрузку, травму. Лиьо нужно исключить ревматологическую причину -если есть скованность , ночные боли. Если этого нет
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Принятый ответ

Здравсвуйте
По результатам МРТ выявлены выраженные дегенеративно-дистрофические изменения в поясничном и нижнегрудном отделах позвоночника: снижение высоты и неоднородность сигналов межпозвонковых дисков, протрузия диска Th11-12, деформация суставов L3-S1, сужение позвоночного канала и признаки реактивного отека в телах позвонков. Всё это объясняет хроническую боль, ограничение подвижности и ухудшение качества жизни. Правосторонний сколиоз и костные разрастания дополнительно усугубляют ситуацию.
Кистозное образование в области квадратной мышцы поясницы слева скорее всего, это доброкачественная киста или гигрома, но для точного определения нужно дополнительно обследовать мягкие ткани (УЗИ или МРТ с контрастом). Это образование не связано напрямую с позвоночником, но может влиять на мышечный тонус и боль.
Рекомендации по лечению:
Обычно рекомендуют Медикаментозное лечение: противовоспалительные препараты (по назначению врача), миорелаксанты, обезболивающие.
Физиотерапия и лечебная физкультура под контролем специалиста для укрепления мышц спины и улучшения подвижности.
При сильных неврологических симптомах может потребоваться консультация нейрохирурга.
Для кисты консультация хирурга, возможно, УЗИ для уточнения характера образования.
Избегайте длительного стояния и тяжелых нагрузок, следите за осанкой.

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования описаны возрастные изменения позвоночника
по поводу описанного отека рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога
вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Хрящевые узлы шморля(выпячивания внутрь соседних позвонков) не имеют клинической значимости, бессимптомны.
Протрузия 11-12 грудных позвонков минимальная, без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии не болят.
По поводу реактивного отека тел позвонков рекомендуется обычно консультация ревматолога (анализы крови на с-реактивный белок, ревматоидный фактор, анф).
Кистозное образование в области квадратной мышцы поясницы слева(консультация хирурга).
Описанное состояние вероятнее всего связано с миофасциальным синдромом (мышечным спазмом).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).