Как избежать ГУС
Добрый день. Интересует вопрос по поводу бактерии e.coli, и осложнения ГУС. Как избежать заражения, до какого возраста может развиться ГУС? Насколько безопасны продукты со своего огорода, может ли в них содержаться е коли?
Здравствуйте, Ольга.
Большинство штаммов E.coli безвредны, но есть опасные, которые вырабатывают токсин Шига, вызывающий: тяжёлую диарею (часто с кровью), обезвоживание, и у некоторых детей - ГУС (гемолитико-уремический синдром). ГУС - редкое, но тяжёлое осложнение, поражающее почки, может привести к острой почечной недостаточности. Чаще всего возникает у детей до 5 лет, через 5–10 дней после начала диареи, вызванной энтерогеморрагической E. coli.
E.coli можно заразиться через непрожаренное мясо, немытые овощи и зелень, сырые молочные продукты.
Овощи со своего огорода могут быть опасны, если, полив шёл водой с навозом или плохо промыты перед употреблением.
Здравствуйте, Ольга.
Лилия Шамилевна, добрый день. Скажите пожалуйста, а отчего зависит, у кого-то развивается ГУс, а у кого-то нет? И если свой огород не поливался и не удобрылся навозом года два, продукты безопасны?
Да, безопасны. Но все равно рекомендую хорошо промывать овощи. И детям до 5 лет лучше давать овощи протушенные.
Зависит от возраста: дети до 5 лет более подвержены развитию данного синдрома, штамм E.coli (должен дать именно продуцирующий шига-токсин), чем больше доза бактерий, тем выше риск проявления данного синдрома, у некоторых детей есть врожденная чувствительность сосудов и почек к данному токсину и т.д.
Лилия Шамилевна, то есть просто на улице облизнуть грязные руки, не очень страшно?)
Лучше все-таки мыть с мылом)
Риск небольшой, но есть риск подхватить другой вид катушечной инфекции. Будьте здоровы🙏🏻
Лилия Шамилевна, руки мы моем постоянно. На улице пользуемся салфетками и санитайзером, но сейчас зубы лезут у дочери, постоянно тянет руки в рот. Поэтому очень переживаю за кишечные инфекции
Принятый ответ
В таких случаях да, всегда рядом должен быть санитайзер) он в этом плане выручает
Здравствуйте.
Большинство штаммов кишечной палочки практически безвредны и могут входить в состав нормальной микрофлоры.
Опасны только энтерогеморрагические кишечные палочки. ГУС очень редкий синдром.
Для снижения риска заражения необходимо соблюдать правила личной гигиены и обязательно мыть овощи и фрукты, ягоды с огорода.
Ангелина Альбертовна, добрый день. Скажите пожалуйста, а отчего зависит, у кого-то развивается ГУс, а у кого-то нет? И если свой огород не поливался и не удобрылся навозом года два, продукты безопасны?
Мыть всё равно нужно.
Гус предугадать не возможно, это зависит от иммунного ответа ребёнка.
Ангелина Альбертовна, да, мою, но все равно переживаю, что недостаточно тщательно. Как лучше мыть фрукты и ягоды, чтобы наверняка были чистые?
Фрукты можно помыть щёткой с мылом, ягоды замочить в мыльной воде, а потом тщательно промыть
Ангелина Альбертовна, а как часто вообще возникает ГУС?
Принятый ответ
Очень редко
Здравствуйте! ГУС или гемолитико- уремический синдром - одно из серьезных осложнений при течении кишечных инфекций. На самом деле, вызывается не только токсигенными штаммами E.coli. Многие возбудители кишечной инфекции могут привести к данному состоянию ( так как помимо типичной формы, есть и атипичная). Чаще всего встречаются у деток с сопутствующей хронической патологией, у здоровых встречается реже. К тому же, это достаточно редкое осложнение.
Профилактики , к сожалению, на данный момент нет. Соблюдение общих правил гигиены - как способ защиты от заражения.
Самое главное - при возникновении кишечной инфекции, своевременное обращение за медицинской помощью. Данный синдром очень быстро и легко диагностируется. При своевременно оказанной помощи - проходит без последствий для ребенка.
Екатерина Викторовна, у знакомых у дочери 2.4 года сейчас ГУС, в тяжёлом состоянии находится, диализ не помогает, я поэтому т стала переживать из-за этого
Я много работала с ГУС , на самом деле, достаточно редкий диагноз ( за 5 лет работы - всего около 10 случаев , без летальности). И понимаю вашу тревогу, потому что совпало так у вас с окружением.
Вопрос оказания своевременной медицинской помощи все же остается актуальным.
При возникновении кишечной инфекции всегда важно следить , за тем, как мочится ребенок (красный флаг при ГУС - задержка мочи), за нарастанием вялости/ слабости.
Екатерина Викторовна, а как лучше мыть овощи, фрукты и ягоды, чтобы наверняка не было бактерий на них? И со своего огорода насколько безопасные продукты?
Мыть лучше тщательно, можно замочить в воде, протереть щеткой.
Из своего огорода, конечно, безопасные продукты, вы знаете как и чем их удобряют.
Кишечные инфекции - это не только про немытые фрукты / овощи, это молоко / молочные продукты/ яйца с наличием возбудителей (чаще деревенские, не промышленные).
Это и грязные руки.
То есть важное правило - обработка рук, обработка поверхностей, обработка продуктов , кипячение ( если берем покупное домашнее молоко).
Екатерина Викторовна, а санитайзер помогает бороться с бактериями? Просто на улице дочка модет засунуть руки в рот, зубы лезут
Частично помогает. Но ребенок все равно может взять ручки в рот, вы не всегда успеете их обработать. Но это своего рода тоже тренировка иммунитета.
Вам сейчас нужно немного успокоиться, соблюдать правила гигиены, как Вы привыкли это делать, на лето да, просто немного внимательнее быть к потребляемым продуктам ( не кушать фрукты / овощи с грядки !)))
Екатерина Викторовна, спасибо большое). Просто из-за знакомых начала очень переживать
Понимаю Вас! Но это все очень индивидуально. Повторюсь- важно, как и когда пациенты обращаются за помощью ( были случаи, когда мама написала отказ от госпитализации не долечив ребенка, через день вернулись и была клиника ГУС, все закончилось хорошо, после нескольких месяцев диализа) , также важно, есть ли у малыша какие- либо сопутствующие заболевания , особенно со стороны почек ( опять - же из практики очень тяжелое течение было у малыша с хронической патологией почек).
Екатерина Викторовна, нет, у дочки все хорошо с почками и в принципе со здоровьем
Принятый ответ
Отлично! Все и будет хорошо! крепкого здоровья🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
Самое Главное мытьё фруктов и овощей тщательно перед употреблением
Эшерихия коли может встречаться и как условно-патогенная Флора, то есть он есть в нашем кишечнике, только их содержание незначительное
Самое главное своевременное лечение
Здравствуйте. Эшерихия коли - это нормальный обитатель кишечника, их много разновидностей, главное чтобы иммунитет справлялся и было достаточно бифидобактерий, которые создают конкурентную флору патогенным и условно-патогенным микроорганизмам. .овощи со своего огорода тоже могут быть источником заражения, если кушать недостаточно промытые овощи-фрукты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, а как лучше обрабатывать овощи и фрукты, чтобы наверняка не заразиться?
Принятый ответ
просто тщательно промывать в проточной воде, руки тоже мыть в проточной воде с мылом.