Расшифровать анализы
Здравствуйте, сдала анализы на ОАК и щитовидную железу, помогите расшифровать анализы, год назад нашли аутоиммунный тиреодит. Подскажите что делать и как лечить?
Здравствуйте!
Небольшое повышение ТТГ без значимого снижения св.Т4 соответствует состоянию субклинического гипотиреоза (вероятно на фоне АИТ, так как повышены антиТПО). Данное состояние, как правило, никак не проявляется, и мы его не лечим, только наблюдаем (если нет в ближайшее время планов на беременность). ТТГ может самостоятельно восстановиться. Через 3 месяца необходимо повторно сдать кровь на ТТГ. Если уровень ТТГ будет более 10 мМЕ/л, то рекомендовано начинать лечение левотироксином натрия.
Дополнительно рекомендуется сдать кровь на ферритин и витамин Д, так как данные дефициты могут влиять на функцию щитовидной железы и повышать ТТГ.
Делали УЗИ щитовидной железы? По самочувствию что-то беспокоит ?
Да, делала в том году осенью, сейчас попробую приложить.
Хорошо
Загрузила УЗИ, посмотрите, пожалуйста
На ферритин я тоже сдавала, в анализах есть
Сейчас ознакомлюсь
А подскажите если я планирую беременность, что делать?
Принятый ответ
Дефицита железа нет. По УЗИ объем щитовидной железы в норме, есть признаки АИТ.
Если планируете беременеть в ближайшие 2-3 месяца, то рекомендуется терапия левотироксином.
Здравствуйте. С учетом представленной информации есть субклинический гипотиреоз на фоне аутоиммунного процесса, контролировать антитела смысла нет, они всегда будут повышены. При значении ТТГ до 10мкМЕ/мл, при нормальном значении свТ4, лечение не назначается, если не планируется беременность. Контроль ТТГ, свТ4 через 2-3 мес.
Контроль УЗИ ЩЖ 1 раз в год.
А если я планирую беременность, как быть?
Тогда нужна терапия тироксином, рекомендуют принимать 25мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Целевой показатель ТТГ при планировании беременности и в 1 триместре на фоне терапии до 2,5, во 2 и 3 триместрах до 3,0.
Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендуют принимать при планировании беременности, во время беременности и на ГВ.
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, гормональное лечение требуется только при планировании беременности и при ттг выше 10, можно сдать через 2 месяца на ттг. Повышение антител может означать аутоиммунный тиреоидит и из за этого может повышаться ттг, рекомендуется принимать селен. На узи признаки аит, общий объем в норме, главное нет образований
Я в ближайшее время планирую беременность, как быть?
Принятый ответ
Тогда нужно снижать ттг, возможен приём левотироксина 37.5 мкг и через 6-8 недель сдать кровь на ттг
Здравствуйте !
,По анализам ттг немного повышен , т4 св в норме
Беременны ? Планируете в ближайшие 3-6 месяцев ?
Если да - в таких случаях показана терапия препаратом тироксин
Если нет - в таких случая рекомендуется Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей тактике Ат к тпо повышены , в таких случаях есть риск развития аутоиммунного тиреоидита , но разовьётся или нет , неизвестно . В таких случаях показатель сдавать больше не рекомендуется
Ат к тг контролируют после удаления щитовидной железы по поводу рака
Рекомендую Сделать узи щитовидной железы через год для определения тактики
При выявлении образований щитовидной железы рекомендуется сдать Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака ) В рационе рекомендую использовать йодированнную соль
Да, планирую беременность
В какие сроки планируете ? В ближайшие 3-6 месяцев ?
Да, хотелось бы, конечно, раньше
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуется принимать Тироксин 37,5 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендуется в таких случаях Контроль ттг через 6-8 недель для решения о дальнейшей коррекции терапии
Целевой ттг в таких случаях при планировании беременности 0,4-2,5
Весь период активного планирования и во врем беременности , гв рекомендуется принимать суточную дозу препаратов йода 200-250 ( учитывая все препараты )
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеется субклинический гипотиреоз, обратила внимание, что планируется беременность, в данном случае рекомендуют приём препарата эутирокс в дозе 37,5 мкг утром натощак за 30 минут до завтрака с последующим контролем ТТГ через 2 месяца, это 1/2 от дозы 75 мкг. При наступлении беременности рекомендуют контроль ТТГ, впоследствии контроль ТТГ каждый месяц. После родов рекомендуют отменить препарат тироксина с последующим контролем ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.
При планировании беременности, во время беременности, во время ГВ рекомендуют приём препарата йодомарин в дозе 200мкг в сутки.
Спасибо
Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!
Спасибо, и Вам тоже!