Ангина бактериальная

Заболело горло 4 дня назад , температура 2 дня была 37 3 , сейчас то 37 то 36 6 , 1 день была ломота в теле . Наблюдается гнойные налеты гнойные выделения с гланд ,опухлось покраснение,сильное женин боль при глатани и в спокойном состоянии, сильно опух небный язычек аж бардового цвета. До этого постоянно были пробки в мендалинах отхаркивались сами , но так горло ещё не болело никогда . нос дышит соплёй нет вообще иногда небольшой кашель от трахеи редко . Лечение пока местного характера полоскания рагими средствами 1 хлоргексидин мирамистин фурадонин сода и т д . Пастилки граммидин доритрицын стрепсилс мазал люголем но от него горло горит и опухает ещё сильнее . Проходил тес на стрептокок 2 раз отрицательный. Сегодня сдал кровь общий с лейкой форм и соэ ревматоидный фоктор и на стрептолизин о результат не готов так мне посоветовал вчера лор врач. Но Моя проблема заключается в том что на данный момент у меня имеется пи срк с частой диареей и болями в животе . Развившегося на фоне перенесённой клостридиальной инфекцией в январе 2025 года , живот теперь полностью растроен .после этой инфекции . Лор врачь мне назначила ко всему перечисленному 5 дней орошать горло бицилином 5 разводить его в 3 мг раствора и так 1 р в день . После 11 числа на приём. Мне пока становится только хуже и гноя все болше на миндалинах. И как же мне тогда лечит ангину и какими антибиотиками и чем прекрываться если этого не избежать. Что бы не допустить рецидива клостридий дифицеле . Я этого боюсь больше всего на свете. Инфекциия эта была затяжной и очень тяжёлой я еле выкарабкался . С врачом я это обсуждал и всем то с ней согласен она сказала что не имеет права выписывать мне лечение антибиотиками с такой историй я и сам не хочу их пить потому то флора моя в кишечнике и так пострадала все лето 2025 года я бегал по гастроэнтерологам и проводил многократные санации кишечника по рекомендации врачей то альфаксим то метронидазол. На фоне этих препаратов было очень плохо со стороны жкт. Стул был до 10 а то и выше раз в день , сейчас немного состояние улучшилось не хотелось бы это снова расстроить.

Гастрит, повышенный кислотность гепертония пи срк синдром жильбера .
35 лет
8 Апреля ·Просмотров: 89·Григорий, Дмитров

Добрый день Григорий! Это лор доктор Сергей Львович. Прикрепите фото глотки с хорошим освещением прижав язык черенком ложки,чтобы было видно заднюю стенку глотки. На основании жалоб, анамнеза, на фоне снижения общего иммунитета, возникло острое воспаление нёбных миндалин и задней стенки глотки. Воспаление может быть вирусной или бактериальной этиологии. Для уточнения возбудителя болезни – необходимо выполнить экспресс диагностику – Стрептатест - если у вас результат отрицательный- это вирусное воспаление, применение антибиотика Не показано!Лечение без антибиотика, на вирусы губительно, он не действует, только местное лечение. На очном приёме лор врач назначает: ОАК.
С реактивный белок. Посев из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и Кандид. Обильное питье. Полоскания глотки ОКИ или Октенисептом в разведении 1:10 3-4 р/дн. Ангидак или Оралсепт орошение глотки 3 р/дн. Стрепсилс интенсив рассасывать до 6 р/дн не более 3 дней. Нимесил 100 мг - при сильных болях в глотке. Диета- исключить острое, кислое, горячее, жёсткую пищу, газированные напитки. Полиоксидоний 12 мг таблетки 2 р/дн за 30 мин до еды, под язык 10 дней с целью стимуляции иммунной системы организма! Берегите кишечник- антибиотик его добьет! Желаю выздоровления!!!

Выздоравливайте!!!

обрый день Григорий! Это лор доктор Сергей Львович. Прикрепите фото глотки с хорошим освещением прижав язык черенком ложки,чтобы было видно заднюю стенку глотки. На основании жалоб, анамнеза, на фоне снижения общего иммунитета, возникло острое воспаление нёбных миндалин и задней стенки глотки. Воспаление может быть вирусной или бактериальной этиологии. Для уточнения возбудителя болезни – необходимо выполнить экспресс диагностику – Стрептатест - если у вас результат отрицательный- это вирусное воспаление, применение антибиотика Не показано!Лечение без антибиотика, на вирусы губительно, он не действует, только местное лечение. На очном приёме лор врач назначает: ОАК.

У врача был, да она назначила мне анализы крови но на мазок только не назначали. Результаты не готовы я только сегодня сдал , А то что я сам дома сделал стрептотест 2 раз отрицательный был она сказала что он мог и не показать визуально похоже на бактериальный вариант. Если это все же бактериалная , что тогда мне в таком случае делать как лечить .?

Фото прикрепил , гноя то больше то меньше но если напригать он вытекает из лагун.

Сколько дней это может длится? уже 4 день улучшения нет, только ухудшение . Раньше всегда были сопли если болело горло. И оно просто было красное но не настолько опухшое и с гноем.

По ОАК вирусная инфекция, из лакун течет жидкий гной,как при обострения хронического воспаления.
Как лечить без антибиотика- выше я вам дал рекомендации. Вирусная инфекция- может долго продолжаться. Выполняйте рекомендации!

То есть антибиотик мне не нужен по вашему мнению. Я прекрепил ещё некоторые анализы посмотрите.

Добрый день.
По фотографии глотки у вас признаки воспаления небных миндалин с налётом в области лакун, задней стенки глотки с наличием слизистой-гнойного отделяемого. В анализе крови умеренные признаки проявления бактериальной инфекции (превышение числа нейтрофилов, снижение лимфоцитов , увеличение общего числа лейкоцитов). Учитывая, отрицательный стрептотест, данное воспаление может быть вызвано стафилококковой или гемофильой инфекцией. Лучше сдать утром натощак мазок из зева с миндалин на флору с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам. По результатам будет понятно, какая флора явилась причиной воспаления и чем её лечить.
При наличии проблем с ЖКТ могут быть рекомендованы антибиотики внутримышечно или внутривенно с параллельным длительным прикрытием пробиотиками внутрь (до месяца)или при наличии чувствительности лечение бактериофагами.
Полоскать местно бициллином нет смысла, т.к. препарат не предназначен для местного использования, он работает при внутримышечном введении, кроме того, АСЛО в норме.
Но частые полоскания (каждые 1-2часа)это один из способов местного лечения. В качестве растворов для полоскания рекомендуется чередовать в течение дня раствор нестероидных противовоспалительных препаратов (Кетапрофен ЛОР, Ангидак септ, Тантум Верде), каждый глоток выполаскивать в течение 8-10 сек; и раствор антисептика (Октенисепт в разведении с водой 1:10 или Местамидин в разведении с водой 1:3 на 2-4 глотка, каждый глоток выполаскивать 8-10 сек, в процессе полоскания пенится, пену сплюнуть и полоскать дальше)до 7 дней.
Доритрицин -отличный местный антибиотик по 1 таб 4р/день 5-7 дней.
Дополнительно сразу после полоскания возможно орошение глотки аэрозолем Ингалипт в течение 2 сек 4р/день до 7 дней.
С целью уменьшения отека и улучшения лимфадренажа от миндалин и лимфоузлов дополнительно может быть использовано препарат Лимфомиазот внутрь по 30 кап в разведении на 100 мл воды 3р/день до 10 дней за 30 минут до еды.

Спасибо за ответ , к сожалению нет возможности здать мазок. Сегодня 5 или 6 день с ухудшением самочувствия . Скажите могу я использовать для лечения антибиотик Вильпрамицын и если могу то сколько по дозировке и чем перекрыть жкт.. Могу я и энтерол и в разное время максилак принимать. Местное лечение не помогает совсем. Спасибо большое за помощь

Вильпрамицин не является антибиотиком выбора. Из антибиотиков первой линии для приёма внутрь при ангине рекомендуется приём Амоксициллина Клавулоната 875+125 мг по 1 таб 2р/день до 10 дней.
Но клавулоновая кислота может ухудшить состояние вашего кишечника.
Возможно начать приём только Амоксициллина(он слабее) по 1000 мг 2р/день 10 дней (эффект оценивается к 3му дню приема или внутримышечное введение цефтриаксона по 1000 мг 2р/день 7 дней.

Мне сегодня лор врач прописал сумамед по 500 1 р 3 дня

При ангине суммамед принимается курсом не менее 7 дней.
Чем доктор объяснил выбор макролидов (суммамед, вильпрамицин)?

Да вообщем то проблема выбора антибиотика только в том что я перенёс ранее клостридии диффициле в январе 2025 .сейчас и так постоянно расстройство в сторону диареи . Сегодня обсуждали чем лечить и выписали сумамед , так он вылечит мне ангину то. Голова уже кругом. Я выпил энтерол 2 капсулы за 1 час до еды потом поел . Вот теперь думаю пить его или нет .

Если он применяется 7 дней значит будем пить 7 главное что б помог ну и жкт особо не убил

В далёком детстве мне как то начали его так же пил 3 дня и вроде все проходило но я уже не помню Какая там была ангина с гноем или нет .

А вильпрамицин я доктору предложил как вариант потому что вычитал что он по меньше на жкт действует но врач сказал что боюсь он не справится и лучше будет сумамед пить .

Энтерол лучше принимать через 3- 4 часа после приёма антибиотика.
Что касается азитромицина и большей доли макролидов, то чувствительность к ним флоры часто снижена.
Лучшим выбором, чтобы уменьшить влияния на кинечник и рри этом эффективным будет внутримышечное введение цефтриаксона

Вообщем сумамедом можно ангину лечить ?

Теоретически возможно, но более длительным приемом. А практически- мы не знаем, какая флора вызвала воспаление. Если через 3 дня приёма эффекта нет антибиотик нужно менять

Принятый ответ

Теоретически возможно, но более длительным приемом

Ну раз купил раз уж к врачу идти потом , попробую его.

Спасибо большое я понял