Боли в тазобедренном суставе

Последнее время мучает боль в правом тазобедренном суставе. сделала МРТ. Заключение: МР-картина остеоартроза тазобедренных суставов, может соответствовать 1 рентгенологической ст. по Kellgren& Lawrence. Данных за асептический некроз головки правого и левого бедра не получено. Небольшой левосторонний синовит. Выпила тексаред 1/2 таблетки и таблетку остеонорма. Что же с этим диагнозом делать? Совсем все плохо?

Удален желчный, гипертония, грыжи в шейном и поясничном отделах.
53 года
8 Апреля ·Просмотров: 715·Наталия

Добрый вечер! По описанию МРТ категорически сказать, что проблема исходит непосредственно из сустава невозможно. Обычно глобальный поиск причин болевого синдрома в области тазобедренного сустава начинают с вопросов: «в какое время суток болит больше?» «при ходьбе или нагрузке болит или в покое и ночью сильнее?» «проходит ли боль после приема таблеток обезболивающих?», «болит ли в одной точке или прострелы ниже по ноге?». По описанию, отвечая на ваш вопрос, можно сказать что все неплохо для Вас. Но причину нужно искать.

Яков Русланович, добрый вечер, боли в покое нет, ночью тоже не беспокоит. Я вначале думала, что это седалищный нерв опять тревожит. Когда-то с ним помучалась. Но последнее время при нажатии на сустав тазобедренный чувствую боль, болит прям точечно, когда сижу долго, иногда отдаёт в пах при ходьбе и поясницу, болят мышцы бедра. Поэтому пошла на МРТ. После болеутоляющих легче, но пила от случая к случаю после физической нагрузки. Немисил и на ночь мидокалм. Вот теперь подскажите совсем картина с суставами у меня плохая? Можно ли включить мне еще артродарин в лечение?

Боль точечно возникает чаще по наружной поверхности бедра? Там где выступает большой вертел (сбоку вверху на уровне тазобедренного сустава). И при ходьбе на какую поверхность бедра распространяется боль?

Яков Русланович, при ходьбе боль распространяется на переднюю часть бедра, точечная боль в области седалищной кости

Принятый ответ

Учитывая результат МРТ и разных вариантов возникновения боли можно предположить, что боль у вас не из-за тазобедренного сустава непосредственно. Скорее всего проблема выше, в поясничном отделе позвоночника

Яков Русланович, спасибо за ответ, буду искать причину боли!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным МРТ признаки коксартроза 1 степени, при таких изменениях болей в суставе не должно быть, признаки трохантерита на МРТ тоже отсутствуют
Учитывая то ,что в анамнезе были проблемы с позвоночником и сейчас боль в пояснице присутствует, то нужно исключать корешковый синдром, синдром грушевидной мышцы.
-Причиной болей в позвоночнике, с иррадиацией в область нижней конечность и тазобедренный сустав являются чаще всего изменения следующих структур в позвоночнике или в околопозвоночной области
(протрузии и грыжи межпозвонковых дисков ,которые оказывают влияние на структуры спинного мозга) на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования в таких случаях является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных костных и мягкотканных структур позвоночника т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

До результатов МРТ для купирования болевого синдрома обычно рекомендуют :
-- ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
--миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!

Расул Маденядович, спасибо за подробный ответ, буду искать причину боли!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы в 53 года.

По описанию болей похоже на реактивный синовит и тенденит связок, сухожилий сустава.
Нужен очный осмотр, чтобы ортопед проверил симптомы, прощупал область связок и сухожилий.

Обычно назначают:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
--------------------------------
Доказанной эффективностью для профилактики прогресса артроза обладает терапия по стандартам SISADOA 1-2 раза в год.
Она предусматривает:

- Хондропротекторы 2 раза в год. Например, Артра по 1т 2 раза в день 3 мес. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
- Неомыляемые соединения авокадо. Например, Пиаскледин 300 1т 1р в день 3 мес.
- Артрокер 50 мг 2р в день 4 мес. Это лёгкий НПВС, который не влияет на желудок.
- СаД3 в профилактических дозах.
- ЛФК постоянно.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович, большое спасибо за подробный ответ!!!