Гастроэнтерология
Гастрит с повышенной кислотностью. Ежедневные боли в области желудка. Боли появляются и днем и ночью. Днем выпиваю четверть чайной ложки пищевой соды. Ночью при болях ложусь на спину, тогда только они утихают. Какими таблетками лечить?
Здравствуйте, Андрей. Прежде всего, прекратите заниматься самолечением! Не вздумайте принимать соду. В процессе химической реакции, которая происходит при ее взаимодействии с соляной кислотой, которая в норме вырабатывается в желудке, образуется угольная кислота. Она быстро распадается на воду и углекислый газ, который раздувает стенки желудка, раздражает париетальные клетки. В результате еще больше секретируется соляная кислота и возникает боль. еще и из-за перерастяжения стенок желудка.
Во-вторых, когда Вы последний раз проходили ФГДС? если это было более полугода назад, рекомендую повторно пройти обследование и исключить язвенную болезнь и наличие рефлюксов. Потому что затихание болей после смены положения тела заставляет меня задуматься о наличии язвенного поражения на нижней стенке желудка.
Обязательно соблюдение диеты с исключением острой, жирной, жаренной, маринованной, копченой пищи. Частое дробное измельченное питание. Кратность 5-6 раз в сутки небольшими порциями. Пища должна быть мягкой, кашицеобразной. Возможно, в данный период времени Вы пребываете в состоянии стресса или повышенной нервозности - это также может способствовать повышению кислотности желудка и появлению постоянных болей.
На данный момент можно принимать обволакивающие средства ( Алмагель/ Фосфалюгель) перед каждым приемом пищи, а также проконсультироваться с врачом о приеме препаратов - ингибиторов протонной помпы.