Суставные боли, скованность, отёки лица, усталость
Женщина рост 158 см, вес 50кг, болят все суставы, скованность, нужно расходится пару минут после сидения/лежания, началось с одного бедра, потом второе, колени, плечи и т.д. постепенно за полгода, сейчас даже в пальцах чувствуется скованность. Снизилась двигательная активность, стоять тоже не комфортно, больно при надавливании на суставы бедра. отечности, красноты и сыпи нет. Сильная усталость, сонливость не проходящая после сна, мышечная слабость. Прикрепила анализы сделанные за год. Перед анализами кололи комбилепен, принимаю феррум лек, витамин Д. Связаны ли симптомы с щитовидкой и какое лечение назначают?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам у вас есть несколько факторов, которые могут объяснять состояние: низкий ферритин, выраженный дефицит витамина D и пограничное повышение ТТГ при нормальном Т4. Такие изменения могут давать слабость, сонливость и боли в мышцах и суставах.
Но утренняя скованность и вовлечение многих суставов заставляют также исключать ревматологическую причину. В подобных случаях рекомендуют повторить ферритин и витамин D, проверить антитела к щитовидке, а также сдать ревматологические маркеры (Ревматоидный фактор) и воспаление (СРБ).
В ближайшие недели записаться к терапевту и ревматологу, при необходимости к эндокринологу.
Обычно врачи рекомендуют коррекцию дефицитов и противовоспалительные средства, а при нарушении функции щитовидки гормональную терапию, но решение принимают очно. Если есть вопросы, задавайте
Я уже сдавала эти анализы, прикрепила их
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашими анализами, таком случае обычно рекомендуют при снижении витамина Д: витамин Д в дозировке 7000 МЕ в течении 8 недель утром например аквадетрим, вигантол. Затем 2000 МЕ на 2-3 месяца.
Рекомендации по приему: утром или в первой половине дня, сочетать с жирной пищей (авокадо, морепродукты, орехи)
Снижение ферритина, это латентный дефицит железа, обычно назначают препараты железа, например сорбифер, тотема на 2-3 месяца.
Рекомендации по приему:
-Пить на пустой желудок. Однако если при приёме железа возникает дискомфорт, тошнота или боль в животе, можно перенести приём на время после еды.
-Запивать простой водой или
апельсиновым соком для лучшего усвоения.
-Не запивать кофе, чаем или молоком.
Так же добавлять в рацион продукты богатые железом (красное мясо, печень, гранатовый сок)
Повышение витамина В12 может быть связано с приемом данного препарата.
Подскажите сдавали ли анализы на ревматологические заболевания (РФ, АЦЦП, СРБ, мочевую кислоту, HLA-В27) делали ли снимки пораженных суставов?
Сдавала анализы на ревматические заболевания и на щитовидную железу, анализы прикрепила
По щитовидной железе есть повышение уровня антител к тиреопероксидазе (АТ-ТПО) указывает на аутоиммунное заболевание щитовидной железы. Но ТТГ в норме, обычно лечение в таком случае не рекомендуют.
Есть повышение АНФ, что может говорить о системных заболеваний соединительной ткани. Но результат в референсных значениях на верхней границе нормы, что требует или наблюдения в динамике или дообследования у ревматолога.
При жалобах на боли и скованность в суставах обычно рекомендуют рентген пораженных суставов (плечевых, тазобедренных, поясничного отдела позвоночника)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО и ат тг говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент основной показатель работы щитовидной железы ТТГ находится в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ и т4 своб. контроль 1 раз в год. Жалобы точно не связаны с щитовидной железы, отклонения работы щитовидной железы не выявлено.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
ИМТ 20, что соответствует нормальному весу.
ТТГ, свТ4 в норме. Щитовидная железа работает нормально.
Нарушение углеводного обмена нет.
В какой дозе принимаете витамин Д? Вам необходимо лечебная доза витамина Д - колекальциферол около 7.000МЕ в день в течение 2 месяцев с последующим контролем ПТГ, кальция общего, альбумина, витамина Д25OH
У вас латентный дефицит железа (снижен ферритин). Показание к приему железа есть, продолжайте прием феррум Лек
Получите консультацию ревматолога, невролога.