Высокий холестерин

Здравствуйте! Сдала анализы, по ним повышение холестерина. Началось еще пару лет назад, на фоне кок и их смены начал расти холестерин( мне так думается). Пила урсосан, атеролип. Снизился до 5,2. Потом поставили вмс мирену долго к ней привыкала ( были постоянные функциональные кисты, стоит 1,5 года спираль) Сейчас общий холестерин 6,59. Никогда не было таких значений. Очень переживаю. Не понимаю к какому доктору обратиться, связано ли это с гормоналными нарушениями или с печенью? Можно ли его снизить без серьезных лекарств?Узи брюшной полости делала год назад было все в норме, перегиб желчного с рождения. Вес 50, рост 162. Спорт присутствует. Фото анализа прикрепляю

Гастрит, цистит
38 лет
9 Апреля ·Просмотров: 476·Анастасия

Здравствуйте

Липидный профиль повышен за счет общего холестерина и лпнп

В данной случае причинами повышения холестерина могут быть:
-заболевания ЖВП (камни и песок в желчном пузыре)
-дисбаланс гормонов щитовидной железы
-наследственная предрасположенность
-неправильное питание
-дефицит витамина Д
-стресс
-гиподинамия
-хронические воспаления
-прием КОКов
-беременность,ГВ

В первую очередь мы назначаем пройти УЗИ БЦА и артерий нижних конечностей для оценки степени атеросклероза сосудов. А затем по результатам анализа принимаем решение о назначении статинов

А пока можно пособлюдать диету.

Правила средиземноморской диеты:
сократить потребление жирного мяса, колбасных изделий, сосисок, сливочного масла, маргарина, фастфуда, выпечки, сладостей.
Больше употреблять нежирные сорта мяса (курица, индейка без кожи), рыбу, бобовые, орехи, семена, овощи, фрукты.

Увеличение времени физической активности (по 30 минут 5раз в неделю,дыхательная гимнастика,плаванье)

Здравствуйте, Анастасия!

Повышен плохой холестерин, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.

Также рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.

Мирена может повышать холестерин.
Рекомендуется консультация гинеколога.

Также рекомендуется сдать кровь на ТТГ, свободный Т4.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

Кристина Сергеевна, здравствуйте! Омегу я пропила как раз недавно. Гормоны щитовидной железы также сдавала , они в норме. Мирена стоит по медицинским показаниям,даже не знаю что можно взамен

Омега имеется ввиду в продуктах, такие продукты нужно включать в рацион.

Если гормоны щитовидной железы в норме, это хорошо.

Рекомендуется сделать узи, если по нему все хорошо, то достаточно диеты и наблюдения. Если холестерин продолжит расти, тогда уже нужно будет думать возможно о начале приема каких-то препаратов.

Здравствуйте

Мирена действует в основном локально в матке
В исследованиях существенного ухудшения липидного профиля чаще не выявляли, иногда описывали небольшое/временное снижение лпвп (“хорошего” холестерина), но без значимых изменений лпнп и общего холестерина.

В анализе отмечается повышение холестерина общего и лпнп.,иа

Дислипидемия то есть повышение уровня плохого атерогенного холестерина может привести к накоплению твердых жировых отложений (бляшек) то есть атеросклерозу в кровеносных сосудах с течением времени. Это увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
В таких случаях рекомендуется проведение Уздг сосудов шеи.

Для выявления причины рекомендуется досдать Ттг и т4 для оценки функции щитовидной железы.

При повышенном уровне холестерина и лпнп, рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое

физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)

Лпнп более 5 ммоль/л является высоким сердечно-сосудистым риском. В таких случаях рекомендуется рассмотреть прием статинов, если не будет нарушения со стороны щитовидной железы .

Кенюль Интигамовна, здравствуйте! Гормоны щитовидной железы также сдала,они в пределах нормы. С чем может быть связано увеличение холестерина?

Скажите как с питанием? Нет ли лишнего веса?

Кенюль Интигамовна, стараюсь питаться сбалансированно. Вес 50кг, рост 162
В последнее время на фоне сильного стресса проблемы с жкт.

Такое повышение лпнп( так называемого плохого холестерина) который откладывается в сосудах может быть обусловлен наследственностью

Вредные привычки в виде курения имеются?

Кенюль Интигамовна, вредных привычек нет. Три года назад не было проблем, потом начались проблемы по гинекологии , препараты кок не все подошли, начал расти холестерин. Терапевт предположила, что это было связано с гормонами. И ожидалось, что на мирене снизится, но повторюсь она очень долго и тяжело приживалась.

Основные причины дислипидемий, это наследственная предрасположенность (передача от ближайших родственников аномального гена, который отвечает за выработку холестерина).

Чрезмерное употребление вредной пищи (жирной и жареной);

желчно-каменная болезнь

неправильный образ жизни (продолжительное употребление в больших количествах алкогольной и табачной продукцией;

малоподвижный образ жизни (сидячая работа, полное отсутствие физической активности);

гипотиреоз ( нарушение работы шж)

Если жкб, гипотиреоза нет, питание нормальное, вредных привычек нет, то остается наследственность

Некоторые кок ( Прогестагены с андрогенными свойствами ) тормозят разрушение атерогенных ЛПНП в печени, в результате чего уровень последних в крови действительно возрастает

И после их отмены уровень холестерина постепенно нормализуетс

Здравствуйте!

Я ознакомился с результатом анализа и вот что по нему можно предположить :
ЧОбщий холестерин 6.59 и ЛПНП 5.11 ммоль/л повышены
Триглицериды нормальные
АЛТ, билирубин, белок норма печень по анализам работает нормально
Вероятные причины повышенного хс:
Гормональный фактор возможен
КОК действительно могут повышать ЛПНП
ВМС Мирена обычно влияет меньше, но исключать вклад нельзя
Генетическая особенность липидного обмена -часто при нормальном весе и образе жизни
Питание и состав жиров (даже при нормальном калораже)
К какому врачу обычно рекомендуют:
кардиолог первично
Эндокринолог если есть подозрение на гормональный фактор
Что рекомендуют дообследовать
ЛПВП (хороший холестерин)
ТТГ (исключить гипотиреоз)
Глюкоза или гликированный гемоглобин
Повтор липидограммы через 1–2 месяца

Могут в начале рекомендовать Уменьшить насыщенные жиры (жирное мясо, сливочное масло)
Добавить клетчатку (овощи, овсянка, псиллиум)
Омега-3
Орехи, оливковое масло
Регулярная физ активность

Но при ЛПНП выше 5 ммоль/л часто требуется медикаментозная коррекция

Так же на очном приеме могут рекомендовать сделать узи сосудов шеи и. оценит сердечно сосудистый риск . Если он по результатам всех исследований окажется высоким то могут рекомендовать прием статинов.
Если останутся вопросы пишите

Мурсалим Набигулаевич, здравствуйте! ЛПВП 1,25
ТТГ 2,41( референс 0,27-4.2)
Т4вс 14,6 ( референс 10.8-22)
Глюкоза 529 ( референс 4,1-6.1)
Посмотрите, пожалуйста. Какое медикаментозное лечение посоветуете?

При таких показателях если питание и физ активность не эффективно обычно рекомендуют Препараты первой линии:
статины
розувастатин 5–10 мг
или аторвастатин 10 мг
Цель: снизить ЛПНП хотя бы <3.0 (лучше <2.6)

Анастасия, здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство, но по анализу ситуация не критическая и довольно типичная.
У вас повышены общий холестерин (6,59) и особенно «плохой» ЛПНП (5,11), при этом триглицериды нормальные - это важный плюс.
Такой профиль часто связан не с печенью (АЛТ, билирубин у вас нормальные), а с обменом липидов и гормональным фоном.

КОК и гормональная спираль действительно могут влиять на липиды - у части женщин повышается именно ЛПНП. Плюс играет роль генетика (даже при нормальном весе и спорте, как у вас).

В подобном случае рекомендуется начать с терапевта или кардиолога (липидный профиль), при необходимости подключают эндокринолога.
Гинеколог тоже может оценить влияние Мирены, но она чаще действует локально.

Без «серьёзных» лекарств ,в вашем случае стоит попробовать 2-3 месяца:
-питание: уменьшить насыщенные жиры (сливочное масло, жирные сыры, колбасы), добавить клетчатку (овощи 400-500 г/день), овсянку, бобовые
- жиры заменить на полезные: оливковое масло 1-2 ст.л./день, орехи около 30 г/день
-рыба жирная 2-3 раза в неделю
-можно добавить омега-3 (1000 мг/сут)
-псиллиум (шелуха подорожника) 5-10 г/сут курсом
-продолжать спорт

Контроль через 8-12 недель. Если ЛПНП останется выше 4,0-4,5 - тогда обсуждают медикаменты (обычно мягкие дозы статинов).

Урсосан к сожалению не снижает холестерин в крови - он больше про желчь, поэтому на липиды почти не влияе вот и не дал эффекта.

Уточните пожалуйста есть ли у родственников ранние проблемы с сердцем/сосудами? и сдавали ли вы ТТГ ? Это может влиять.

Юлия Вадимовна, здравствуйте! В анализах ещё есть ЛПВП 1,25
ТТГ 2,41( референс 0,27-4.2)
Т4вс 14,6 ( референс 10.8-22)
Глюкоза 529 ( референс 4,1-6.1)посмотрите ,пожалуйста! Переживаю,да. Статины это на всю жизнь?
У некоторых родственников есть проблемы с сердцем, врожденные.

Анастасия,в результатах прикреплено 2 одинаковых файла ,потому прокомментировала приложенное)
По тем данным, что вы прислали, картина в целом спокойная и управляемая. ЛПВП 1,25 - это нормальный «хороший» холестерин, он вас частично защищает.
Основная проблема -высокий ЛПНП и общий холестерин, это изолированное повышение, что часто бывает у стройных и активных людей и нередко связано с гормонами или наследственностью, а не с печенью.

Щитовидная железа у вас в норме (ТТГ и Т4 хорошие) - это важный момент, значит причина не в ней. Глюкоза тоже в пределах нормы, но ближе к верхней границе - просто стоит контролировать питание (меньше быстрых углеводов).

Касательно статинов - это не всегда «на всю жизнь».
Их назначают, если риск по сосудам высокий или если ЛПНП не снижается другими способами.
В вашем случае (молодой возраст, нормальный вес, нет явных факторов риска) обычно сначала пробуют 2-3 месяца коррекцию образа жизни. И очень часто этого достаточно, чтобы снизить показатели.
Если вдруг потребуется статин - его могут назначить в небольшой дозе и потом пересмотреть, это не приговор навсегда.Постоянный прием как правило требуется при наследственной форме гиперхолестеринемии и после сердечно-сосудистых событий (инсульты,инфаркты и подобное )

Вы сейчас не в опасной ситуации, просто это сигнал, что липидный обмен требует внимания.

Юлия Вадимовна, а то что ЛПВП на нижней границе нормы ( референс >1,2) это тоже нехорошо?
Также на фоне сильного стресса присутствуют проблемы с жкт? Это может влиять на холестерин?

Анастасия ,ваш ЛПВП 1,25 -это нормальный уровень,не опасный.
Да, он ближе к нижней границе, но всё, что выше 1,2 у женщин -уже защитный уровень. Конечно, чем выше ЛПВП, тем лучше, но сейчас это не проблема, а скорее «есть куда улучшить» за счёт образа жизни (рыба, орехи, движение)+омега

По поводу стресса и ЖКТ - да, это может влиять, но косвенно. Сам стресс напрямую холестерин не поднимает, но через гормоны стресса (кортизол), нарушения питания, сна и работы кишечника может ухудшать липидный обмен. Плюс при проблемах с желчным может страдать нормальный обмен желчи, а она участвует в выведении холестерина - это тоже небольшой вклад.Это не главная причина ваших цифр, но фактор, который может «усугублять».

Юлия Вадимовна, как же мне выяснить главную причину таких цифр? Извините, за назойливость,переживаю.

Принятый ответ

Анастасия, Вы не назойливы -вы нормально заботитесь о своём здоровье, и это правильно.
В большинстве случаев «одной главной причины» у повышенного холестерина нет.
Это почти всегда сочетание факторов, и у вас по анализам видно типичную ситуацию.

Скорее всего у вас играет роль: индивидуальная (генетическая) особенность обмена липидов + влияние гормонов (раньше КОК, сейчас Мирена) + возможно вклад желчного и стресса.
При этом печень и щитовидка у вас в порядке - это уже исключает серьёзные причины.

Для того чтобы всё-таки разобраться максимально точно желательно :
1.Посмотреть семейный анамнез (ранние инфаркты/инсульты у родственников)
2.сдать расширенный липидный профиль (апоВ, апоА1, липопротеин(a)) -покажет, насколько это генетическая история
3.иногда делают УЗИ сосудов (БЦА), чтобы понять, есть ли уже влияние на сосуды (в вашем возрасте чаще всё чисто)

Но честно,даже если вы найдёте «точную причину», тактика всё равно будет одна и та же -снижение ЛПНП.

Поэтому сейчас правильнее не искать идеальную причину, а действовать: 2-3 месяца питание + омега-3 + клетчатка,затем контроль липидов и дальше уже решать, нужен ли следующий шаг

Вы сейчас не в опасной зоне и ничего «срочного» не происходит. Это история про профилактику, а не про болезнь. И у вас очень хорошие шансы всё скорректировать мягко и без серьёзных препаратов.

Юлия Вадимовна, спасибо большое за Ваши ответы!