Консультация терапевта /

Холестерин — вопрос №130206

Здравствуйте! Мне 52 года. Анализ крови показал:
Хол. Общий 7.96
Хол. ЛПНП 4.62
Хол. ЛПВП 2.19
Скажите пожалуйста, нужно ли пить статины? Давление не повышено, инфарктов и инсультов в роду не было. Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Загрузите полный анализ, пожалуйста
Хронические заболевания есть?
Жалобы?
Какие-то препараты принимаете на постоянной основе?
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Жалоб нет. Периодически при болях за глазами пью суматриптан( невролог прописал)

Эндокринолог
Здравствуйте! Прежде всего, нужна диета с ограничением жирного, жаренного, но статины я вам тоже рекомендую попить. Можно аторвастатин по 20 мг раз в сутки
Врач КДЛ
Аторвастатин имеет побочные эффекты, например такие как боль в мышцах. Постарайтесь лучше ограничить себя в яйцах, сливочном масле, маргарине и других продуктах животного происхождения. Также пропить курс витамина Е.
Врач КДЛ
Не забывайте про умеренную физическую нагрузку! При приеме статинов, необходимо сдавать анализы на общую креатинкиназу, АЛТ, АСТ, чтобы контролировать воздействие лекарства на мышцы и печень.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте необходимо соблюдать диету с ограничением жирного и жареного, проверить работу печени и желчного пузыря, статин розувастатин 20 мг 1 таб на ночь или аторвастатин 40 мг 1 таб на ночь .
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Советую Вам придерживаться диеты с ограничением жирного, жареного, фастфуда, алкоголя. Кроме этого, необходимо досдать билирубин. АлАТ, АсАТ, ГГТ, ЩФ, сделать УЗИ печени, желчного пузыря. После этого уже корректировать лечение.
Терапевт
Здравствуйте. Если подобные результаты выявлены впервые, рекомендую начать с гипохолестериновой диеты( её вы легко найдёте в интернете) и увеличения физической активности.У терапевта желательно обследоваться.Сдать биохимический анализ крови- белок, глюкоза, аст, алт, щф, липидограмма - через пару мес на фоне диеты; сделать экг, эхо кг, уздг сосудов головы и шеи.. Вопрос о приеме статинов решать на основании полученных данных, с учетом жалоб и осмотра.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы ранее сдавали липидограмму?
Развернутую биохимию нужно сделать, узи брюшной полости
Если изменения только сейчас выявлены и при отсутствии жалоб, то можно попробовать наладить питание и посмотреть на динамику изменения показателей, и потом уже делать выводы о необходимости приема препаратов
Педиатр
Здравствуйте! Обязательно розувастатин- 20 мг 1 РД месяц с последующей контрольной липидограммой Потом можно будет снизит дозировку.
Диета гипохолестериновая- само собой!
Педиатр
https://scfh.ru/papers/tikhiy-ubiytsa-ateroskleroz-ot-teorii-k-praktike/

Все читать не обязательно. Простите последнюю "главу."
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. По стандартам - да, статины показаны. С изменением питания снизить цифры можно максимум (если повезет) на треть. Только медикаментозно реально понизить холестерин до нужного уровня. Аторвастатин 20 мг или Розувастатин 10 мг вечером ежедневно. Совсем необязательно ждать побочных эффектов. Через 2 недели после приема проверить функцию печени- кровь из вены на АСТ, АЛТ.
Клиент
Виктория, Спасибо за ответ. А как аторвостатин сочетается с алкоголем? Спасибо.
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте вообще пить статины нужно с такими анализами, сейчас очень широкий выбор статинов с минимальными осложнения и и побочными явлениями, так как наше питание очень опасное и во всех почти продуктах содержится этот опасный вредный холестерин, даже масло на котором готовим наше подсолнечное масло самый высокосодержащий холестерина мы должны все готовить только на оливковом масле и т. Д соблюдайте диету и минимальную дозу статина начните принемать месяц с 5 мг начните как нормализуется сидите на диете и можите не принемать
Невролог, Терапевт
Никак. Печень нагружается и там, и там.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, диета 10, розарт, например, 10 мг, через месяц пересдать
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Если изменения будут минимальные - прием статинов (розувастатин, симвастатин и так далее)
Диетолог, Терапевт
На данный момент, с этими цифрами холестерина, статины принимать не стоит. Гипохолестериновая диета не помогает, т.к. холестерин на 80% образуется в организме. при уменьшения его поступления начинает синтезироваться еще больше. повышение уровня холестерина всегда говорит о нарушении функции печени. правы те, кто рекомендует досдать биохимию крови для диагностики - что именно происходит в печени. + УЗИ печени и желчного. Без УЗи что-то рекомендовать сложно.