Streptococcus pyogenes (Group A)
Streptococcus pyogenes (Group A) 10*8 Staphylococcus aureus 10*4, лейкоциты 10-15. девочка 8 лет,обнаружено в мазке, а также зуд и выделения.также чешет попу,но попа это наверное проявления весеннего поллиноза. сдали мазок с чусвительностью к препаратам, подскажите линемент синтомицина подходит ?
Добрый день.
В подобной ситуации предполагают активацию своей микрофлоры (условно-патогенной ). Подскажите пожалуйста, есть ли зуд, жжение снаружи?
Синтомицин будет не очень уместен в таких ситуациях, а так как есть выделения,более предпочтительны капсулы Полижинакс вирго на 6 дней (кончик капсулы срезают и содержимое капсулы выливают во вход влагалища).
Если есть зуд снаружи, тогда дополнительно применяют мазь Пимафукорт на 7 дней (наносят тонким слоем на беспокоящее место до 2-3х раз в сутки).
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ. 1)Т.е. и стафилококк золотистый, и стрептококк пиогенный - это нормальная составляющая флоры, только титры должны быть соответствующие? 2) Да, зуд есть и внутри, и снаружи. Можно ли наносить Пимафукорт, если слегка повреждена/расцапана слизистая на половых губах из-за зуда? Спасибо.
1) тут больше акцент на симптомы. Ведь бывают нередкие ситуации, когда по анализу повышены Титов микроорганизмов, а симптомов нет. В таком случае терапия не показана. А бывает наоборот: симптомы есть, а титр в норме или чуть-чуть повышен.
2) судя по фото вульвы, наносить Пимафукорт можно
Здравствуйте! судя по фото, у девочки достаточно выраженный воспалительный процесс - выраженная краснота, отечность, пенистые обильные выделения.
В мазке на флору количество лейкоцитов чуть больше нормы. Золотистый стафилококк и пиоегнный стрептококк в повышенных концентрациях по посеву.
Синтомициновая мазь не очень подойдет в данном случае, тем более чувствительность к хлорамфениколу не определяли. В посеве есть чувствительность обоих микроорганизмов к клиндамицину, поэтому девочке можно рекомендовать клиндамицин 2% вагинальный гель обильно на наружные половые органы и прихлопывающими движениями завести за гимен 2 р/сут 7 дней.
Либо (не определялась чувствительность по анализу, но препараты широкого спектра действия, разрешенные у детей - макмирор комплекс крем 2 р/сутки обильно на вульву 8 дней, либо полижинакс вирго - срезав кончик капсулы, ввести СОДЕРЖИМОЕ капсулы во влагалище, сдавив капсулу между пальцев - 7 дней)
При сильном зуде рекомендуют прием антигистаминных препаратов (тем более учитывая сезонные аллергии), а так же наружно перед сном можно мазать гормональную мазь пимафукорт на места покраснений и зуда - до 10 дней!
Мария Александровна, здравствуйте. Спасибо за консультацию. 1)Если клиндамицин 2% гель, то как много нужно завести за гимен (т.е. в отверстие)? 2) Нужно ли дать полежать на спине после ввода за гимен, скрестив ноги, минут 15, чтобы гель лучше распределился во влагалище? клиндамицин 2% нашли только в виде крема.Благодарю.
Здравствуйте!
Учитывая результаты мазка на флору.и бак посева на флору и чувствительность
Жалобы на зуд выделения из половых путей
Можно говорить о воспалительном процессе
Так как титры S.pyogenes высокие 10*8 ,обильный рост желательно провести местное лечение по чувствительности
Учитывая данные чувствительности возможно в данной ситуации лечение местное Эритромициновой мазью до 7,8 дней
Наносится по краям половых губ,и в преддверие влагалища размером с крупную горошину
Затем гель Фагогин 2 недели на края половых губ,и в преддверие влагалища
Это гель с бактериофагами для гигиены интимной области, применяют его с целью нормализации микробиома интимной области.
Фагогин способствует предотвращению
развития бактериальных инфекций органов интимной области.
Фагогин содержит комплекс из 70
видов бактериофагов , подавляющих рост штаммов патогенных бактерий
В том числе он действует на стафилококк и стрептококк
Для интимной гигиены можно использовать
Сафорель Мисс или Лактацид для девочек
Елена Ивановна, здравствуйте. Благодарю за Ваш ответ. Вы указали, что желательно провести местное лечение. Мы, к сожалению, забыли указать, что за день-два до появления выделений болело горло с температурой 37,5 в течение суток-полутора. Может ли оказаться, что пиогенный стрептококк присутствует не только во влагалище, но и вообще в организме, а проблемы во влагалище - это следствие присутствия стрептококка в организме, и нам потребуется системный антибиотик внутрь? Есть ли смысл дополнительно сдать мазок из зева и носа? Спасибо.
И не только девочке мазок из зева и носа, но и папе, и маме, чтобы исключить, что в семье кто-то носитель этого стрептококка, и постоянно из-за этого у ребенка может быть рецидив? Спасибо.
Хотя ребенок ходит в школу и постоянно оттуда приносит инфекции. Насколько папе и маме тоже, если обнаружат в организме, нужно будет просанировать организм? Или здесь эффективнее внимание уделить укреплению иммунитета ребенка, т.к. всё равно детский коллектив в школе, постоянно болеют там все. Благодарю.
Добрый вечер,
девочек 5–10 лет Streptococcus pyogenes часто вызывает вульвовагинит и нередко связан с носительством или недавно перенесенным фарингитом.
Слизистые горло, промежность могут быть колонизированы одновременно.
Лечение антибиотиком внутрь, возможно после осмотра педиатра и необходимости применения а/б если у девочки имеются признаки ОРЗ,фарингита
Мазок из зева носа сдается до приема а/б
Анализы у родителей и остальных членов семьи обычно сдавать не требуется.
Только при частых рецидивах заболеваний носоглотки у кого либо из членов семьи
S. aureus в таком уровне( 10* умеренный рост) чаще колонизация и отдельного лечения не требует
Но учитывая умеренное воспаление по мазку,присутствие Стрептококка
При лечении местном или применении а/б внутрь ,титры стафилококка снизятся
Контроль анализов если симптомы уйдут контрольные мазки не обязательно
Елена Ивановна, спасибо. Вы указали - контроль анализов, если симптомы уйдут. Какие анализы имеются ввиду? Благодарю.
Бак посев на флору и чувствительность к а/б,если выделений,покраснения, зуда не будет сдавать не обязательно
Мазок на флору после лечения сдать возможно.он показывает есть ли воспалительный процесс или нет, так же состояние микрофлоры
Большое спасибо! гель Фагогин 2 недели - сколько раз в день? Спасибо.
В весенний период укреплять иммунитет пока нет сезонных фруктов и овощей необходимо и взрослым и детям
Поливитаминные комплексы
Омега 3
Вит Д
Контроль уровня Ферритина и гемоглобина
Фагогин ,2-3 мл *3 раза 2 недели
Затем курс профилактический ,чтобы не было рецидивов 2 мл *1 раз, ещё от 7 до 14 дн
1 нажатие это 1 мл геля
Елена Ивановна, простите, эритромициновая мазь - 2 раза в день? Спасибо.Эритромицин 10000 ЕД/г мазь для наружного применения? или Эритромицин 10000 ЕД/г мазь глазная?
Если учитывать обильный рост, возможно применение 2 раза в день
Бессимптомное носительство стрептококков также играет значительную роль в возникновении всплеска заболеваемости
Примерно около 20% детей и 5% взрослых являются носителями Streptococcus pyogenes в носоглотке
Да она выпускается в таком виде
Елена Ивановна, имеет ли смысл и можно ли мазать эритромициновой мазью анус, а то тоже чешет, анус возможно чешется из-за поллиноза, у нас так может проявляться. Чтобы не занести из ануса? А то здесь будем мазать, а анус нет, а он рядом. Спасибо.
Принятый ответ
Область промежности от преддверия влагалища к анусу,будет мазать достаточно
Здравствуйте!
С учётом жалоб, выраженной клинической картины и результатов мазка, у вашей дочери вероятнее всего острый воспалительный процесс. В анализе выявлены Streptococcus pyogenes в высоком титре и Staphylococcus aureus, а также повышенные лейкоциты, что подтверждает активное воспаление. В таком случае применяется комплексная местная терапия, направленная на уменьшение воспаления и подавление бактерий.
Обычно схема выглядит следующим образом. Проводится щадящая гигиена: подмывание 1–2 раза в день тёплой водой, без обычного мыла (можно использовать мягкие средства для интимной гигиены для детей или просто воду). После подмывания область аккуратно промакивается отдельным полотенцем, без трения.
Далее применяется местная противовоспалительная и антибактериальная терапия. С учётом чувствительности бактерий допустимо использование средств с клиндамицином например, нанесение тонкого слоя крема на область преддверия влагалища 2 раза в день в течение 5–7 дней. Наносить аккуратно, без глубоко введения, только снаружи.
При выраженном раздражении иногда добавляют средства с заживляющим и успокаивающим эффектом (например, декспантенол) между нанесениями основного препарата.
Обязательно ношение свободного хлопкового белья, его частая смена, исключение тесной одежды. Следить, чтобы ребёнок не расчёсывал область, так как это поддерживает воспаление.
Отдельно нужно обратить внимание на зуд в области ануса. У детей это очень часто связано с энтеробиозом (острицами), который может поддерживать воспаление за счёт постоянного заноса инфекции. Рекомендуется сдать соскоб на энтеробиоз и при необходимости провести лечение.
При такой схеме улучшение обычно должно появиться в течение 2–3 дней, уменьшается покраснение, зуд и количество выделений.