Затяжной насморк

Здравствуйте, уважаемые врачи. На протяжении уже почти 6 месяцев мучаюсь непроходящим насморком. Хлюпает и хрипит что-то внутри носа, выделения довольно скудные, жёлто-зелёные и получается их только откашлять, а не отсморкать. Вся слизистая носоглотки как будто натерта, постоянно то щипет, то болит. Ещё заметила, что больше как будто всё это происходит с одной стороны — и боли, и хлюпанья. С этой же стороны кажется начало падать зрение и иногда в ухе что-то трескает и звенит. Я уже делала и снимок пазух, и лёгких, мне делали промывания, я пила антибиотики и бактериофаги, делала ингаляции — никакого результата. Недавно прочитала, что это может быть из-за реактивации ВЭБ, сдала антитела и там вот такая вот картина(анализ прикрепляю). Уже не знаю, если честно, что с этим делать и как поступать, и начинает уже напрягать такое длительное течение и односторонняя локализация. Стоит ли с таким идти к инфекционисту или искать очередного(уже 5) лора?

АИТ
26 лет
9 Апреля ·Просмотров: 42·Александра, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте

IgG к вирусу Эпштей-Барр говорит только о том, что организм ранее встречался с этим вирусом и в крови сохраняются антитела, которые могут остаться пожизненно. В целом вэб никак не оказывает влияние на полость носа.

В первую очередь рекомендуют провести кт пазух носа (если до этого был проведён только рентген), так как это золотой стандарт диагностики пазух и полости носа, что дает представление об анатомии полости носа и состоянии пазух носа.

Также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для исключения кисты Торнвальда и гипертрофии глоточной/тубарной миндалины.
+ исключают аллергическую реакцию, с этой целью сдают риноцитограмму, это мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1-3 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, прикрерленный файл у меня не открывается, выдает ошибку загрузки. Если не сложно, повторно прикрепите, пожалуйста.
Если есть результат рентгенологического исследования и снимок, тоже прикрепите, пожалуйста.

Добрый день, вновь прикрепила анализ и результат исследования. Самого снимка, увы, нет

Здравствуйте!
По результатам лабораторных исследований обнаружены антитела к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (IgG), что свидетельствует о контакте организма с вирусом Эйнштейна-Барр в прошлом и выработке антител к вирусу. Они могут сохраняться долго или даже постоянно.
И конечно же, этот показатель никак не связан с патологией полости носа.
По результату рентгенологического исследования в пазухах и в полости носа патологии не выявлено.
Рекомендуется в нос спрей Момат рино адванс или Риалтрис по 2 впрыск. 2 раза/ сут. 14 дней, затем по 1 разу/ сут. до 30 дней.
Рекомендуется табл. Зиртек или Зодак 10 мг. по 1 табл. 1 раз/ сут.
Рекомендуется эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки, анализ мазка из носа для определения клеточного состава выделений из носа - риноцитограмма.

Принятый ответ

Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович. На основании рентгена пазух носа- нет признаков воспаления пазух носа. В анализах - иммуноглобулин к вирусу Эпштейн Барр - говорит о контакте организма с ним ранее,и только . Чтобы понять основную причину ваших жалоб - на очном осмотре лор врач, рекомендует: сделать КТ пазух- исключить патологию структур носа и пазух. Риноцитограмму - исключить возможную аллергию ( повышение эозинофилов).
Сделать посев из носоглотки- на микрофлору и чувствительность к а/б и Кандид. Эндоскопию носоглотки- исключить увеличение носоглоточной миндалины, наличие кисты Торнвальда. С результатами исследований - определить основную причину жалоб и получить эффективное лечение.
До обследования; Промывание носа АкваМарис стронг, применение ИнГК - согласно клинических рекомендаций до 30 дней. Желаю удачи в диагностике р лечении!