Частое мочеиспускание без боли

Добрый день, уважаемые врачи! Помогите разобраться в ситуации. Мою маму (59 лет) с сегодняшнего утра беспокоят очень частые позывы к мочеиспусканию, но выходит всего лишь капля. Она только выходит из туалета, как идёт опять. Проснулась она в районе семи, все было как обычно, потом пошла в огород и буквально через 2 часа почувствовала эти позывы. Без боли, без рези, ничего нигде не давит, поясница и спина не болят, матка и яичники давно удалены, воду пьет как обычно, тем более, сейчас жара, без воды никуда. Как только все началось она выпила 1 таблетку фурагина (только он был на тот момент), через 2 часа пакетик Монурала и еще примерно через 3 часа 2 таблетки фурагина. Но ничего не облегчает состояние. Все такие же позывы, а на выходе капля. Сейчас дала ей таблетку но-шпы, но пока без изменений. Во вторник она сдавала ОАК и биохимию (ничего не беспокоит, просто стараемся хотя бы раз в год сдавать кровь), глюкоза - 4,79. Что-то похожее было у меня, но я как-то терпела эти позывы, ну и выходило больше, чем капля. Понятно, что нужно сдать ОАМ (хотя, как его сдать, если и на баночку не набирается?!) и сделать УЗИ, но сегодня воскресенье. Хотели в частную клинику, но врач был в первой половине дня. Помогите, пожалуйста, как быть? Как облегчить состояние? Может ли это быть песок или камни?! Или всё-таки цистит? Спасибо!

Принятый ответ

Добрый вечер.Сейчас и ОАМ то никакой информации не даст,так как Вы приняли препараты.Сейчас продолжите Фурагин 50 2т 3р/с 7дн и уже по возможности посетить врача очно,пройти УЗИ почек, мочевого пузыря.

Луиза, спасибо большое за ответ! Скажите, такое состояние характерно для цистита? Просто переживаю, что она пьет воду, а ничего практически не выходит. Ну разве только с пОтом, т.к. сейчас очень жарко. Ведь если бы был камень, то были сильные боли, правильно? Надеемся, что просто цистит.

Может быть и проявлением цистита,тут только гадать.Мрчекаменная болезнь да,в основном это приступообразные боли.Тут либо гиперактивность мочевого пузыря,либо цистит.Обильное питье обязательно.Можно также присоединить уросептик,например ,Фитолизин или Канефрон.

Луиза, спасибо большое!

Пожалуйста!Будьте здоровы!

Луиза, подскажите, пожалуйста, ещё. Мама прошла УЗИ, ничего криминального там нет, ни камней, ни песка, ни признаков цистита. Но все равно ставят цистит и прописывают Супракс на 7 дней. Ни Фурагин, ни Канефрон не прописывают. Мама начала прием антибиотика и, вроде, на один день ей стало чуть-чуть лучше. Но сегодня опять все вернулось. Постоянные позывы. Причем, ночью ничего не беспокоит. Спит всю ночь. Лёжа или сидя тоже ничего не беспокоит. Но стоит встать или пойти пешком, то караул. На что это похоже? И стоит ли пить Фурагин? И можно ли его сочетать с антибиотиком? Что ещё предпринять? Спасибо!

Доброе утро.Прием Супракс в данном случае был не рациональным.Сейчас смысла нет принимать Фурамаг,так как Вы принимаете мощный антибиотик.Присоедините Везикар 5мг 1р/с 1мес и Метилурациловые свечи вагинально на ночь 10дн.Далее по ситуации.

Луиза, спасибо большое за ответ! Скажите, а везикар по рецепту отпускается?

У нас в регионе свободная продажа

Луиза, спасибо большое!

Пожалуйста!Здоровья маме?

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую пройти фурагин курсом по 100 мг 3 раза в день в течение 7 дней. Добавить канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца. Сдать общий анализ мочи, бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам (через 14 дней после окончания лечения фурагином). Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.

Галина, спасибо большое за ответ!

Галина, подскажите, пожалуйста, ещё. Мама прошла УЗИ, ничего криминального там нет, ни камней, ни песка, ни признаков цистита. Но все равно ставят цистит и прописывают Супракс на 7 дней. Ни Фурагин, ни Канефрон не прописывают. Мама начала прием антибиотика и, вроде, ей стало чуть-чуть лучше. Но сегодня опять все вернулось. Постоянные позывы. Причем, ночью ничего не беспокоит. Спит всю ночь. Лёжа или сидя тоже ничего не беспокоит. Но стоит встать или пойти пешком, то караул. На что это похоже? И стоит ли пить Фурагин? И можно ли его сочетать с антибиотиком? Что можно ещё предпринять? Спасибо!

Антибиотик или фурамаг - уросептик, необходимо принимать, если по анализу мочи есть признаки воспалительного процесса. Это может быть связано с гиперактивностью мочевого пузыря, сейчас можно порекомендовать, если нет заболевания глаукомы, везикар 5 мг по одной таблетке один раз в день в течение одного месяца. Стараться выполнять упражнение Кегеля для тренировки мышц тазового дна, мочевого пузыря ежедневно, постоянно.

Галина, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. В теплую ванную. Табл. Омник Окас 0,4 мг на ночь, Завтра УЗИ почек, мочевого пузыря, анализы.

Дмитрий, спасибо большое за ответ.

Пожалуйста ⚕️

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать